Моя дочь вышла замуж и я прописала зятя в свою квартиру.

Моя дочь вышла замуж и я прописала зятя в свою квартиру. Квартира неприватизирована. В случае развода сможет ли он претендовать на квартиру?

номер вопроса №7754
прочитан 10 раз

Уважаемая Олеся! Зять поселился как член семьи дочери с Вашего согласия,поэтому с момента вселения приобрёл равное с Вами и дочерью право на жилую площадь в соответствии со ст.53,54 ЖК РСФСР.При разводе зять может требовать как раздела жилой площади с заключением с ним отдельного договора социального найма, если в квартире есть изолированная комната соответствующая по размеру его доле в жилой площади квартиры - ст.86 ЖК РФ, так и принудительного обмена квартиры по подобранному им варианту-ст.68 ЖК РФ,даже если Вы не согласны с обменом.Естественно,что его права по проживанию и пользованию квартирой не уменьшаются с разводом и будут равны Вашим правам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X