Как оформить официальный отказ от прав собственности в приватизированной квартире при разводе?

• г. Москва

Я имею долю в приватизированной квартире, квартира приватизирована в равных долях, на меня и мою маму. Я живу в браке уже 8 лет, муж прописан на моей доле на постоянной основе. Сейчас я хочу развестись и не хочу чтобы он претендовал на какие либо доли или права собственности в этой квартире. Он согласен написать официальный отказ. Подскажите как называется данный документ и как его оформить? Какие есть варианты?

Ответы на вопрос (2):

Вы квартиру приватизировали до брака? Если так, то Ваш муж максимум имеет право только на пожизненное пользование квартирой (если он отказывался от участия в приватизации)

Ваш муж и не имеет никакого права на долю в данной квартире-это не является совместно нажитым имуществом. Если квартира приватизирована до регистрации мужа в этой квартире, то он не имеет и права пожизненного проживания в квартире.

Если на момент приватизации он проживал и был зарегистрирован в ней, однако отказался от своего права приватизации, то он имеет право пожизненного проживания в квартире. В этом случае он должен просто сняться с регистрационного учета. Каких-либо документов об этом не составляется, обязательство о снятии с регистрационного учета не будет иметь юридической силы.