Екатерина
Екатерина г. Москва 26.02.2003, 10:15

У меня такой вопрос - возможна ли передача участка по договору дарения в совместное пользование?

(т.е. двум физ. лицам вместе), или при этом участок делится на две части? Бывает ли вообще такое совместное пользование? Спасибо.

ответы юристов
Халюзин В.А. юрист Халюзин В.А. 05.03.2003, 08:52

Гл.32 ГК РФ не ограничивает количество одаряемых по договору дарения. Следовательно Вы при заключении договора дарения имеете полное право подарить принадлежащее Вам на праве собственности недвижимое имущество двум физическим лицам. В договоре это должно быть специально оговорено и уже впоследствии, когда с этим договором и другими, необходимыми для регистрации документами, Вы обратитесь в Регистрационную палату, будет зарегистрировано право долевой собственности на передаваемое по договору дарения имущество, на основании чего одаряемым будет выдано два свидетельства о праве собственности, в которых будет указано, что они владеют по 1/2 доли в праве собственности на имущество.

Если вас интересуют другие нюансы (налог, уход от налогообложения при совершении дарения т.д.) обращайтесь с вопросами.

Всего доброго.

Похожие вопросы
Евгений
Евгений г. Нижний Новгород 04.09.2020, 19:00

Договор дарения.

Отец женится второй раз. У жены есть своё жильё, но сейчас проживает вместе с отцом в его квартире. Отец решил подарить эту квартиру мне, его дочери и оформить Договор дарения с пожизненным проживанием отца. Надо ли указывать в Договоре, что в квартире имеет право проживания его жена?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 04.09.2020, 19:01

В силу ст.209 ГК РФ собственник может и дарить.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 04.09.2020, 19:11

Зачем Вам это нужно то? Можете указать, конечно, если хотите...,

Екатерина
Екатерина г. Саратов 02.09.2020, 19:22

Договор дарения

В 2015 году у меня умерла мама. Когда мы вступали в наследство с отцом, то он написал отказ, а потом попросил меня подарить ему половину дома. Мы оформили договор дарения. В настоящее время он сожительствует с женщиной. Если он решит подарить ей свою половину, он должен спросить моего согласия?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 02.09.2020, 19:23

Собственник может и дарить ст.209 ГК РФ.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 02.09.2020, 19:27

Отец должен Вам предложить сперва выкупить свою долю, при Вашем письменном отказе возможна передача доли любым путем.

Кирилл
Кирилл г. Москва 20.08.2020, 10:52

Договор дарения

Обязывает ли договор дарения к передаче денег дарителю, можно ли считать законным иск дарителю к одаряемому о признании недействительным договора дарения, в связи с тем что денег за дарение он не получил?

ответы юристов
Перетрухин В. А. юрист Перетрухин В. А. 20.08.2020, 10:53

Договор дарения по сути безвозмездный договор, то есть не предполагает передачу денег за подаренное имущество.

Самойлов А. Н. юрист Самойлов А. Н. 20.08.2020, 10:54

Договор дарения это безвозмездная сделка! Соответственно денег по нему ни каких и не должно быть уплачено!

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 20.08.2020, 10:58

Такой иск суд просто не примет, по договору Вы обязаны безвозмездно передать имущество, а если сделка была заверена через нотариуса, оспорить по этой причине невозможно, налицо неосновательное обогащение.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Светлана
Светлана г. Москва 28.01.2020, 18:22

Договор дарения.

Может ли двоюродный племянник отца оспорить договор дарения на дочь от отца? Право собственности перешло 24 января 2014 года.

ответы юристов
Баранов М.А. адвокат Баранов М.А. 28.01.2020, 18:25

Ув. Светлана, нет не может. Более того, пропущен срок исковой давности.

Петрова Н. Е. юрист Петрова Н. Е. 28.01.2020, 18:25

для того, чтобы оспорить договор дарения, нужно иметь веские основания, например, доказательства того, что договор заключён под влиянием угроз, обмана, либо даритель не осознавал значения своих действий в силу психического заболевания и т.п.

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 28.01.2020, 18:27

Все зависит от наличия оснований и начала течения срока давности.

Для двоюродного племянника может вообще отсутствовать право на обращение в суд.

Сивохо Н. В. юрист Сивохо Н. В. 28.01.2020, 18:31

Если всё оформлено по правилам то не может. Нужно детально рассмотреть этот вопрос. Чтобы вернуть подаренную квартиру необходимы ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ, которые суд при рассмотрении дела сочтет достаточными для признания недействительности дарственной. Родственники при жизни дарителя могут оспорить в суде правомерность дарения в таких случаях: если даритель официально был лишен дееспособности в момент составления и подписания документа если человек находился в неадекватном состоянии, например, в наркотическом или алкогольном опьянении если было давление на дарителя со стороны третьих лиц.

Наташа
Наташа г. Омск 04.09.2020, 13:29

Договор дарения.

Написали договор дарения на земли, прошли в мфц все оформили, сказали дописать что участок находится в аренде у такого то человека как правильно написать?

ответы юристов
Ермаков С. А. юрист Ермаков С. А. 04.09.2020, 13:31

Рекомендую обратиться ко мне или к другому юристу за услугой по редактированию договора. Это стоит недорого, но зато сэкономит Вам кучу времени и нервов.

Алексей
Алексей г. Самара 06.08.2020, 14:16

Договор дарения

Можно ли в договоре дарения квартиры (мать дарит сыну) указать что даритель оставляет за собой право пожизненного проживания и регистрации в подаренной квартире? Будет ли такой договор действительным и законным? Зарегистрируют его в МФЦ и Росреестре или могут отказать? Смогут ли третьи лица в дальнейшем опротестовать договор на основании этого пункта?

ответы юристов
Петрова Н. Е. юрист Петрова Н. Е. 06.08.2020, 14:24

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 572 ГК РФ, если договор дарения содержит встречное обязательство одаряемого (в том числе обязанность сохранить за дарителем право пожизненного проживания), его могут признать мнимой или притворной сделкой. Поэтому лучше заключить договор купли-продажи с правом пожизненного проживания.

Филюк В.П. адвокат Филюк В.П. 06.08.2020, 14:30

Да. Собственник вправе заключить договора дарения или купли-продажи с правом проживания или ренты.

Договор должны зарегистрировать.

Поскольку это пункт не противоречит закону, то в случае подачи иска суд откажет в его удовлетворении.

Елена
Елена г. Новосибирск 18.08.2020, 05:50

Договор дарения

Бабушка с дедушкой хотят подарить 17 лет внуку дом и землю. Что для этого им нужно сделать? Кто составляет договор дарения? Спасибо.

ответы юристов
Фоменко А. В. юрист Фоменко А. В. 18.08.2020, 06:18

Данный договор может составить юрист, либо нотариус. Зарегистрировать Вы его можете так же сами либо через нотариуса.

Поляков В. Ю. юрист Поляков В. Ю. 18.08.2020, 06:39

Договор дарения может (должен уметь) составить любой юрист. Поскольку по договору дарения передается недвижимое имущество, договор подлежит государственной регистрации (ст. 574 ГК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение