Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Наследодатель умер в апреле 2004 г.. Земля на момент смерти в собственность оформлена не была.

Наследник (49/100 дома) на данный момент наследство не принял (налог на наследство не заплатил, в БТИ не оформил, за содержание дома не платил...) , в доме не живет, землю не обрабатывал (налог на землю не платил). Собственник второй половины дома (51/100) в феврале 2009 г. получил документы на право собственности всей земли, что зарегистрировано в Гос. реестре, несмотря на то, что регистраторы земли знали, что дом поделен пополам. Правомочно ли такое решение регистраторов, существуют ли (и какие) сроки данные для оформления земли в собственность, возможно ли обжаловать такое решение и какие шансы?

vip
вопрос №775450
прочитан 1098 раз

Сроков для оформления земли в собственность нет. Однако наследник право на приобретение в собственность земли получит лишь тогда, когда получит право собственности на половину дома. Для этого необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства (основания необходимо продумать) и признании права собственности на 49/100 дома. После этого можно оспорить (либо заявить одновременно) договор передачи земли в собственность соседа.

Здравствуйте, Павел!

Действия регистраторов правомочны, такое решение можно обжаловать, шансы есть.

Лица, которые могут призываться к наследованию (статья 1116 ГК РФ).

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Следует учитывать при этом, что граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга (пункт 2 статьи 1114 ГК РФ).

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нём юридические лица, существующие на день открытия наследства, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации.

К наследованию по закону выморочного имущества призывается Российская Федерация, однако к наследованию по закону выморочного имущества в виде расположенного на территории РФ жилого помещения призывается муниципальное образование либо город федерального значения Москва или Санкт-Петербург, в котором данное жилое помещение расположено.

Недостойные наследники и отказополучатели (статья 1117 ГК РФ).

Не имеют права на наследование по закону (в том числе в отношении обязательной доли), на наследование по завещанию, а также на получение завещательного отказа граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Потомки таких недостойных наследников не наследуют в случае смерти последних по праву представления (пункт 3 статьи 1146 ГК РФ), но вправе наследовать по иным допустимым основаниям.

Следует учитывать также, что граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования (то есть после вступления в силу соответствующего решения суда) завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. К наследованию по завещанию этот запрет не относится.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (в частности, алиментных обязательств, установленных разделом V Семейного кодекса РФ). К наследованию по завещанию эта норма не относится.

Наследование по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием (статья 1111 ГК РФ).

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очерёдности.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования как недостойные, либо лишены наследства завещанием, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства (пункт 1 статьи 1141 ГК РФ).

Примечание. В пункте 1 статьи 1141 ГК РФ под отказом всех наследников предшествующих очередей от наследства следует понимать отказ без указания лиц, в пользу которых совершается отказ. Поскольку очевидно, что при отказе, например, всех наследников первой очереди в пользу наследника седьмой очереди наследует именно этот наследник седьмой очереди, а не наследники второй очереди.

очерёдность

состав очереди

призываются по праву представления

первая очередь

(статья 1142 ГК РФ)

дети, супруг и родители наследодателя

внуки наследодателя и их потомки

вторая очередь

(статья 1143 ГК РФ)

полнородные и неполнородные братья и сёстры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери

дети полнородных и неполнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя)

третья очередь

(статья 1144 ГК РФ)

полнородные и неполнородные братья и сёстры родителей наследодателя (дяди и тёти наследодателя)

двоюродные братья и сёстры наследодателя

четвёртая очередь

(абзац 2 пункта 2 статьи 1145 ГК РФ)

прадедушки и прабабушки наследодателя

-

пятая очередь

(абзац 3 пункта 2 статьи 1145 ГК РФ)

дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сёстры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки)

-

шестая очередь

(абзац 4 пункта 2 статьи 1145 ГК РФ)

дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестёр (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тёти)

-

седьмая очередь

(пункт 3 статьи 1145 ГК РФ)

пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя

-

Наследники одной и той же очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (пункт 2 статьи 1141 ГК РФ). При этом следует учитывать также имеющихся нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, наследующих вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Внуки наследодателя и их потомки, племянники и племянницы наследодателя, его двоюродные братья и сёстры наследуют по праву представления, если их соответствующий родитель, который был бы наследником по закону, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. При этом доля, причитавшаяся такому умершему родителю, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (пункт 1 статьи 1146 ГК РФ).

Примечание.

Пятая, шестая и седьмая очереди наследников по закону - это новелла гражданского законодательства.

Состав первой, второй, третьей и четвёртой очередей совпадает с действовавшим, предусмотренным статьёй 532 ГК РСФСР. При этом положения о третьей и четвёртой очередях, а также о наследовании по праву представления племянниками и племянницами, двоюродными братьями и сёстрами наследодателя, введённые в эту статью Федеральным законом от 14 мая 2001 года № 51-ФЗ, применялись в период с 17 мая 2001 года по 01 марта 2002 года только в отношении наследства, открывшегося 17 мая 2001 года и позднее.

Теперь же согласно статье 6 Федерального закона от 26 ноября 2001 года № 147-ФЗ "О введении в действие части третьей ГК РФ" применительно к наследству, открывшемуся до 01 марта 2002 года, круг наследников по закону определяется по правилам части третьей ГК РФ, если срок принятия наследства не истёк к 01 марта 2002 года либо если указанный срок истёк, но к 01 марта 2002 года наследство не было принято никем из наследников, указанных в статьях 532 и 548 ГК РСФСР, свидетельство о праве на наследство не было выдано Российской Федерации, субъекту РФ или муниципальному образованию или наследственное имущество не перешло в их собственность по иным установленным законом основаниям. В этих случаях лица, которые не могли быть наследниками по закону в соответствии с правилами ГК РСФСР, но являются таковыми по правилам части третьей ГК РФ (статьи 1142 - 1148), вправе были принять наследство в течение шести месяцев со дня введения в действие части третьей ГК РФ (т.е. со 2 марта 2002 года по 2 сентября 2002 года).

Наследование усыновлёнными и усыновителями (статья 1147 ГК РФ).

При наследовании по закону усыновлённый и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Усыновлённый и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновлённого и других его родственников по происхождению, а родители усыновлённого и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновлённого и его потомства, за исключением случаев, когда в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 137 Семейного кодекса РФ усыновлённый сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению:

* При усыновлении ребёнка одним лицом отношения могут быть сохранены с одним из родителей по просьбе матери, если усыновитель - мужчина, или по просьбе отца, если усыновитель - женщина.

* Если один из родителей усыновлённого ребёнка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки и бабушки ребёнка) могут быть сохранены отношения с родственниками умершего родителя, если этого требуют интересы ребёнка.

При этом сохранённые решением суда наследственные отношения усыновлённого с этими кровными родственниками не исключают наследственных отношений усыновлённого со своим усыновителем и его родственниками.

Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя (статья 1148 ГК РФ).

Граждане, относящиеся к наследникам по закону второй-седьмой очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Граждане, которые не входят в круг наследников по закону первой-седьмой очередей, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников по закону такие нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Примечание. Ранее действовавшей статьёй 532 ГК РСФСР к наследникам по закону были отнесены нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. Условие совместного проживания наследника-иждивенца с наследодателем в ГК РСФСР отсутствовало.

Право на обязательную долю в наследстве (статья 1149 ГК РФ).

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Примечание. Действовавшая прежде статья 535 ГК РСФСР устанавливала обязательную долю размером не менее двух третей от доли, которая причиталась бы такому наследнику при наследовании по закону.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведёт к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается всё, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечёт за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учётом имущественного положения наследника, имеющего право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в её присуждении.

Примечание.

Данных подробностей определения обязательной доли ГК РСФСР не содержал.

Следует учитывать также, что в соответствии со статьёй 8 Федерального закона "О введении в действие части третьей ГК РФ" правила об обязательной доле (в том числе о её размере), установленные частью третьей ГК РФ, применяются к завещаниям, совершённым после 01 марта 2002 года. Таким образом, если ныне здравствующий завещатель, составивший своё завещание до 01 марта 2002 года, желает, чтобы в отношении наследования его имущества в последующем применялись новые правила об обязательной доле, то ему следует совершить новое завещание, пусть даже по содержанию ничем от предыдущего не отличающееся.

Наследование выморочного имущества (статья 1151 ГК РФ).

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

Примечание. Имеющийся в тексте статьи 1151 ГК РФ оборот "и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника" является лишним, так как, если от наследства отказались все наследники, это означает, что от него отказались и те наследники, право наследования для которых возникло в результате отказа в их пользу иных наследников.

Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. Однако выморочное имущество в виде расположенного на территории РФ жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте РФ - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта РФ (пункт 2 статьи 1151 ГК РФ в редакции Федерального закона от 29 ноября 2007 года № 281-ФЗ).

Наследование по завещанию.

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путём совершения завещания.

Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объёме.

Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. (Статья 1118 ГК РФ.)

Свобода завещания (статьи 1119, 1120 ГК РФ).

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами ГК РФ о наследовании, отменить или изменить совершённое завещание. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Следует учитывать, что потомки наследников по закону, лишённых завещателем наследства, не наследуют в случае смерти последних по праву представления (пункт 2 статьи 1146 ГК РФ), но вправе наследовать по иным допустимым основаниям.

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Тайна завещания (статья 1123 ГК РФ).

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными ГК РФ.

Кроме того, завещатель вправе совершить закрытое завещание (статья 1126 ГК РФ).

Назначение и подназначение наследника в завещании (статья 1121 ГК РФ).

Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрёт до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Примечание. Статьёй 1121 ГК РФ существенно расширен перечень случаев, для которых может подназначаться другой наследник. По действовавшей ранее статье 536 ГК РСФСР подназначение было применимо только для случаев, если назначенный в завещании наследник умрёт до открытия наследства или не примет его.

Завещательный отказ и завещательное возложение (статьи 1137-1140 ГК РФ).

Завещатель вправе в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счёт наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

Предметом завещательного отказа может быть:

* передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства.

* передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права;

* приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества;

* выполнение для него определённой работы или оказание ему определённой услуги;

* осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

Например, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определённой частью.

Важно отметить, что при последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

Если отказополучатель умер до открытия наследства или одновременно с завещателем, либо отказался от получения завещательного отказа или не воспользовался своим правом на получение завещательного отказа в течение трех лет со дня открытия наследства, либо лишился права на получение завещательного отказа как недостойный, то наследник, обязанный исполнить завещательный отказ, освобождается от этой обязанности, за исключением случая, когда отказополучателю завещанием подназначен другой отказополучатель.

Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.

Завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.

Наследник, на которого завещателем возложен завещательный отказ или завещательное возложение имущественного характера, должен исполнить его в пределах стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов завещателя.

Если такой наследник имеет право на обязательную долю в наследстве, его обязанность исполнить отказ (возложение) ограничивается стоимостью перешедшего к нему наследства, которая превышает размер его обязательной доли.

Если завещательный отказ (или завещательное возложение имущественного характера) возложен на нескольких наследников, такой отказ (возложение) обременяет право каждого из них на наследство соразмерно его доле в наследстве постольку, поскольку завещанием не предусмотрено иное.

При переходе в соответствии с правилами ГК РФ доли наследства, причитавшейся наследнику, на которого была возложена обязанность исполнить завещательный отказ или завещательное возложение, к другим наследникам, последние, постольку, поскольку из завещания или закона не следует иное, обязаны исполнить такой отказ или такое возложение.

Примечание. В отличие от действовавшей прежде статьи 538 ГК РСФСР частью третьей ГК РФ установлено право завещателя возлагать завещательный отказ не только на наследника по завещанию, но и на наследника по закону.

Форма и порядок совершения завещания (статьи 1124 - 1129 ГК РФ).

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (например компьютер и принтер).

Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чём на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем. Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель. Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания.

При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю правила ГК РФ об обязательной доле и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

На завещании должны быть указаны также место и дата его удостоверения.

Удостоверение завещания другими лицами допускается в следующих случаях:

1. должностными лицами органов местного самоуправления при отсутствии в населённом пункте нотариуса;

2. должностными лицами консульских учреждений РФ за рубежом;

3. главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов в отношении завещаний граждан, находящихся на излечении в соответствующих больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов;

4. капитанами судов, плавающих под Государственным флагом РФ, в отношении завещаний граждан, находящихся во время плавания на этих судах;

5. начальниками разведочных, арктических или других подобных экспедиций в отношении завещаний граждан, находящихся в этих экспедициях;

6. командирами воинских частей в отношении завещаний военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещаний работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих;

7. начальниками мест лишения свободы в отношении завещаний граждан, находящихся в местах лишения свободы;

8. служащими банка (кредитной организации), имеющими право принимать к исполнению распоряжения клиента по его счетам, в отношении завещательного распоряжения правами на денежные средства в соответствующем банке (кредитной организации).

Такие завещания имеют силу нотариально удостоверенных. При этом в случаях, указанных в пунктах 3-7, завещание должно быть обязательно подписано завещателем в присутствии не только лица, удостоверяющего завещание, но и свидетеля, также подписывающего завещание.

Несоблюдение установленных ГК РФ правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечёт за собой недействительность завещания. (Следует учитывать, что к завещаниям, совершённым до введения в действие части третьей ГК РФ, применяются правила об основаниях недействительности завещания, действовавшие на день совершения завещания.)

В Гражданский кодекс РФ введена особая разновидность завещания - закрытое завещание (статья 1126 ГК РФ). Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием.

Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этого правила влечёт за собой недействительность завещания. (То есть не допускается использование при написании такого завещания технических средств и не допускается подписание такого завещания иными лицами вместо завещателя.)

Закрытое завещание в заклеенном конверте передаётся завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, имени, отчестве и месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документами, удостоверяющими их личность. Принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, нотариус обязан разъяснить завещателю правила ГК РФ о написании и подписании закрытого завещания, а также об обязательной доле и сделать об этом соответствующую надпись на втором конверте, а также выдать завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания.

По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нём завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдаётся нотариально удостоверенная копия протокола.

Простая письменная форма допускается только для завещаний, совершённых в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129 ГК РФ).

Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишён возможности совершить завещание в нотариальной или приравненной к ней форме, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме. Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признаётся его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание. (Не допускается использование при написании такого завещания технических средств и не допускается подписание такого завещания иными лицами вместо завещателя.)

Завещание, совершённое в таких обстоятельствах, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в нотариальной или приравненной к ней форме. Завещание, совершённое в чрезвычайных обстоятельствах, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

Примечание. Завещание в простой письменной форме, совершённое в чрезвычайных обстоятельствах, - это нововведение в гражданское законодательство.

В случае, когда в соответствии с правилами ГК РФ при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

* нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

* лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

* граждане, не обладающие дееспособностью в полном объёме;

* неграмотные;

* граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

* лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

Если в соответствии с правилами ГК РФ при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, то отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечёт за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля перечисленным требованиям может являться основанием признания завещания недействительным.

Примечание. ГК РСФСР указаний на необходимость присутствия свидетеля в случаях, связанных с совершением завещания, не содержал.

Отмена и изменение завещания (статья 1130 ГК РФ).

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чьё-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Отмена или изменение завещания (как в целом, так и в отношении имеющихся в нём отдельных завещательных распоряжений) производится посредством нового завещания.

Новое завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или имеющихся в нём отдельных завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание в той части, в которой оно противоречит новому.

Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене, совершённым в форме, установленной ГК РФ для совершения завещания.

В случае недействительности нового завещания или распоряжения об отмене завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

Однако, если новое завещание отменено самим завещателем, то прежнее (отменённое этим новым) завещание автоматически не восстанавливается.

Завещанием, совершённым в чрезвычайных обстоятельствах, может быть отменено или изменено только такое же завещание. Завещательным распоряжением в банке (кредитной организации) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке (кредитной организации).

Исполнитель завещания (статьи 1133 - 1136 ГК РФ).

Исполнение завещания осуществляется наследниками по завещанию, за исключением случаев, когда его исполнение полностью или в определённой части осуществляется исполнителем завещания.

Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину - душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.

Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства. Гражданин признаётся также давшим согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания.

После открытия наследства суд может освободить исполнителя завещания от его обязанностей как по просьбе самого исполнителя завещания, так и по просьбе наследников при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению гражданином этих обязанностей.

Полномочия исполнителя завещания основываются на завещании, которым он назначен исполнителем, и удостоверяются свидетельством, выдаваемым нотариусом.

Если в завещании не предусмотрено иное, исполнитель завещания должен принять необходимые для исполнения завещания меры, в том числе:

* обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом;

* принять самостоятельно или через нотариуса меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;

* получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит передаче другим лицам;

* исполнить завещательное возложение либо требовать от наследников исполнения завещательного отказа или завещательного возложения.

Исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания, в том числе в суде, других государственных органах и государственных учреждениях.

Исполнитель завещания имеет право на возмещение за счёт наследства необходимых расходов, связанных с исполнением завещания, а также на получение сверх расходов вознаграждения за счёт наследства, если это предусмотрено завещанием.

Примечание. Действовавшей ранее статьёй 545 ГК РСФСР был установлен императивный запрет на получение исполнителем завещания какого-либо вознаграждения за свои действия.

Наследственная трансмиссия (статья 1156 ГК РФ).

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если всё наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Очевидно, что наследственная трансмиссия не происходит, если умершему наследнику в завещании был подназначен другой наследник.

Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Право на обязательную долю при наследственной трансмиссии не переходит.

Примечание. Действовавшая прежде статья 548 ГК РСФСР указаний на невозможность перехода права на обязательную долю при наследственной трансмиссии не содержала.

Приращение наследственных долей (статья 1161 ГК РФ).

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника, не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный либо вследствие недействительности завещания, то часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал всё имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным вышеуказанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Уважаемый Павел!

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Кроме того истёк срок исковой давности для оспаривания действий регистраторов. Что же касается правомерности их действий необходимо знать какие правоустанавливающие документы предоставлял собственник земли!

Исковая давность - это в Гражданском кодексе. глава 12, ст.195-208.

Михаил Сергеевич! Благодарю Вас за ответ! А вот .....исковая давность ?.... это три года с момента смерти наследодателя? Говорят это есть где-то вземельном кодексе.... Поэтому регистраторы отклоняли регистрацию в течении последних полутора лет? Суважением , Павел.

vip
вопрос №775524

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X