Необходимость нотариально заверенного отказа в наследстве - зачем и действительно ли без него не возможно оформить наследство?

• г. Псков

У мужа умерла мама, проживавшая в Казахстане. По завещанию квартиру наследует племянник. Прошло уже более 6 месяцев и муж на наследство не претендует. Сейчас племянник просит нотариально заверенный отказ. Не понятно зачем этот отказ от меня нужен и действительно ли без моего отказа не могут оформить наследство? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Нет,не могут оформить.Подобное заявление должно быть для страховки у заинтересованных лиц, получивших наследство.