Как решить спорный вопрос с руководством о возможности взять отпуск с купленными путевками на море

• г. Нижний Новгород

Возник спорный вопрос с руководством. Последний раз в 2-х недельном отпуске была больше года назад, после этого только на 1-2 дня. уходить в отпуск мне очень проблематично, некому заменить. Сейчас у меня накопилось 35 дней неотгуленного отпуска, а месяц пока в устной форме предупредила работодателя, что хотелось бы взять 2 недели отпуска. Мне отказано, мотивируя тем, что заменять меня некому. А у меня куплены путевки на море... График отпусков есть, но он сделан для галочки, и никто на него не ориентируется. Вопрос. Когда мне писать заявление на отпуск? Имеют ли право меня не пустить? И как все юридически-граммотно оформить?

Ответы на вопрос (2):

Заявление на отпуск вручайте под роспись руководителю, Вы имеете право уйти в отпуск в соответствии с графиком отпусков. Это не будет считаться прогулом.

К сожалению , отказать в отпуске работодатель не имеет права только в том случае , если он предусмотрен графиком отпусков. Ст. 123 ТК РФ. В остальных случаях может сослаться на производственную необходимость и будет прав. Для галочки или не для галочки существует график отпусков, но только он является локальным нормативным актом и законным основанием для использования отпуска в установленное время в соответствии с законом (в соответствии с очередностью, определяемой работодателем согласно ст. 122 ТК РФ ). При этом работодателю запрещается: без согласия работника переносить отпуск на следующий рабочий год (ст. 124 ТК РФ), разделять отпуск на части (ст. 125 ТК Рф), отзывать из отпуска, не предоставлять отпуск в течение двух лет подряд.

Рабочий год начинает свой отсчет с даты приема. Отпуска должны предоставляться ежегодно и последовательно за первый, потом за второй и последующие годы согласно ст. 122 ТК РФ . Ваш работодатель обязан как минимум предоставить вам часть неиспользованного отпуска за прошлый рабочий год. А замена - это уже его проблема. Право работника на отпуск должно быть реализовано в силу закона. Пишите заявление на отпуск в двух экземплярах (экз. с отметкой о приеме себе) не менее чем за три дня до начала отпуска, чтобы работодатель успел исполнить обязанность по его оплате согласно ст. 136 ТК РФ . В случае непредоставления Требуйте письменный отказ. С ним -в трудовую инспекцию, суд.