Как решить спорный вопрос с руководством о возможности взять отпуск с купленными путевками на море

• г. Нижний Новгород

Возник спорный вопрос с руководством. Последний раз в 2-х недельном отпуске была больше года назад, после этого только на 1-2 дня. уходить в отпуск мне очень проблематично, некому заменить. Сейчас у меня накопилось 35 дней неотгуленного отпуска, а месяц пока в устной форме предупредила работодателя, что хотелось бы взять 2 недели отпуска. Мне отказано, мотивируя тем, что заменять меня некому. А у меня куплены путевки на море... График отпусков есть, но он сделан для галочки, и никто на него не ориентируется. Вопрос. Когда мне писать заявление на отпуск? Имеют ли право меня не пустить? И как все юридически-граммотно оформить?

Ответы на вопрос (2):

Заявление на отпуск вручайте под роспись руководителю, Вы имеете право уйти в отпуск в соответствии с графиком отпусков. Это не будет считаться прогулом.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению , отказать в отпуске работодатель не имеет права только в том случае , если он предусмотрен графиком отпусков. Ст. 123 ТК РФ. В остальных случаях может сослаться на производственную необходимость и будет прав. Для галочки или не для галочки существует график отпусков, но только он является локальным нормативным актом и законным основанием для использования отпуска в установленное время в соответствии с законом (в соответствии с очередностью, определяемой работодателем согласно ст. 122 ТК РФ ). При этом работодателю запрещается: без согласия работника переносить отпуск на следующий рабочий год (ст. 124 ТК РФ), разделять отпуск на части (ст. 125 ТК Рф), отзывать из отпуска, не предоставлять отпуск в течение двух лет подряд.

Рабочий год начинает свой отсчет с даты приема. Отпуска должны предоставляться ежегодно и последовательно за первый, потом за второй и последующие годы согласно ст. 122 ТК РФ . Ваш работодатель обязан как минимум предоставить вам часть неиспользованного отпуска за прошлый рабочий год. А замена - это уже его проблема. Право работника на отпуск должно быть реализовано в силу закона. Пишите заявление на отпуск в двух экземплярах (экз. с отметкой о приеме себе) не менее чем за три дня до начала отпуска, чтобы работодатель успел исполнить обязанность по его оплате согласно ст. 136 ТК РФ . В случае непредоставления Требуйте письменный отказ. С ним -в трудовую инспекцию, суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня за предыдущие годы работы на предприятии накопилось 60 дней неотгулянного отпуска. Моё руководство требует от меня отгулять из них 32 дня дополнительно к плановому отпуску в текущем году. Имею ли я право отказаться отгуливать накопленные ранее дни отпуска, а идти только в плановый отпуск? Спасибо.

Графика отпусков на работе нет, есть только тетрадочка-черновик. Там отпуск написала в апреле, чтоб в декабре пойти отдыхать. Сейчас хотела взять отпуск на 14 дней в конце декабря. Не отпускаю, мотивируя тем что последний день отпуска 31 декабря и я захвачу выходные дни т.е отпуск будет больше. Имеют ли право не подписать заявление?

Имею ли я право получить компенсацию за неиспользованный отпуск свыше 28 дней по письменному заявлению (продолжая работать, без увольнения)?. Сейчас накопилось 47 дней отпуска. Последний раз в отпуске была год назад. Имеет ли право работодатель отказать мне в данной компенсации? Может ли в принудительном порядке отправить в отпуск?

У меня за два года накопилось около ста дней неотгуленного отпуска. Сейчас работодатель предупредил меня за две недели, что я иду в отпуск на все эти дни, плюс отпуск который положен мне в этом году, это получается больше ста дней. Но я не хочу идти на столько дней в отпуск. Имею ли я права отказаться? И может ли работодатель заставить меня идти в такой отпуск?

Ситуация: есть график отпусков, составленный в конце предыдущего года. С ним под роспись ознакомлены сотрудники. Есть правили внутреннего трудового распорядка, в которых закреплено, что в случае отпуска сотрудник должен написать заявление об отпуске за 2 недели до его наступления. Есть сотрудник, который устно был оповещен о наступлении своего отпуска за 2 недели до даты начала отпуска.

Сотрудник отказывается писать заявление, мотивируя тем, что согласно Трудового кодекса заявление он писать не обязан, а отпуск ему предоставить должны.

Вопрос: обязан ли он писать заявление об отпуске? Может ли пойти в отпуск без заявления?

Помогите разобраться. Мне по графику отпусков через 5 недель положен отпуск на 3 недели. Я хочу уволиться, чтобы последний день отпуска был последним днем работы. На отпуск заявление мы не пишем, он по графику и работодатель уведомляет нас за некоторое время о его наступлении. Если я напишу заявление за несколько дней до отпуска на расчет и укажу в нем, что прошу считать последним рабочим днем последний день отпуска, может ли работодатель оказать мне в отпуске? И, если я зарегистрирую заявление и его копию, но мне его не подпишут, обязана ли я выходить на работу после окончания отпуска, или, при отказе в его предоставлении, после окончания двух недель со дня подачи заявления?

Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении очередного отпуска, мотивируя отказ тем, что сейчас разгар сезона в розничной торговле?! Заявление было подано за две недели, а об отказе я узнаю случайно, за три дня до начала отпуска... Имею ли я право взять отпуск не по утвержденному год назад графику отпусков? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отработал 1,5 года. В отпуске не был. График отпусков в компании отсутствует. Я являюсь сотрудником который работает дистанционно. Написал заявление на отпуск 14.10. с просьбой предоставить отпуск с 31.10, отправил по Почте. Работодателем получено 29.10. Работодатель в устной форме отказал в отпуске, обосновывая тем, что заявление на отпуск должно быть предоставлено за две недели до отпуска. Что делать?

Работаю с 01.12.2011 хочу уволится по собственному желанию без отработки 2-х недель (настаивает работодатель) 03.12.2012 с компенсацией неотгуленного отпуска, т.к. считаю что нарушено мое право на ежегодный оплачиваемый отпуск. По графику отпусков должен был уйти в сентябре. Работодатель не отпустил. Заявление о переносе отпуска по графику отпусков не писал. С предупреждением о изменение графика отпуска не ознакомлен (да его не кто и не изменял). Я на больничном не был, в отпуске не был, за свой счет отпуск не брал.

Могу ли я уволится одним днем не предупреждая работодателя за 2 недели без отработки 2-х недель.

За два года накопилось около 50 дней неотгуленного оплачиваемого отпуска. Хочу подать заявление на отпуск на все эти дни с последующим увольнением. Может ли работодатель мне отказать в таком длительном отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение