У нас следующая ситуация. Проживаем в 3-х комнатной коммунальной квартире.

Две комнаты занимает наша семья, в третьей прописан один жилец, но он не проживает в ней, так как живет со своей семьёй в отдельной квартире. Сейчас этот жилец хочет поселить в свою комнату какую-то свою родственницу или знакомую, не прописанную на этой жилплощади. Имеет ли он на это право без нашего согласия и как вообще можно противостоять данной ситуации? Кто имеет право проживать в коммунальной квартире: только прописанные жильцы или нет? Можно ли сдавать площадь в коммунальной квартире в поднаем без согласия остальных соседей?

вопрос №7756
прочитан 13 раз

Если комната, которую занимает Ваш сосед, принадлежит ему на праве собственности, он вправе, согласно нормама Гражданского кодекса РФ, сдавать ее в аренду (имущественный найм) без согласия соседей. Если комната муниципальная, он не вправе СДАВАТЬ жилье, но вправе ПОСЕЛИТЬ своей жилой площади любое лицо (любых лиц) в качестве членов своей семьи или знакомых. Это абсолютно законно и ничему не противоречит. Такими своими действиями он реализует СВОЕ право на жилплощадь. В сложившейся ситуации, если Вы не хотите жить в квартире с посторонними людьми, могу Вам посоветовать заняться расселением. Что каается прописки, то в настоящее время институт прописки заменен на регистрацию по месту жительства, которая носит лишь административный характер, и сама по себе не порождает прав и обязанностей.

Похожие вопросы

юрист Козырев Павел Александрович:

Нужно ознакомиться с ответом Администрации и Прокуратуры, чтобы точно Вам ответить. С уважением!


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Сергей, здравствуйте! П. 37 Постановления трактуется однозначно: нанимателям предоставляется аналогичное по общей площади жилье. А про количество комнат ничего не сказано.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Она не делится, а находится в общем пользовании. Но можете договориться как пользоваться.


юрист Беляев Александр Евгеньевич:

Здравствуйте. А вы попробуйте обратиться к государству за бесплатной установкой. Только обращайтесь письменно. А вот если вам откажут, то тогда к юристам. Будем обжаловать отказ администрации.


юрист Шарафутдинов Ринат Рашидович:

Обратитесь с заявлением в ФМС они будут разбираться.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X