Но факт, что контейнеры так и не появились, люди выносят мусор также на центральную улицу, где все также бегают собаки и таскают.

Читайте также:
• г. Нариманов
Вопрос №7756168

Живем в селе. В июле 2014 года администрация подписала коллективный договор на вывоз мусора с коммерческой организацией (народ в известность никто не поставил, ссылаясь на то что было напечатано в газете, которую получают человек 15 и то пенсионеры). Людей просят подписать индивидуальный договор. Контейнеры не установлены, по селу ездет машина 2 раза (не всегда) в неделю и собирает мусор. Люди мусор выносят на улицу пока машина приедет собаки, вороны этот мусор по всей улице растаскивают. Принимают только твердый и не большой по габаритам мусор, а шлаки, ветки, шкафы за отдельную плату. Тех кто не подписал договор, начали вызывать в суд. Недавно администрация повесила объявление: в соответствии с Правилами благоустройства и содержания территории МО,утвержденными решением Совета МО №8 от 30.03.2015 заключение договоров на сбор и вывоз твердых бытовых отходов является обязательным для всех. За нарушение или неисполнение предусмотрена административная ответственность (штраф). Но факт, что контейнеры так и не появились, люди выносят мусор также на центральную улицу, где все также бегают собаки и таскают. Иногда машина проезжает и не забирает мусор. Подскажите пожалуйста, что нам делать в этой ситуации. И если подписывать договора то каким числом, как они говорят 01.07.2014 г. или же тем числом когда я к ним приду подписывать договор. Заранее большое спасибо. С уважением Зульфия. P.S. Улица стала похожа на свалку и в селе и так нет работы люди выживают как могут, а плату установили 75 рублей с человека.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
21.08.2015, 00:05

С даты подписания. Никаких задних чисел. Если услуга не оказывается - платить не за что. Жалобы в Роспотребнадзор, прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нариманов
Вопрос №7777149

Может ли коммерческая организация предъявить нам как оказание услуги то,что нет контейнеров,но ездеет машина и собирает мусор? И как быть с постановлением администрации? Спасибо.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Мирный
23.08.2015, 00:07

согласно 131-фз , а именно п.18 ст.14 к вопросам местного значения относится : организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, соответственно с вас не могут требовать установку контейнеров, только с органа местного значения. у администрации на это закладываются деньги в бюджете, другой вопрос что суммы могут быть не большие, но это не ваши проблемы. По поводу постановления - я его не видела соответственно сказать ничего не могу.

Советую так же как написать в прокуратуру, и не одну жалобы а сразу от нескольких жителей. Прокуратура любит выходить с исками к органам местного самоуправления.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нариманов

Может ли администрация заставить нас подписать договор на основании постановления?

Живем в селе. В июле 2014 года администрация подписала коллективный договор на вывоз мусора с коммерческой организацией (народ в известность никто не поставил, ссылаясь на то что было напечатано в газете, которую получают человек 15 и то пенсионеры). Людей просят подписать индивидуальный договор. Контейнеры не установлены, по селу ездет машина 2 раза (не всегда) в неделю и собирает мусор. Люди мусор выносят на улицу пока машина приедет собаки, вороны этот мусор по всей улице растаскивают. Принимают только твердый и не большой по габаритам мусор, а шлаки, ветки, шкафы за отдельную плату. Тех кто не подписал договор, начали вызывать в суд. Недавно администрация повесила объявление: в соответствии с Правилами благоустройства и содержания территории МО,утвержденными решением Совета МО №8 от 30.03.2015 заключение договоров на сбор и вывоз твердых бытовых отходов является обязательным для всех. За нарушение или неисполнение предусмотрена административная ответственность (штраф). Может ли администрация заставить нас подписать договор на основании постановления? Но факт, что контейнеры так и не появились, люди выносят мусор также на центральную улицу, где все также бегают собаки и таскают. Иногда машина проезжает и не забирает мусор. Считается ли то,что машина ездеет и собирает мусор оказанием услуги? Подскажите пожалуйста, что нам делать в этой ситуации. И если подписывать договора то каким числом, как они говорят 01.07.2014 г. или же тем числом когда я к ним приду подписывать договор. Заранее большое спасибо. С уважением Зульфия.

Юрист г. Астрахань
23.08.2015, 01:37

От количества повторов заданного вопроса ответ на него не изменится. На Ваш вопрос ответ уже давался.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Живем в селе. Не поставив людей в известность заключили коллективный договор на вывоз мусора с коммерческой организацией.

Живем в селе. Не поставив людей в известность заключили коллективный договор на вывоз мусора с коммерческой организацией. (говорят было опубликовано в газете Степная новь, газету получают единицы). Контейнеры не установлены, мусор собирает машина 2 раза в неделю (тяжелые мешки оставляет, за крупный мусор отдельная плата), собаки и вороны растаскивают этот мусор, пока машина приедет. Каждому предлагают заключить индивидуальный договор. Пугают штрафами за не уплату. Многие заключили договора задним числом (01.07.2014 г.). Подскажите пожалуйста должны ли мы платить и могут ли с нас взымать штраф за не уплату. И если заключать договор то каким числом. Спасибо.

Юрист г. Астрахань
04.02.2015, 18:07

Не понятно, что за коллективный договор?

Если собственники (жители) не заключали никаких договоров, то обязанности по оплате не наступает. Пусть пугают. Посылайте их в/на три буквы - в суд. Но можете и по конкретному адресу, если воспитание позволяет.

Договор может заключаться по соглашению сторон. Не согласны на прошлый период - не подписывайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нариманов

Живем в селе. Узнали что совет местных депутатов дал согласие на заключение публичного договора (был якобы опубликован в газете)

Живем в селе. Узнали что совет местных депутатов дал согласие на заключение публичного договора (был якобы опубликован в газете) об оказании услуг по вывозу мусора коммерческой организацией. Не установлены контейнеры, мусор собирается по улице, да к тому же пока приедет машина (2 раза в неделю) собаки этот мусор растаскивают по всей улице. Должны ли мы платить за так называемые услуги. Ком.организация угрожает подать в суд на не плательщиков. Подскажите пожалуйста как нам быть. Спасибо заранее.

Адвокат г. Москва
21.12.2014, 23:48

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
21.12.2014, 23:49

Добрый день. Платить должны, но и можете требовать надлежащего качества оказания услуг

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Имеются фото как собаки расстаскивают мусор и как мусоровоз проехал мимо мусора в двух местах.

Я уже обращалась поэтому вопросу, но хочу попросить повторной консультации.1.06.2015 глава администрации подписал коллективный договор на вывоз мусора без ведома жителей, мотивируя тем что было опубликовано в райнной газете (которую получают человек 10 и то пенсионеры). Контейнеры не установлены, мусор люди должны вытаскивать на дорогу перед домом, собаки этот мусор растаскивают по всей округе, принимают только пластиковые, стеклянные бутылки, консервные банки, картонные коробки и бумагу. Все остальное за отдельную плату. Забыла указать что живем в селе и тариф 80 рублей с человека. Потом коммерческая организация что занимается вывозом мусора решили составить индивидуальные договора с датой от 01.06.2015. Но контейнеры так и не установили. Теперь они начали рассылать уведомления об оплате с 01.06.2015 по сентябрь в срок за 5 дней или подают в суд. Но в суд сказали вряд ли вас будут вызывать, просто пришлют решение суда. Подскажите пожалуйста что делать нам в этой ситуации. Имеются фото как собаки расстаскивают мусор и как мусоровоз проехал мимо мусора в двух местах. Мусоровоз ездиет 1-2 раза в неделю. Спасибо.

Кинтеро Д.А.
Юрист г. Астрахань
23.09.2016, 14:22

Обратитесь, для начала, с официальной претензией к компании-поставщику услуг по сбору и вывозу ТБО. В претензии укажите на ненадлежащее исполнение условий договора: ненадлежащее качество услуг по сбору и вывозу ТБО.

Параллельно обратитесь с официальным заявлением в Роспотребнадзор с целью проведения проверки санитарного состояния территорий населенного пункта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кушнаренково

Поле того, как убрали с улиц контейнеры, я перестал платить за вывоз мусора.

Ранее в нашем селе на каждой улице стояли контейнеры для сбора мусора. Мы регулярно оплачивали предъявляемые счета за вывоз мусора. С некоторых пор контейнеры убрали. Теперь якобы по графику ездит грузовик по улицам для сбора мусора. Население должно так же по графику выносить к машине мусор. Однако график постоянно нарушается, машина ездит редко. А население выносит на улицу мусор по установленному графику и оставляет мусор на улице не дождавшись машины. Мусор остаётся на улице и растаскивается собаками, загрязняя территорию. Поле того, как убрали с улиц контейнеры, я перестал платить за вывоз мусора. Я не могу весь день стоять на улице ожидая машину. Поэтому договор на вывоз мусора с коммунальным хозяйством я не заключил. Однако счёт за вывоз мусора мне присылают регулярно, накопился долг более трёх тысяч рублей. Имею ли я право не платить.

Юрист г. Липецк
15.11.2015, 09:09

Здравствуйте. Придется платить. а вот организации, ответственной за вывоз мусора, нужно писать претензию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Сколько должны платить за мусор в селе?

У нас в селе за вывоз мусора берут 75 руб с человека, мусор собирают по улице 1 раз в неделю, контейнеры, говорит ЭкоСити, покупайте сами. В городе люди каждый день выносят мусор и платят также. Сколько должны платить за мусор в селе?

Юрист г. Челябинск
16.10.2019, 06:46

Здравствуйте! Плата вносится относительно не превышающей средней заработной плате.

Вам помог ответ?ДаНет

Посылаю вам документ, ответьте на сколько в нем правильные и законные решения о расчетах оплаты за твердый мусор?

Посылаю вам документ, ответьте на сколько в нем правильные и законные решения о расчетах оплаты за твердый мусор? Я знаю что твердый мусор должен оплачиваться по 1 кв. м жилой площади. Я живу в многоквартирном со всеми удобствами домом. Проживаю в поселке Никольском Енотаевского р-она. Совет муниципального образования Село Енотаевка

Енотаевского района Астраханской области

РЕШЕНИЕ

от 09.09.2008 г. № 31

«Об установлении тарифов

за вывоз твердых бытовых

отходов»

На основании Постановления Главы муниципального образования «Село

Енотаевка» от 23.04.2008 г №66 «О внесении изменений и дополнений в

Устав МУП «Водопроводные сети» в связи с реорганизацией МУП

«Благоустройство» и в связи с передачей муниципальному унитарному

предприятию «Водопроводные сети» функций по сбору и утилизации

бытовых отходов, а также рассмотрев ходатайство Левшановой Н.Н. –

генерального директора муниципального унитарного предприятия

«Водопроводные сети» об утверждении тарифов на услуги по вывозу

твердых бытовых отходов, оказываемых МУП «Водопроводные сети»

Совет муниципального образования «Село Енотаевка»

РЕШИЛ:

1. Утвердить стоимость услуг по вывозу твердых бытовых отходов,

оказываемых МУП «Водопроводные сети», в следующем размере:

 стоимость вывоза твердых бытовых отходов в многоквартирных домах

с удобствами за 1 контейнер 7 рублей в месяц с человека

 стоимость вывоза твердых бытовых отходов для населения в частных

домах за 1 контейнер (по договору) 15 рублей 10 копеек

 стоимость вывоза твердых бытовых отходов для населения в частных

домах за 1 контейнер 66 рублей

 стоимость вывоза твердых бытовых отходов для организаций за 1

контейнер 99 рублей

 стоимость размещения твердых бытовых отходов на свалке (за 1

куб. м.) 48 рублей 43 копеек

Глава муниципального

образования «Село Енотаевка» С.М. Ахметшин.

Юрист г. Астрахань
07.11.2015, 12:17

Здравствуйте. Муниципальные образования вправе в пределах своей компетенции принимать нормативные акты. В том числе, устанавливать тарифы.

Не знаю, с чего Вы взяли, что вывоз мусора оплачивается с квадратного метра жилой площади, но Вы - неправы. Мусор всегда оплачивался с человека.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязаны ли мы заключать договор на вывоз мусора? Если мы не заключим что будет дальше?

Мы живем в деревне, к нам приехали и сказали, что мы должны заключить договор на вывоз мусора, половина населения не заключили, половина подписали договора, обяжут ли тех кто не заключил договор, его заключить, мусор собирает раз в неделю машина, баки для сбора мусора не установлены.

Юрист г. Магнитогорск
18.11.2019, 14:41

Здравствуйте, заключили вы договор или же нет вы уже автоматически в виду публичности договора должны оплачивать за вывоз мусора. При этом вы вправе заключить договор на индивидуальных условиях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Оплата мусора в частном секторе

Проживаю в частном секторе, начали приходить квитанции на оплату за вывоз мусора, договор на утилизацию мусора никто со мной не заключал. Мусорные контейнеры на улице не стоят, мусоровоз приезжает 2 раза в неделю в определенные часы и люди к этому времени выносят мусор на улицу. Обязана ли я платить за мусор?

Юрист г. Курск
04.02.2019, 14:16

Здравствуйте, Наталья, договор является публичной офертой поэтому заключать его не обязательно. Если услуга оказывается, то ее нужно оплачивать. Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Ола
05.02.2019, 12:39

Пишите заявление в адрес компании, оказывающей услуги по вывозу ТБО, о необходимости установки контейнеров и монтажа площадки. Отказаться от услуги нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Правомочны ли эти действия?

Живем в сельской местности. На днях узнали, что совет местных депутатов дал согласие на заключение публичного договора (был якобы опубликован в газете) об оказании услуг по вывозу мусора коммерческой организацией. Не установлены контейнеры, мусор собирается по улице. К некоторым домам не подъезжает машина. Теперь при оплате услуг ЖКХ нам предлагают подписать договор и оплатить за вывоз мусора с июня этого года. Правомочны ли эти действия? Можем ли мы не подписывать этого договор, ведь ком организация угрожает нам заявлением в суд на неплательщиков.

Юрист г. Астрахань
01.11.2014, 19:28

Пусть подают в суд. И доказывают, что услуга оказана.

У нас, например, мусор тоже выносится жильцами на улицу. Откуда забирается машиной. Но собаки раньше успевают все растащить. Контейнер должен быть.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение