Отец подал иск после увольнения - спор о взыскании средств на представительские услуги
398₽ VIP

• г. Москва

Моего папу сократили. Подали иск в суд. В иске, по мимо прочего, было указано, взыскать с ответчика деньги, потраченные на представительские услуги.

Представителем отца, выступаю я. Мы с ним заключили договор оказания юридических услуг и я ему передала расписку о том, что получила от него деньги за оказание услуг.

Все это мы приложили к иску.

Однако, в отзыве, ответчик указал, что что, так как я родная дочь, я не могу оказывать платные услуги отцу (я замужем и живу отдельно от родителей) и что для оказания платной юридической услуги, я должна быть зарегестрирована, как ИП.

Прав ли ответчик?

Ответы на вопрос (11):

Не прав ответчик.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Родство значения не имеет.Нет такого исключения в ГПК

Спросить
Пожаловаться

С ответчика будут взысканы судебные расходы ст.100 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Валентина, факт родства не лишает Вас права оказывать отцу платные услуги. Также не имеет значения при распределении судебных расходов вопрос законности ведения Вами предпринимательской деятельности и регистрации в качестве ИП. Поэтому расходы подлежат взысканию с ответчика.

Но судом наличие родственных отношений может быть учтено при определении размера расходов, подлежащих возмещению.

Ст. 100 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Т.е. суд может посчитать стоимость услуг завышенной и взыскать только часть - это его право.

Спросить
Пожаловаться

Вы праве оказывать платные услуги отцу и не быть ИП

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ваш договор является действительным и должен быть принят в качестве доказательства расходов на представителя (ст.56, 100 ГПК).

Спросить
Пожаловаться

не прав, если иск удовлетворят, то за ваши услуг также будут подлежать возмещению согласно ст 100 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени!

100% иск подлежит удовлетворению сам по таким договорам ст.421 ГК РФ ст.779 ГК РФ ст. 98 ГПК РФ ходил в суды и взыскивали всегда за услуги в том числе за представление интересов.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не прав. Закон не ставит возможность компенсации услуг представителя в зависимость от его принадлежности к ИП либо юр. лица, а также в зависимость от родственных отношений между представителем и доверителем. Поэтому, если иск будет удовлетворен, то согласно ст.100 ГПК РФ расходы должны быть компенсированы.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Валентина, ответчик не прав, но в своем отзыве он может указывать любые доводы.

В ст. 100 Гражданского процессуального кодекса предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству су присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя.

Ни в ГПК РФ, ни в каком-либо другом нормативном акте не сказано о том, что родство как-то влияет на действительность или недействительность договора об оказании услуг ( в том числе представительских). По этой причине доводы ответчика по Вашему делу являются несостоятельными. В Вашем случае расходы на услуги представителя подлежат так же, как если бы Ваш отец привлек для этого любое другое лицо.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Совершенно не прав. ст. 98, 100 ГПК РФ не устанавливает, что судебные расходы, документально подтвержденные подлежат возмещению в разумных пределах. Ограничений о родственных связях ГПК РФ не содержит. Значение имеет только объем работы, произведенной представителем. Физическое лицо также имеет право на оказание возмездных услуг, если это не систематическая предпринимательская деятельность, то не обязательно регистрировать ИП, обязательно только декларирование таких доходов.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик конечно же не прав. На практике очень часто встречаются такие случаи, когда родственники представляют друг-друга, подтверждают факт оплаты простой письменной распиской. ГПК не ограничивает Ваше право как родственника представлять интересы, а соответственно и брать вознаграждение за оказанные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Был подан иск о возмещении расходов по договору о возмездном оказании юридических услуг. Договор между физическими лицами на оказание услуг истца. Из документов представлен: договор, акт сдачи-приемки, расписка. Однако договор без номера, нигде не зарегистрирован и составлен на услуги для ответчика. Расписка тоже, нигде не зарегистрирована. Юрист проживает в другом городе. Не представлено, ни копии паспорта, ни диплома, ни справки с места работы.

Возможно ли доказать фиктивность договора оказания юридических услуг?

Я заключила с поликлиникой договор на оказание платной услуги по прохождению медкомиссии. В договоре указан срок оказания услуги. Я медкомиссию ещё не начала проходить (были причины) и время оказания услуг уже истек. Зав.поликлиникой сказала, что всё, деньги мои пропали. Что мне делать?

Был договор об оказании услуг. Услуги по договору не были оплачены заказчиком. Директор юр лица исполнителя заключил договор цессии со своей женой. И жена подали иск на заказчика о взыскании денег по договору. В суд в качестве ее представителей ходили юристы юрид лица, с которым изначально был заключен договор на оказание услуг и соответственно, истец пытается взыскать деньги на услуги представителей также с заказчика. Вот этот договор цессии и договор на оказание юр услуг это мнимые и притворные сделки или нет?

Оплата услуг юриста

Подскажите, если договор на оказание юридических услуг заключен с физлицом, есть акт выполненных работ и расписка в получении денег за конкретную услугу (составление претензии и судебного иска), этого будет достаточно для суда и ответчика как подтверждение оплаты юридических услуг? Надо ли доказывать, что физлицо, с которым заключен договор, это именно юрист и имеет право оказывать юридические услуги? Нужно ли представлять в суд копию паспорта юриста, с которым заключен договор.

Истец обратился в суд. Решение состоялось в пользу ответчика. Ответчик заключал договор на оказание юридических услуг (консультации, составление возражений по исковому заявлению). В суде участие ни ответчик, ни представитель ответчика не принимали, только представили возражения в письменном виде. Может ли ответчик взыскать с истца сумму оплаченную за юридические услуги по ст. 100 ГПК РФ или предъявлять иск по ст.15 ГК РФ.

Трудовой спор. Ответчик предъявил встречный иск и требование по оплате услуг представителя.

Представитель предоставил договор без печати и расписку в получении денежных средств. Может ли быть такой представитель представлять интересы ответчика и требовать оплатить его улслуги.

В договоре написано что это поручение на оказание возмездных юридических услуг.

Если договор на оказание юридических услуг заключен с физлицом, есть акт выполненных работ и расписка в получении денег за конкретную услугу (составление претензии и судебного иска), этого будет достаточно для суда и ответчика как подтверждение оплаты юридических услуг? Какие еще документы могут потребоваться? Нужна ли копия паспорта юриста, с которым заключен договор? И надо ли доказывать, что физлицо, с которым заключен договор, это именно юрист и имеет право оказывать юридические услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил с юридической фирмой договор на оказание услуг представительства в суде. Деньги заплатил, квитанцию НЕ получил. Договор подписан самим представителем от фирмы. Иск им составлен, подан в суд, но возвращен судом. На этом все - услуги не оказаны. Фирмы больше нет, но представитель работает самостоятельно. Есть ли шанс взыскать через суд заплаченные деньги с представителя при таких обстоятельствах (фирмы-то нет)? Ведь факт начала оказания услуг есть, а по договору - 100% предоплата. Знаю, что сам виноват, но все же...

Нужно ли регистрироваться в качестве ИП для оказания юридических услуг за плату? Возможно ли оказание платных юридических услуг по договору об оказании платных юр. услуг без регистрации в качестве ИП?

Нами был подан иск на взыскании задолженности по договору оказания услуг и процентов за пользование чужими денежными средствами. Ответчик в свою очередь подал встречный иск о взыскании с истца необосновательного обогащения и гос пошлину.

Суд удовлетворил иск истца частично, во встречном иске ответчика - отказал.

Вопрос: Может ли истец подать на возмещение по судебным издержкам и по своему иску и отдельно по встречному иску.

Если да, необходимо ли это представить одним ходатайством или разными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение