Отец подал иск после увольнения - спор о взыскании средств на представительские услуги
398₽ VIP

• г. Москва

Моего папу сократили. Подали иск в суд. В иске, по мимо прочего, было указано, взыскать с ответчика деньги, потраченные на представительские услуги.

Представителем отца, выступаю я. Мы с ним заключили договор оказания юридических услуг и я ему передала расписку о том, что получила от него деньги за оказание услуг.

Все это мы приложили к иску.

Однако, в отзыве, ответчик указал, что что, так как я родная дочь, я не могу оказывать платные услуги отцу (я замужем и живу отдельно от родителей) и что для оказания платной юридической услуги, я должна быть зарегестрирована, как ИП.

Прав ли ответчик?

Ответы на вопрос (11):

Не прав ответчик.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Родство значения не имеет.Нет такого исключения в ГПК

С ответчика будут взысканы судебные расходы ст.100 ГПК РФ

Это лучший ответ

Валентина, факт родства не лишает Вас права оказывать отцу платные услуги. Также не имеет значения при распределении судебных расходов вопрос законности ведения Вами предпринимательской деятельности и регистрации в качестве ИП. Поэтому расходы подлежат взысканию с ответчика.

Но судом наличие родственных отношений может быть учтено при определении размера расходов, подлежащих возмещению.

Ст. 100 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Т.е. суд может посчитать стоимость услуг завышенной и взыскать только часть - это его право.

Вы праве оказывать платные услуги отцу и не быть ИП

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Это лучший ответ

Ваш договор является действительным и должен быть принят в качестве доказательства расходов на представителя (ст.56, 100 ГПК).

не прав, если иск удовлетворят, то за ваши услуг также будут подлежать возмещению согласно ст 100 ГПК РФ

Доброго времени!

100% иск подлежит удовлетворению сам по таким договорам ст.421 ГК РФ ст.779 ГК РФ ст. 98 ГПК РФ ходил в суды и взыскивали всегда за услуги в том числе за представление интересов.

Нет, не прав. Закон не ставит возможность компенсации услуг представителя в зависимость от его принадлежности к ИП либо юр. лица, а также в зависимость от родственных отношений между представителем и доверителем. Поэтому, если иск будет удовлетворен, то согласно ст.100 ГПК РФ расходы должны быть компенсированы.

Желаю удачи.

Добрый день! Валентина, ответчик не прав, но в своем отзыве он может указывать любые доводы.

В ст. 100 Гражданского процессуального кодекса предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству су присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя.

Ни в ГПК РФ, ни в каком-либо другом нормативном акте не сказано о том, что родство как-то влияет на действительность или недействительность договора об оказании услуг ( в том числе представительских). По этой причине доводы ответчика по Вашему делу являются несостоятельными. В Вашем случае расходы на услуги представителя подлежат так же, как если бы Ваш отец привлек для этого любое другое лицо.

Удачи!

Совершенно не прав. ст. 98, 100 ГПК РФ не устанавливает, что судебные расходы, документально подтвержденные подлежат возмещению в разумных пределах. Ограничений о родственных связях ГПК РФ не содержит. Значение имеет только объем работы, произведенной представителем. Физическое лицо также имеет право на оказание возмездных услуг, если это не систематическая предпринимательская деятельность, то не обязательно регистрировать ИП, обязательно только декларирование таких доходов.

Ответчик конечно же не прав. На практике очень часто встречаются такие случаи, когда родственники представляют друг-друга, подтверждают факт оплаты простой письменной распиской. ГПК не ограничивает Ваше право как родственника представлять интересы, а соответственно и брать вознаграждение за оказанные услуги.