Оспаривание решения налогового органа в суде - имеет ли смысл в данной ситуации?

• г. Пенза

В 2013 году мной с мужем была приобретена квартира за 2 400 000 руб. в кредит. Кредит был погашен за счет средств материнского капитала после рождения второго ребенка. Одним из условий получения материнского капитала было обязательство выделения долей каждому члену семьи. Мы это обязательство выполнили договором дарения долей детям (по 4/10 доли у нас с мужем и по 1/10 у 2 детей). В 2014 году мы продаем квартиру за 3 400 0000 руб. по одному договору купли-продажи. И приобретаем другую за 1 200 000 руб. с аналогичным распределением долей. В поданных декларациях 3-НДФЛ отражаем расходы в размере 2 640 000 руб. на покупку и ремонт проданной квартиры. При расчете налоговой базы родителей налоговый орган учитывает эти расходы, а при расчете налоговой базы детей нет. По результатам камеральной проверки налоговым органом установлена неуплата налога нашими детьми в размере около 15 000 руб. по каждому ребенку.

Дети, не имея собственных доходов, получили от нас родителей доли в квартире в целях выполнения обязательства по программе материнского капитала. Налоговая объясняет данную ситуацию тем, что право собственности у детей возникло в порядке дарения от родителей, соответственно расходы учитываться не могут. Получается мы с мужем, фактически израсходовав свои денежные средства на приобретение и ремонт квартиры, выделив доли своим несовершеннолетним детям, поставлены в худшее положение по сравнению с родителями, которые приобрели жилое помещение в общую долевую собственность со своими детьми. Но в обоих случаях родители, имея налогооблагаемый доход, несут расходы на приобретение объектов недвижимого имущества, собственниками которого становятся их дети, что должно влечь и одинаковые правовые последствия, а именно возникновение права на имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц.

Вопрос: Имеет ли смысл оспаривать решение налогового органа в судебном порядке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет смысла.Налоговая права.

Здравствуйте! Нет не имеет смысла оспаривать решение налогового органа.