Вопрос №7758128

При расчёте через банковскую ячейку, при продаже квартиры, продавец должен предоставить расписку, в получении денежных средств. Должна ли эта расписка быть нотариально заверенной или действительна так. И ещё вопрос. Собираемся для оформления купли-продажи подавать документы в МФЦ. В какой период закладываются деньги в банковскую ячейку - перед подачей документов на оформление или уже при составленном договоре купли-продаже до подписания. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецк
20.08.2015, 20:30

Можете составить в простой письменной форме расписку.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В какой период закладываются деньги в банковскую ячейку -

В какой период закладываются деньги в банковскую ячейку - перед подачей документов на оформление (на оформление купли-продажи подаём документы в МФЦ) или уже при составленном договоре купли-продажи до его подписания. Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
20.08.2015, 20:56

Здравствуйте! перед подачей документов на оформление

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Оформление документов при купле-продаже недвижимости.

Добрый день!

При продаже квартиры Продавец дает Покупателю расписку в том, что денежные средства им получены в полном объеме.

ВОПРОС: должна ли такая расписка заверяться нотариально или достаточно печати Агентства, выступавшего посредником при совершении сделки купли-продажи?

Будет ли не заверенная нотариально расписка в получении денежных средств иметь юридическую силу и признаваться судом в случае расторжения договора купли-продажи по инициативе Продавца или Покупателя?

Юрист г. Владивосток
08.10.2017, 05:32

Вера Семеновна, добрый день!

В данном случае нотариальное заверение расписки не требуется, достаточно того что она написана собственноручно продавцом, при этом представитель агентства, если расписка была написана при нём, может выступать в качестве свидетеля. Печать агентства не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.10.2017, 05:46

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае расписку заверять нотариально не нужно и печать Агентства нет необходимости ставить если соблюдены все реквизиты расписки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
08.10.2017, 05:47

Расписку заверять нотариально не требуется, также не требуется ставить печать агентства. Достаточно, если расписка будет подписана Покупателем и продавцом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

И при подаче в налоговую документов для получения вычета, не потребуется ли расписка?

Если купля-продажа квартиры совершена через нотариус, нужна ли расписка в получении денежных средств, или нотариально заверенный договор достаточен. И при подаче в налоговую документов для получения вычета, не потребуется ли расписка? Заранее спасибо!

Юрист г. Барнаул
13.12.2020, 07:54

Здравствуйте. Для налоговой лучше вам получить расписку от продавца в том что расчет за проданную квартиру получен полностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.12.2020, 08:53

Расписка обязательна, поскольку является доказательством проведения расчетов. Кроме того подписывается акт приема передачи квартиры, в котором указываются все эти аспекты. Лучше перестраховаться. Поверьте все в жизни бывает, в том числе и банкротство, в котором оспаривают такие сделки и доказательством проведения расчетов по рыночной цене выступают расписки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как мне получить эту Расписку?

Я купил квартиру на вторичном рынке по договору-купли продажи, с привлечением кредитных средств Сбербанка. Передача денег выполнялась через арендовннуую банковскую ячейку. Условиями договора предусматривариволась передача Расписки о получении денег для Завершения сделки. Условия аренды банковской ячейки предусматривали получения денег Продавцом без участия Покупателя. Продавец деньги получил, но отказывается давать Расписку.

Как мне получить эту Расписку?

Юрист г. Новокузнецк
26.01.2017, 09:13

Продавцом без участия Покупателя. Продавец деньги получил, но отказывается давать Расписку.

Как мне получить эту Расписку?[quote][/quote]если добровольного желания нет по выдаче расписки то вариант только один-обращаться в суд с иском о понуждении Продавца выдать вам такую расписку, то есть исполнить условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
26.01.2017, 09:14

Добрый день! Поскольку условиями договора было предусмотрено передача расписки, Вы вправе обратиться в суд и обязать Продавца выдать такой документ.

Вам помог ответ?ДаНет

В расписке за получение денежных средств, за продажу квартиры,

В расписке за получение денежных средств, за продажу квартиры, продавец поставил подпись отлечающейся от подписи в договоре купли продаже, будет ли действительна такая расписка?. Спасибо.

Юрист г. Смоленск
04.02.2020, 12:42

Здравствуйте!

Закон не предъявляет никаких формальных требований к подписям и прочему, самое главное, чтобы в случае чего — Вы всегда могли доказать кто именно ставил подпись. Доказывается свидетельскими показаниями и (или) подчерковедческой экспертизой. Если Вы переживаете, попросите переписать расписку.

С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сделка купли-продажи земельных участков условия

Заключен нотариальный договор купли-продажи земельного участка, с условием оплаты сделки (через банковскую ячейку) после регистрации права собственности на покупателя.

Вопрос:

- Когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денежных средств по сделке (до заложения денег в ячейку, после заложения, перед вскрытием ячейки или непосредственно после получения денег из ячейки)?

- когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денег и обязательство (в какой форме) снять обременение с права собственности (уже покупателя) в регистрационной службе?

- если продавец после получения денег не явится в регистрационную службу для снятие обременения? Как покупатель может подстраховаться от такого варианта?

Юрист г. Кемерово
27.09.2013, 16:37

Андрей, расписка в получении денег дается при получении денег от одного лица другому. У вас расписки не может быть, ваш продавец получит деньги в банке после регистрации права собственности на недвижимость. Т.е. с него уже банк возъмет документ с подписью, что он деньги получил. А вы по обращении в банк с соответствующим запросом можете получить информацию, на месте деньги или нет, кто и когда впши деньги и на каком основании получил.

Если вы купили недвижимость с обременением у виде залога, то после погашения заемщиком (в вашем случае продавцом, видимо) своих обязательств перед залогодержателем, залогодержатель обязан в течение срока, указанного в договоре залога или в законе, явиться в рег.службу и подать заявление о снятии обременения. Обычно этот срок не превышает 30 дней.

Если продавец и залогодержатель не выполняют обязательств по договору купли-продажи недвижимости, а покупатель свои обязательства выполнил, то покупатель может в судебном порядке понудить продавца и залогодержателя выполнить их обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Банковская ячейка в сделках купли продажи квартиры

При сделке купли-продажи квартиры деньги закладываются в банковскую ячейку на 30 дней.

1) У кого должен остаться ключ от ячейки

2) Как должен осуществляться выем денег

3) Кто имеет доступ к ячейке

4) Когда передается расписка о получении денег Продавцом от Покупателя.

Юрист г. Пермь
17.02.2016, 10:06

1. Этот вопрос решается по соглашению сторон (ст. 421 ГК РФ)

2. см. п. 1. Как правило после получения свидетельства о праве собственности.

3. Соглашением определяется.

4. После получения денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
17.02.2016, 10:07

1. Как договоритесь (ст. 421 ГК РФ)

2. Как договоритесь

3. Лицо, указанное в договоре купли-продажи на условиях договора (ст. 549 ГК РФ)

4. После передачи денег

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.02.2016, 10:08

Переход права осуществляется в Росреестре согласно главе 4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Процесс передачи денег кратко происходит следующим образом:

В банковскую ячейку кладется определенная сумма денег за день (или несколько) до оформления сделки.

Подписывается договор купли-продажи.

Продавец забирает из ячейки деньги.

В договоре с банком указывается лицо, которое может забирать деньги из ячейки, а именно: его паспортные данные и документы, которые он должен предоставить.

http://sovetnik.consultant.ru/kuplya_prodazha_kvartiry/nyuansy_peredachi_deneg_s_pomowyu_bankovskoj_yachejki_pri_pokupke_kvartiry/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Можайск
17.02.2016, 10:14

"Электронный журнал "Азбука права", 10.02.2016

В настоящее время на рынке недвижимости существуют четыре основных способа расчетов по договору купли-продажи квартиры.

Способ 1. По аккредитиву

Этот способ расчета заключается в том, что покупатель квартиры предварительно заключает с банком договор, на основании которого на расчетный счет вносится сумма, равная стоимости квартиры. В тот момент, когда продавец квартиры предъявляет в банк, к примеру, заверенную копию свидетельства о праве собственности покупателя, банк выдает или перечисляет продавцу полагающуюся ему сумму (п. 1 ст. 867 ГК РФ).

Аккредитивы бывают:

- безотзывными (ст. 869 ГК РФ). Такой вид аккредитива предполагает, что банк не может отменить обязательство по выплате указанной в аккредитиве суммы без согласия получателя средств. Для продавца предпочтительнее открытие именно безотзывного аккредитива;

- отзывными (ст. 868 ГК РФ). Такой вид аккредитива не содержит безоговорочного обязательства банка в отношении продавца и может быть отменен или изменен без предварительного согласия получателя средств. Если не установлено иное, аккредитив предполагается отзывным.

За открытие аккредитива банки могут взимать комиссию, сумма которой обычно определяется от суммы аккредитива.

Способ 2. С использованием банковской ячейки

Этот способ основан на применении ст. 922 ГК РФ и заключается в следующем. Продавец, покупатель и банк оформляют совместный договор, на основании которого банк предоставляет в аренду ячейку для хранения денежных средств. Далее покупатель в присутствии продавца помещает деньги в ячейку. Срок хранения составляет до нескольких месяцев. Условия доступа к ячейке предварительно оговариваются. Как правило, в течение определенного времени после помещения денег в ячейку ее имеет право открыть только продавец, предъявив заверенную копию свидетельства о праве собственности покупателя либо выписку из реестра прав о том, что право собственности перешло к покупателю. После истечения этого срока право продавца на доступ к ячейке без покупателя прекращается. При этом покупатель будет иметь доступ к ячейке при предъявлении своего паспорта в отсутствие продавца и возможность забрать деньги обратно.

Стоимость аренды банковской ячейки может составлять от нескольких десятков рублей за сутки.

Кроме того, вместо денег в ячейку может закладываться банковский вексель. Смысл данного способа расчетов состоит в том, что на обусловленную договором купли-продажи сумму покупатель приобретает банковский вексель, который в присутствии сторон закладывается в ячейку. По окончании сделки и представлении необходимых документов продавец получает доступ к банковской ячейке, изымает вексель и при необходимости погашает его в этом же банке.

Способ 3. Наличными денежными средствами без использования банковской ячейки или с применением в расчетах платежных поручений

Эти способы в настоящее время также достаточно распространены.

Обратите внимание!

Использование расчетов наличными деньгами или безналичных расчетов путем перечисления банком средств по поручению покупателя на счет продавца влечет следующие риски:

1) если покупатель передает (перечисляет) денежные средства в момент подписания договора до регистрации перехода права собственности, существует риск того, что в случае несоответствия документов законодательству (например, договор со стороны продавца подписан лицом, не являющимся действительным собственником квартиры, или договор со стороны продавца подписан неуполномоченным лицом) в регистрации будет отказано. Покупатель в такой ситуации может оказаться без денег и квартиры;

2) если стороны пришли к соглашению произвести расчеты после регистрации перехода права собственности, возможен риск того, что покупатель, право собственности которого на квартиру уже зарегистрировано, по какой-либо причине может не уплатить установленную сумму продавцу. В таком случае продавец окажется без квартиры и денег.

Таким образом, расчет по аккредитиву и расчет с использованием банковской ячейки являются более безопасными способами расчета при совершении сделки купли-продажи квартиры.

Способ 4. С использованием банковского счета эскроу

Этот относительно новый способ заключается в том, что покупатель квартиры открывает в банке так называемый счет эскроу для расчетов по договору купли-продажи квартиры. Для этого покупателем квартиры на счет эскроу вносится сумма, равная стоимости квартиры. Банк блокирует денежные средства на счете эскроу до выполнения обязательств по договору купли-продажи квартиры, в счет которого размещены денежные средства (ст. 860.7 ГК РФ). В тот момент, когда продавец квартиры предъявляет в банк, например, заверенную копию свидетельства о праве собственности покупателя, банк выдает продавцу полагающуюся ему сумму со счета эскроу.

Владелец счета эскроу не может распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете. По сути, такой счет предназначен только для хранения денежных средств покупателя и передачи их продавцу при наступлении определенных договором купли-продажи квартиры обстоятельств. Если сделка не состоялась, то по истечении срока действия договора счета эскроу счет закрывается, а денежные средства со счета возвращаются покупателю квартиры, если иное не предусмотрено соглашением между продавцом и покупателем (ст. 860.10 ГК РФ).

Материал подготовлен при содействии

члена Общероссийской общественной организации

"Ассоциация юристов России"

Макеева П.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.02.2016, 10:16

1. Ключ, естественно у покупателя.

2. Продавец.

3. Продавец, но при определённых условиях. И покупатель, если сделка не состоится

4. После получения денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
17.02.2016, 10:17

1) У кого должен остаться ключ от ячейки

У покупателя, который закладывает деньги.

2) Как должен осуществляться выем денег

После получения ключа от покупателя продавец идёт в банк и открывает свою ячейку.

3) Кто имеет доступ к ячейке

У кого ключ.

4) Когда передается расписка о получении денег Продавцом от Покупателя.

После выемки денег из ячейки согласно ст. 408 ГК РФ:

"Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
17.02.2016, 10:25

Здравствуйте. Согласно ст.421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

То есть, вы праве заключить Договор купли-продажи с любым условием передачи денежных средств.

В договоре с банком обычно оговариваются условия, какие документы должен предоставить продавец, чтобы забрать сумму, которая находится в ячейки.

По окончанию этого периода и до окончания срока аренды банковской ячейки доступ к сейфу может получить покупатель, чтобы забрать свои деньги в том случае, если государственная регистрация договора купли-продажи не произошла. Это может произойти в том случае, если одна из сторон уклоняется от регистрации (не явилась в рег.палату, не дала доверенность на сдачу документов на регистрацию, написала заявление на приостановку или отказ от регистрации) или регистрационная палата приостановила регистрацию или отказала в ней (из-за ошибок в документах, несоответствии информации, некомплектности пакета документов сданных на регистрацию).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
17.02.2016, 11:03

Здравствуйте.

1. Могут оформить и продавец и покупатель

2. продавец и покупатель

3. продавец и покупатель

4. Расписку передавайте после получения денежных средств

Доступ к сейфу предоставляется в рабочее время депозитария, которое может быть короче рабочего времени офиса банка. Клиент должен иметь при себе ключ, документ, удостоверяющий личность, а также магнитную карту или иной пропуск (при необходимости). Например, при проведении сделки по продаже недвижимости ячейку арендуют одновременно два клиента (продавец и покупатель), при этом в условиях доступа указывается, при каких условиях каждый из клиентов имеет доступ (например, покупатель - при условии предоставления договора купли-продажи недвижимости с отметкой регистрирующего органа в отказе в регистрации сделки, а продавец - при предоставлении договора купли-продажи с отметкой о регистрации сделки). Если клиент желает предоставить право доступа к сейфовой ячейке иным лицам, он должен оформить доверенность с указанием наименования банка, адреса депозитария и номера ячейки.

Статьи 921-922 Гражданского кодекса РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
17.02.2016, 14:50

Сергей, в Вашем случае в соответствии со ст. 161 ГК РФ будет заключена простая письменная сделка купли-продажи квартиры.

Касательно расчетов через ячейку - в банке специалист Вам все должен объяснить. Условия зависит от условий самой сделки. Если это стандартные условия, то ключ остается у покупателя и передается продавцу после регистрации сделки и подписании акта приема-передачи квартиры. Условием доступа является:

а) для продавца - в течение 30 дней при предъявлении ключа и зарегистрированного в Росреестре договора купли-продажи

б) для покупателя - через 30 дней, при предъявлении ключа, в случае, если сделка не состоялась.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: деньги в банковскую ячейку в какой момен закладываются в момент подписания договора или после государтственной регистрации ...

По продаже квартиры. Скоро мы выходим на сделку по продаже квартиры будет заключаться договор купли-продажи. Вопрос: деньги в банковскую ячейку в какой момен закладываются в момент подписания договора или после государтственной регистрации договора (через месяц)? Проверка колличества и качества денег в какой момент происходит?

Адвокат г. Москва
17.11.2008, 22:15

Добрый день, Виктория!

Советую закдладывать денежные средства в ячейку непосредственно после подписания договора, после государственной регистрации продавец может их получить. Одновременно с закладкой денежных средств можете заказать услугу банка по проверке дейстительности купюр, которую проводит банк, пердоставивший ячуйку в аренду, за отдельную плату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.11.2008, 22:26

Здравствуйте Виктория.

Вообще, риэлторы требуют закладывать деньги в момент подписания договора, так что принцип "аванса" происходит во-первых: для надежности самих же риэлторов, во-вторых: чтобы обезопасить продавца, ну и на-конец в-третьих: для того, чтобы сразу после гос регистрации договор вступил в законную силу т.к. в соответствии с ГК, с одной стороны договор купли-продажи квартиры считается заключенным с момента государственной регистрации договора, а с другой одним из условий договора является передача денег от покупателя продавцу, т.е. деньги заложеные Вами в ячейку становятся доступными продавцу ТОЛЬКО с момента гос регистрации сделки, раньше никто данные деньги изъять из ячейки не имеет права.

С уважением,

Белобров Виталий.

Вам помог ответ?ДаНет

При оформлении договора купли-продажи на квартиру, к договору прилагается расписка о получении денег?

При оформлении договора купли-продажи на квартиру, к договору прилагается расписка о получении денег? Или она даётся отдельно и к договору не привязывается? Если деньги переходят не через банковскую ячейку.

Юрист г. Санкт-Петербург
19.10.2016, 00:34

Расписка нужна когда купля продажа производится без ячейки.

В банке можно выбрать два вида хранения денег:

Ответственное сейфовое хранение. В этом случае помимо договора с банком печатается еще и дополнительное соглашение. В нем указывается лицо, которое может взять деньги из ячейки.

Индивидуальное сейфовое хранение. Представляет собой договор между банком и тем, кто будет забирать деньги. При этом никакие дополнительные условия не оговариваются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Вопрос. Обязательно ли наличие первой расписки для получения налоговаого вычета?.

Сложилась такая ситуация. В 2013 году я покупала квартиру. У нас была цепочка из троих человек. Первую часть денег я передала продавцу наличными. Она написала расписку в получении, но далее эта расписка пошла к с ледующему продавцу. И т.о. у меня на эту сумму денег расписки нет. Далее, после оформления кредита, я передала через банковскую ячейку своему продавцу оставшуюся сумму денег. Расписку она мне написала, но именно только на эту сумму. В договоре купли-продажи прописано, что первую часть денег я передала до подписания договора-купли-продажи. Вопрос. Обязательно ли наличие первой расписки для получения налоговаого вычета?.

Юрист г. Самара
31.01.2014, 13:28

Здравствуйте! Налоговая скорее потребует расписку несмотря на то, что в самом договоре прописано, что деньги получены.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение