Как исправить сложившуюся ситуацию, чтобы оплаченная половина акции перешла к обществу?

В 1998 году было учреждено ЗАО. Учредители - 4 физических лица. Трое учредителей оплатили свою акцию, один из учредителей оплатил свою акцию на половину. Согласно ФЗ "Об акционерных обществах" указанная акция будет считаться не оплаченной и переходит к обществу, которое обязано реализовать акцию не позднее года после приобертения ее обществом, иначе оно будет обязано принять решение об уменьшении уставного капитала.

По состоянию на 2002 год акция не была реализована, уставный капитал не был уменьшен. Кроме того, на внеочередном собрании акционеров было принято решение об увеличении уставного капитала.

Каким образом общество должно реализовать акцию? Порядок действия.

Как исправить сложившуюся ситуацию, чтобы оплаченная половина акции перешла к обществу?

26.02.2003, 11:46
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аделя!

В продолжение рассмотрения Вашей ситуации хотелось бы сделать уточнения.

В соответствии с п.2 ст.100 ГК РФ увеличение уставного капитала акционерного общества допускается только после его полной оплаты. Следовательно, в виду того, что в Вашем обществе уставной капитал оплачен не полностью, Вы не вправе увеличивать уставной капитал.

Следует сначала перевести право собственности на неоплаченную акцию к обществу, о чем сделать соответствующую запись в реестре акционеров общества, а затем продать эту акцию одному из акционеров общества. Уменьшение уставного капитала влечет за собой ряд трудностей, таких как, например, необходимость уведомления кредиторов, которые вправе потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков (ст.30 ФЗ "Об акционерных обществах"), необходимость созыва общего собрания акционеров, внесения изменений в Устав и т.п.

С уважением, Жандарова Александра.

Спросить

Права на акцию без полной оплаты: что может сделать акционер и какие варианты есть у общества

В 1998 году было учреждено ЗАО. Все акционеры оплатили свои акции, кроме одного (он оплатил половину своей акции).

А так как акционер не оплатил полностью свою долю в уставном капитале, то, согласно ст.34 ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г., его акция не имеет право голоса, не учитывается при подсчете голосов, по ней не начисляются дивиденды. Продать ее он тоже не может. Что может сделать акционер с этой половиной акции? Или что может сделать Общество, чтобы заполучить эту половину (или целую) акцию?

Увеличение уставного капитала общества: владельцу акций не выданы дополнительные акции, может ли он претендовать на них?

При учреждении общества И. являлся одним из 28 акционеров ЗАО " и владел 10 обыкновенными акциями, или 3,2 процента уставного капитала.

Решением общего собрания акционеров было принято решение об увеличении уставного капитала Общества путем размещения дополнительных акций среди акционеров И. приобрел 10 штук дополнительных акций Общества. Впоследствии руководство ЗАО » решило не проводить процедуру увеличения уставного капитала Общества по причине выявленных ошибок в финансовой отчетности Общества. Документы для регистрации дополнительного выпуска акций Обществом в регистрирующий орган не направлялись.

После этого Иванов В.Н. получил выписку из реестра акционеров ЗАО, согласно которой, он является владельцем лишь 10 штук обыкновенных акций Общества.

Может ли за ним быть признано право на эти невыпущенные акции?

Вопросы распределения акций после выхода одного из акционеров из ЗАО

У нас в ЗАО один из трех акционеров вышел из общества и общество приобрело его акции, что составляет 33,33% акции обыкновенные именные бездокументарные. Указанные акции должны быть реализованы в течение года. Можем ли мы по собранию акционеров распредилить их между оставшимися 2 мя акционерами? Или общество должно продать акции оставшимся 2 м акционерам? Что нужно оформить кроме договора купли-продажи? И куда такие сведения нужно подать, кроме фсфр?

В Уставе написано: Акционеры общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций, то преимущественным правом приобретения акций, продаваемых акционерами общества, обладает общество.

У нас акции сейчас у общества сейчас. Акционерам нужно заявление писать на приоберение акций?

Вправе ли Общество № 1 продать свои акции на основании п. 3 ст. 7 Федерального закона «Об акционерных обществах»?

Общество № 1 приняло решение продать 70% акций общества № 2 третьему лицу. Общество № 2 находится в стадии банкротства. Вправе ли Общество № 1 продать свои акции на основании п. 3 ст. 7 Федерального закона «Об акционерных обществах»? Или имеется запрет на продажу акций Общества, которое находится в стадии банкротства?

Если один из учредителей закрытого акционерного общества продал принадлежащие ему акции, входившие в состав уставного капитала

Если один из учредителей закрытого акционерного общества продал принадлежащие ему акции, входившие в состав уставного капитала, сформированного при учреждении общества, другому лицу, то кто должен фигурировать после этой сделки в качестве учредителя в Едином государственном реестре - лицо, сделавшее вклад в уставный капитал при учреждении общества, или лицо, которое приобрело эти акции впоследствии (учитывая, что они составляют часть первичной эмиссии акций и других выпусков акций не было)?

Вопросы о реорганизации ЗАО в ООО и изменении уставного капитала без выпуска ценных бумаг

Единственным акционером ЗАО было принято решение о реорганизации ЗАО в ООО и увеличении уставного капитала. Общество существует с 1998 года с уставным капиталом 9000 рублей (бездокументарные акции). Возможно ли изменить уставный капитал в процессе преобразования, не прибегая к выпуску ценных бумаг? Можно ли принять решение о внесении в УК 1000 рублей в течении года с момента создания ООО? Спасибо!

Необходимость пересмотра коэффициента конвертации акций реорганизованного общества в акции нового общества

Наше акционерное общество реорганизовано по решению общего собрания акционеров в форме выделения: на базе имущества транспортного цеха образовано новое акционерное общество с уставным капиталом 1200 тыс. руб. и номинальной стоимостью акции 10 руб. По установленным условиям конвертации акций за одну акцию реорганизованного общества можно получить 8 акций созданного общества. Почти все акционеры - работники бывшего транспортного цеха хотят конвертировать свои акции в акции нового общества, но по установленному коэффициенту конвертации они вправе получить не 120 тыс. акций, а гораздо больше. Как же следует поступить, может быть нужно пересмотреть (уменьшить) коэффициент конвертации акций реорганизованного общества в акции нового общества?

Надо ли Обществу выплачивать акционеру первую часть неоплаченной акции, если вторая половина перешла к Обществу.

Согласно ст.34 ФЗ Об акционерных обществах в случае неполной оплаты акций в определенный срок, неоплаченная акция переходит к обществу.

Ситуация следующая: оплачена лишь половина одной акции, тоесть полакции.

Подпадает ли полакции под эту статью. Надо ли Обществу выплачивать акционеру первую часть неоплаченной акции, если вторая половина перешла к Обществу. На основании какого документа?

Новый собственник 100% акций должен исполнить решение суда по возмещению вреда здоровью, обязательства юридического лица

Общество продало все свои акции, пришел новый собственник 100% акций в которые включён весь уставной капитал фирмы в виде всего его недвижимого имущества и земли, то есть имущество принадлежит обществу, у юридического лица общества было обязательства по возмещению вреда здоровью, обязан ли новый собственник акций исполнять решение суда по обязательству юридического лица?

₽ VIP

Решением также были предусмотрены следующие условия:

Сегодня мне пришёл ответ из общества по защите прав потребителей.

Уважаемая Юлия Валерьевна!

Управление Службы Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Приволжском федеральном округе (далее — Управление), рассмотрело Ваше обращение от 18.03.2015 (вх. )“Г 0-128 1 от 30.03.2015), поступившее в порядке перенаправления из Прокуратуры Республики Мордовия и касающегося вопросов невыплаты дивидендов ОАО Инвест-Бонд» (ИНН 1325031035, ОГРН 1021300975277, код эмитента 551834)), а также вьткула акций при их консозшдацки в 2002 году, и сообщает следующее.

1.В период с 23.04.2012 по 21.09.2012 Региональным отделением Федеральной службы по финансовым рынкам в Приволжском федеральном округе

(правопредшественника Банка России в части осуществления контроля и надзора за акционерными обществами) была проведена камеральная проверка деятельности ОАО

«Инвест-Бонд» (далее — Общество) на предмет возможных нарушений Обществом требований законодательства Российской Федерации при осуществлении ведения реестра акционеров, при приобретении (выкупе) Обществом размещённых акций в 2002 году, а также касающихся порядка объявления, начисления и выплаты дивидендов в 1994 —

2002 гг. в связи с поступлением обращений граждан Палатквлой З.Т. и Палаткина Ф.Г.

В ходе проверки было установлено, что решения о выплате дивидендов по акциям.

Общества принимались на общих собраниях акционеров, состоявшихся:

- 13.03.1995 — за 1994 год в размере 800 рублей на 1 акцию (годовой дивиденд);

- 05.04.1996 — за 1995 год в размере 2 500 рублей на 1 акцию (годовой дивиденд);

- 30.06.1998 — за 1997 год в размере 1 500 рублей на 1 акцию (годовой дивиденд);

- 25.04.2000 — за 1999 год в размере 50 % годовых (0,5 рубля) на 1 акцию (годовой дивиденд).

Кроме того, на заседании совета директоров Общества, состоявшемся 20.06.1997, было принято решение о выплате промежуточных дивидендов (полугодовых) за первое полугодие 1997 года в размере 1 500 рублей на 1 акцию.

Начисленные дивиденды в течение трёх лет с даты их начисления можно было получить в отделениях Сбербанка России по месту жительства акционеров, а также в офисе Общества по адресу: 430030, г. Саранск, ул Коммунистическая, 123.

В соответствии со ст. 89 Федерального закона от 26.12.1995 1 208-ФЗ Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО), п. 2.1.8 Положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ, утв. постановлением ФКЦБ России от

16.07.2003 03-33/пс, документы бухгалтерского учёта подлежат хранению в течение не менее пяти лет, в связи с чем является допустимым отсутствие документов,

2 подтверждающих получение либо неполучения акционерами Общества, дивидендов, начисленных в период до 2004 года.

Порядок начисления и выплаты Обществом дивидендов за 2002 г. и последующие годы в рамках камеральной проверки не исследовался в связи с тем, что в ходе проверки было выявлено, что 25 655 акционеров Общества утратили статус акционеров Общества

17.06.2002.

2. В соответствии со ст. 74 Закона об АО в редакции, действовавшей до 01.01.2002, по решению общего собрания акционеров общество вправе произвести консолидацию размещаемых акций, в результате которой две или более акций общества конвертируются в одну новую акцию той же категории (типа). При этом в устав общества вносятся соответствующие изменения относительно номинальной стоимости и количества объявленных акций общества.

В случае образования при консолидация дробных акций последние подлежат выкупу обществом по рыночной стоимости, определяемой в соответствии со ст. 77 Закона об АО.

Существование дробных акций стало возможным с 01.01.2002, когда в силу вступили изменения, внесённые в ст. 25 Закона об АО Федеральным законом от

07.08.2001 1 120-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об акционерных обществах». Одним из предусмотренных ст. 25 Закона об АО случаев образования дробных акций является невозможность приобретения целого числе акций при консолидации. Одновременно с данной новеллой законодательства утратили силу нормы, разрешавшие выкуп обществом дробных акций, образовавшихся в результате консолидации.

С 01.01.2002 приобретение и выкуп Обществом собственных акций стал возможен только в порядке, предусмотренном ст.ст. 72, 75 Закона об АО.

Решением внеочередного общего собрания акционеров Общества, состоявшегося

12.09.2001, было принято решение о проведении консолидации обыкновенных именных акций Общества путём конвертации 8 042 штук размещённых обыкновенных именных акций номинальной стоимостью один рубль в одну обыкновенную именную акцию.

Общества номинальной стоимостью 8 042 (восемь тысяч сорок два) рубля. Конвертация акций осуществить на 21-й рабочий день после даты государственной регистрации выпуска акций Общества по давным реестра акционеров на этот день.

Решением также были предусмотрены следующие условия:

- Образующиеся при консолидация акций дробные акция новой номинальной стоимости выкупить Обществу у каждого владельца такой акции по цене, определённой независимым оценщиком 000 «Консалтинговый центр «Нижегородское правовое партнёрство.». дробные акции выкупать из расчёта рыночной стоимости одной целой обыкновенной акции старого номинала, равной 4,83 рубля.

- Лица, которым принадлежат дробные акции, подлежали определению в соответствии со списком акционеров, составленным на день конвертации акций.

- В течение 30 календарных дней с даты государственной регистрации отчёта об итогах выпуска акций Общества новой номинальной стоимости Обществу во исполнение требований ст. 74 Закона об АО надлежало выполнить обязательства по выкупу дробных акций у акционеров — владельцев дробных акций. (Оплату осуществить в рублях.

Российской Федерации.)

- Исполнение обязательств Общества по оплате выкупаемых дробных акций произвести путём перечисления денежных средств безналичным платежом по реквизитам банковских счетов акционеров — владельцев дробных акций.

- В случае отсутствия в Обществе сведений о банковских реквизитах счёта, принадлежащего акционеру — физическому лицу, при неполном или неправильном указании банковских реквизитов, при отсутствии места жительства акционеров — физических лиц, а также в случаях, предусмотренных ст. 327 ГК РФ, Обществу исполнить з свои обязательства перед указанными лицами по оплате выкупаемых дробных акций путём внесения денежных средств в депозит нотариуса.

Порядок консолидации акций Общества и действия реестродержателя при этой процедуре были изложены в приложении к указанному протоколу собрания акционеров.

Общества.

Решение о выпуске обыкновенных именных акций Общества путём конвертации акций в акции с большей номинальной стоимостью при консолидации было зарегистрировано РО ФКЦБ России в Приволжском федеральном округе 14.03.2002.

Выпуску был присвоен ГРИ 1-04-55183-]).

В соответствии с данным решением на 21-й рабочий день с даты регистрации решения о выпуске ценных бумаг, т.е. на 12.04.2002, на основании данных реестра акционеров Общества была осуществлена конвертации обыкновенных акций Общества в акции с большей номинальной стоимости.

3. В результате конвертации акций Общества, осуществляемой на основании решения о выпуске ценных бумаг Общества от 14.03.2002, во владении каждого акционера, которому ранее принадлежало 100 шт. акций Общества, оказалось 1000/804200 штуки акции Общества ГРН 1-04-55 183-]).

Зачисление на лицевой счёт Общества дробных акций с лицевых счетов 17.06.2002, как это следует из представленных ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.» документов, было осуществлено на основании документов, подтверждающих выкуп Обществом указанных акций — платёжного поручения } (223 от 11.06.2002, списка } 2 акционеров — владельцев дробных акций, денежные средства которых, на основании решения внеочередного общего собрания акционеров Общества от 12.09.2001, перечислены в депозит нотариуса, квитанции от нотариуса Родиной С.В. 1’Г 2 от 11.06.2002.

Таким образом. С 17.06.20 12 Вы не являетесь акционером Общества.

Вместе с тем, выкуп дробных акций в порядке, установленном ст. 74 Закона об АО в редакции, действовавшей до 01.01.2002, не был возможен в соответствии с положениями ст. 74 Закона об АО после 01.01.2002, поскольку пунктом З ст. 25 Закона об АО была установлена возможность образования дробных акций в результате консолидации, а также возможность их обращения наравне с целями акциями.

Таким образом, осуществить выкуп акций в 2002 году Общество могло только в соответствии с правилами приобретения и вынула цепных бумаг, установленными ст.ст. 72, 75 Закона об АО, но не в соответствии со ст. 74 Закона об АО.

Регистратор Общества также был не вправе осуществлять операции по списанию дробных акций с лицевых счетов акционеров Общества, в т.ч. с Вашего лицевого счёта, на основании документов, подтверждающих оплату Обществом акций, выкупаемых в порядке ст. 74 Закона об АО в редакции, действовавшей до 01.01.2002.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о нарушении Обществом и ОАО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение