Какие условия нужно выполнить для вступления в наследство после 6 месяцев?

• г. Москва

У нотариуса я написала заявления на право наследство и он открыл дело! По истечению 6 месяцев я могу вступить в наследство! Вопрос у меня такой можно ли вступить в наследство не после 6 месяцев а позже? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Екатерина Александровна, с момента подачи заявления нотариусу о вступлении в права наследника, Вы считаетесь принявшим наследство. Получение свидетельства у нотариуса о праве на наследство является Вашим правом, а не обязанностью. Но наряду с тем я все-таки советую не затягивать время, а тем более если это связано с недвижимостью... так как Вам еще предстоит регистрации права на недвижимое имущество в УФРС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можете позже получить свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Вы уже приняли наследство. Получить свидетельство о праве на наследство можно после истечения 6 мес.

Спросить
Пожаловаться

Если заявили свои права в течение полугода, то можно дооформить и позже

Спросить
Пожаловаться

Я подал заявлениее на вступление в наследство нотариусу после смерти отца. Вопрос - мне обязательно вступать в право наследства по истечении 6 месяцев или это можно сделать позже?

После смерти мамы оказалось, что она сделала завещание на мою сестру, гражданку Украины. Через 40 дней после смерти мамы я написал заявление нотариусу на открытие наследства. Сестра по прошествии 6 месяцев не написала заявления. Теперь я и сестра обратились к нотариусу и он сказал, что сестра должна восстановить свои права через суд, Мне, как пенсионеру, полагается 1\2 доля от полагающегося по праву 1/2 доли наследства, т.е. 1/4 от наследства. Вопрос: должен ли я для вступления в свои права наследования 1/4 доли, дожидаться результатов суда по наследству сестры, её части наследства? Могу ли вступить в свои права и существуют ли сроки для вступления в наследство, если дело о наследовании, у нотариуса уже открыто? Спасибо.

Открыл наследственное дело, по истечению 6 месяцев вступил в наследство, но запрос на наличие оружия нотариус не сделал в течении 6 месяцев после смерти отца, а сделал на 7 дней позже, у меня могут возникнуть проблемы с ОВД.

В какой период нужно вступить в права наследства, оформить документы на квартиру после написания заявления? (квартира пренадлежала моему свекру, свекр умер, его мать умерла позже. Свекровь написала заявление на наследство через 6 месяцев после смерти матери свекра, но денег на налог за наследство и на нотариуса у нее нет..) Есть ли ограничения во времени? Нотариус сказал, что нет ограничений. Хочу-уточнить, что б не получилась неприятность... За ранее=СПАСИБО Наталья.

Подал нотариусу заявление на вступление в наследство по завершению. Нотариус завел наследственное дело забрал завещание. Мне дал визитку с номером наследственного дела. Сказал собирать справки и принесите их после истечение 6 месяцев с даты смерти. У меня до этой даты остается еще 2 месяца. Вопрос правомерны ли действия нотариуса? Так как я знаю что после истечения 6 месяцев сделать уже ничего без суда нельзя. Прошу помогите интересны разные мнения по этому вопросу. Заранее Спасибо за ответ.

Умер отец. Завещания не написал. Обратился к нотариусу, открыл наследственное дело на 3 наследников: мама, я, младший брат. В наследство вошли 1/4 квартиры, машина и сберкнижка. Мы зарегистрированы в этой квартире, но живем по разным адресам. Я и мама написали заявление о принятии наследства, младший брат решил по нотариусам не ходить, т.е от наследства не отказывался, но с заявлением за свидетельством не идет. По истечении 6 месяцев обратился к нотариусу с заявлением признать младшего брата отпавшим наследником и его часть наследства выдать нам, но нотариус отказала, сказав, что он автоматически принял наследство, т.к. зарегистрирован в одной квартире с отцом. Что в таком случае можно сделать? Машина стоит, ржавеет... Спасибо!

Единственный наследник по закону (первая очередь) сразу после смерти наследодателя подал заявление нотариусу и оформил все справки (БТИ, кадастровый номер и т.д.) на наследство. Нотариус открыла наследственное дело. По истечении 6 месяцев может ли наследник выдать доверенность своему родственнику на получение Свидетельства на наследство у нотариуса и регистрацию имущества в учереждении юстиции? Или он должен лично приехать к нотариусу, чтобы получить Свидетельство о наследстве и сам лично зарегистрировать свое парво собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела вступить в наследство после смерти дедушки (в 2008 г.), открыли наследственное дело, но нотариус очень проблемный. Можно ли закрыть наследственное дело у этого нотариуса, т.к. хочу написать отказ от наследства в пользу тети. Чтобы она вступила в наследство у другого нотариуса?

Один из наследников подал нотариусу документы и заявление о праве на наследство два месяца назад. Нотариус оформил дело. До срока вступления в наследство ещё 4 месяца. Вопрос такой: после подачи заявления о наследстве нотариусу, один из наследников может передумать и подать иск об оспаривание завещания в оставшиеся 4 месяца? Или если он уже побывал у нотариуса и написал заявление о праве на наследство, то в суд уже пойти не сможет? Извините, если не понятно написала, проще говоря волнует порядок подачи документов, если гражданин не согласен с завещанием.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение