Спросить бесплатно

Продаем комнату в коммунальной квартире, комната по свидетельству-объект,

согласие соседей не требуется, комната на продаже почти 2 года, нашлись покупатели-беженцы из украины. Сами соседи в квартире не проживают, живут в комнатах квартиранты. Соседи в устной форме отказались от покупки комнаты, причина отказа-нет денег. Сейчас предъявляют нам претензии, что их не устраивает, что наши покупатели не русские, что они пойдут в опеку{у одной соседки несовершеннолетние дети}и т.д и т.п.Покупатели в стадии оформления статуса беженцев {мать и 15 летняя дочь} а затем оформят гражданство России. Как это может отразиться на продаже? Правы ли они?

вопрос №7758590
прочитан 10 раз

Здравствуйте!

Согласно ч. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ, при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 250 ГК РФ).

Похожие вопросы

адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Дарение - безвозмездный договор и при дарении постороннему человеку придётся одаряемому платить налог на дарение по ставке 13%(для резидента РФ по уплате налогов-ст.


юридическая фирма ООО "ЮрЗащита":

Здравствуйте, Марина! Четкого ответа на Ваш вопрос в законе нет Однако, Вы как собственник комнаты имеете право пользоваться, владеть и распоряжаться своей жилой комнатой(ст.


адвокат Деменева Тамара Леонидовна:

Продается комната в коммунальной квартире. Сосед был уведомлен через ноиариуса. Дал согласие на покупку. В извещении была заявлена стоимость комнаты.


юридическая фирма ООО "Юридическое бюро "Фемида":

Подавать в суд иск о признании сделки недействтельной,как не соответствующей действующему законодательству.


юридическая фирма Юр-Сити СПб:

ЗДраствуйте, Нина. Я не могу понять Вашего вопроса. Если Вы действительно стоите на очереди, то читайте ст. 59 ЖК РФ 1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X