Нарушает ли закон о рекламе размещение рекламного ролика алкогольной продукции на телекомпании?

• г. Екатеринбург

Уваж. юристы! Нарушает ли закон о рекламе (в частности, в отношении запрета алкогол. Продукции), размещение в эфире телекомпании рекламного ролика следующего содержания: Фирма N предлагает напитки для взрослых!-очень серьезные! В любот объеме! Тел. 2222222" ? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Если дело дойдёт до суда, то решать конечно ему, а критереием оценки наличия нарушения в такой рекламе будет смысл, который вкладывает в неё рекламодатель. Я полагаю, что он может всегда оправдаться тем, что он вовсе не имел ввиду под серьёзными напитками водку или коньяк, хотя тот кому надо конечно поймёт, о чём идёт речь в этой рекламе. Такую скрытую рекламу можно сравнить с объявлениями о досуге и сауне, в которых напрямую тоже ничего не говориться об интимных услугах.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Читаю ответы по вопросу размещения рекламы на авто и у всех разный ответ. Хотелось бы получить конкретный ответ на вопрос - можно ли наносить рекламу на личное авто? Какими конкретно статьями закона это регулируется? Имеет ли право ГИБДД спрашивать с меня какие-либо документы относительно размещения рекламы? И имеет ли какое-то отношение к рекламе антимонопольный комитет? Какое наказание грозит автовладельцу за незаконное размещение рекламы (если оно является незаконным)? Заранее спасибо! С ув., Юлия.

Вот такая ситуация давал интервью местной телекомпании, ролик показали в полном объеме, претензий к ним не имею. Спустя около 2 недель после проката в местном эфире один из федеральных каналов обрезал этот ролик и выставил в эфир без моего согласия, смысл интервью утратился. Подскажите, могу ли я федеральной телекомпании предъявить материальные претензии. Если да то прошу указать основания для предъявления претензий? Прошу ответить на эл.почту.

Возник вопрос следующего содержания: нарушает ли яндекс закон о рекламе, когда показывает мне рекламу, на которую я не подписывался (по сути в поисковике)?

Фирма «Б» заключила договор с рекламным агентством на изготовление рекламного щита. Фирма «Б» предоставила агентству только информацию, которую было необходимо разместить в рекламе. Все работы по разработке макета рекламы, изготовлению рекламной конструкции выполнялись работниками рекламного агентства. По итогам выполнения работ сторонами был подписан акт сдачи-приемки. Фирма «Б» оплатила работу рекламного агентства в полном объеме в соответствии с условиями договора. Через месяц после размещения рекламного щита на улице города к Фирме «Б» с претензией обратился дизайнер рекламного агентства П., который требовал компенсации за нарушение его авторских прав на дизайн-проект рекламы, распространяемой без его согласия. В связи с неполучением положительного ответа дизайнер П. обратился с иском в суд.

Наше рекламное агентство занимается размещением рекламы в районных газетах. К нам поступил запрос о размещении рекламы следующего характера: " Все для самогоноварения, пивоварения и виноделия". Подскажите, возможно ли размещение данной рекламы в районных газетах и какие требования к ней предъявляются? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уваж. Юристы! Наша фирма "Луна" занимается игорным бизнесовм, т.е. есть казино. Лицензия есть. Мы хотим разместить на телевидении рекламую заставку с размещением следующего текста. "Луна. Время удовольствия". Есть ли в законе какие-нибудь ограничения по рекламе торговой марки (игорный бизнес)? Ничего мы не нарушим?

Наша фирма давала рекламу через агенство. Был заключен договор, в документальном отношении все было оформленно законно. Макет рекламы создавало агенство, информацию, о содержании в рекламе, мы взяли из инструкции, которая находилась внутри упаковки. О нарушении в рекламе агенство фирму не предупредило ни устной, не в письменной форме.

Сейчас антимонопольный коммитет наложил на нас штраф в размере 40 т. рублей в связи с нарушениями в рекламе. Имеем ли мы право предъявить претензию рекламному агенству в связи с тем, что руководствуясь законом о рекламе, рекламопроизводитель обязан предупреждать рекламодателя о нарушениях в содержании рекламы?

Спасибо.

Сейчас мне предлагают размещение рекламы магазина на радио. Магазин КЕГА 24 часа для Вас. Пенные напитки и горячий кофе. Адрес. Говорят что сейчас рекламу разрешили до чемпионата мира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение