Андрей Аркадьевич Малых, пожалуйста помогите разобраться

• г. Тула

Андрей Аркадьевич Малых, пожалуйста помогите разобраться, работа по совместительству педагогического работника такой же продолжительности как и всем совместителям 16 часов в неделю или кок-то по другому, где можно прочесть об этом?

Ответы на вопрос (1):

До сих пор действует в этой части старое положение.

Положение

об условиях работы по совместительству

(утв. пост. Госкомтруда СССР, Минюста СССР и Секретариата ВЦСПС

от 9 марта 1989 г. N 81/604-К-3/6-84)

(с изменениями от 15 августа 1990 г., 25 ноября 1993 г.)

"Особенности регулирования работы по совместительству

отдельных категорий работников

В соответствии с ранее принятыми решениями Совета Министров СССР для отдельных категорий работников сохраняются следующие особенности регулирования их работы по совместительству.

11. На нескольких предприятиях (объединениях), в учреждениях, организациях совместительство по специальности разрешается: учителям, преподавателям, воспитателям, концертмейстерам и аккомпаниаторам школ, средних специальных, профессионально-технических и других учебных заведений, приравненных к ним по оплате труда работников, педагогическим работникам дошкольных, внешкольных и других детских учреждений, учреждений здравоохранения и социального обеспечения, учреждений культуры и искусства, медицинским и фармацевтическим работникам, ветеринарному персоналу, тренерам и руководителям кружков (коллективов самодеятельного творчества), аккомпаниаторам и другим специалистам этих кружков (коллективов).

12. Заработная плата за фактическую нагрузку по всем местам работы полностью учитывается при исчислении среднего заработка:

учителям и преподавателям, работающим в нескольких школах, средних специальных, профессионально-технических и других учебных заведениях, приравненных к ним по оплате труда работников, а также педагогическим работникам в дошкольных, внешкольных и других детских учреждениях (как в одном, так и в нескольких);

медицинским и фармацевтическим работникам в лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждениях здравоохранения и аптеках, учреждениях социального обеспечения и, детских домах, школах-интернатах для детей-сирот и для детей с недостатками умственного и физического развития, детских дошкольных учреждениях, во врачебно-трудовых экспертных комиссиях и судебно-медицинской экспертизе, а также сестрам милосердия в обществах Красного Креста и Красного Полумесяца СССР.

Кроме того в подсчет среднего заработка указанным работникам включается дополнительная оплата за работу, которая не считается совместительством (пункт 8 Перечня работ, которые не считаются совместительством. Указанный Перечень прилагается к настоящему Положению).

13. Высококвалифицированным специалистам народного хозяйства разрешается с согласия администрации и профсоюзного комитета осуществлять педагогическую работу в высших учебных заведениях и учебных заведениях (подразделениях) системы повышения квалификации и переподготовки кадров на условиях совместительства в рабочее время до 4 часов в неделю с сохранением за ними заработной платы по месту основной работы. В таком же порядке разрешается работникам Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР и Всесоюзной академии внешней торговли работа по совместительству в высших коммерческих школах.

14. Преподавателям (врачам и провизорам), старшим лаборантам, лаборантам (медицинским и фармацевтическим работникам) медицинских кафедр высших учебных заведений, высших и средних медицинских учебных заведений работа по совместительству в учреждениях здравоохранения и социального обеспечения, а руководящим и научным работникам медицинских научно-исследовательских учреждений (имеющим квалификацию врача или провизора) - на врачебных и провизорских должностях разрешается в порядке, установленном для медицинских и фармацевтических работников (в части оплаты отпуска и работы в нескольких учреждениях).

15. Младшему медицинскому персоналу работа по совместительству в учреждениях здравоохранения и социального обеспечения разрешается в пределах месячной нормы рабочего времени.

С разрешения Советов Министров союзных республик в отдельных районах, где имеется недостаток врачей, допускается работа врачей по совместительству в учреждениях здравоохранения и социального обеспечения в пределах месячной нормы рабочего времени по соответствующей должности.

16. Работникам культуры разрешается работа по совместительству в пределах месячной нормы рабочего времени в качестве руководителей кружков (коллективов самодеятельного творчества), аккомпаниаторов и других специалистов этих кружков (коллективов) в культурно-просветительных, внешкольных и других учреждениях клубного типа.

17. Ответственность за соблюдение порядка приема на работу по совместительству, установленного постановлением Совета Министров СССР от 22 сентября 1988 г. N 1111 "О работе по совместительству" (СП СССР, 1983 г., N 33, ст. 93; письмо Мингео СССР от 28 сентября 1988 г. N 432-Д) и настоящим Положением, возлагается на администрацию предприятия (объединения), учреждения, организации, принимающую работника на работу по совместительству.

Перечень

работ, которые не считаются совместительством

Все рабочие и служащие, помимо работы на услових совместительства, могут выполнять следующие работы, которые в соответствии с действующим законодательством не считаются совместительством:

1. Литературная работа, в том числе работа по редактированию, переводу и рецензированию отдельных произведений, оплачиваемая из фонда авторского гонорара.

2. Техническая, медицинская, бухгалтерская и иная экспертиза с разовой оплатой труда.

3. Педагогическая работа с почасовой оплатой труда в объеме не более 240 часов в год.

4. Выполнение обязанностей медицинских консультантов учреждений здравоохранения в объеме не более 12 часов в месяц с разовой оплатой труда.

5. Руководство аспирантами в научно-исследовательских учреждениях и высших учебных заведениях научными работниками и высококвалифицированными специалистами, не состоящими в штате этих учреждений и учебных заведений, с оплатой их труда из расчета 50 часов в год за руководство каждым аспирантом; заведование кафедрой высококвалифицированными специалистами, в том числе занимающими руководящие должности в учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях с оплатой из расчета 100 часов в учебном году.

6. Проведение консультации научными сотрудниками научно-исследовательских институтов, преподавателями вузов и институтов усовершенствования врачей, главными специалистами органов здравоохранения в лечебно-профилактических учреждениях в объеме до 240 часов в год с почасовой оплатой труда.

7. Работа на договорной основе ведущих научных, научно-педагогических и практических работников по краткосрочному обучению кадров на предприятиях и в организациях.

8. Работа без занятия штатной должности в том же предприятии, учреждении, организации (выполнение учителями школ и преподавателями профессионально-технических и средних специальных учебных заведений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, педагогическая работа руководящих и других работников учебных заведений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой учащихся и студентов, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени и т. д.).

Работа учителей и преподавателей школ, средних специальных, профессионально-технических и других учебных заведений, приравненных к ним по оплате труда работников, концертмейстеров и аккомпаниаторов учебных заведений по подготовке работников искусств и музыкальных отделений (факультетов) других вузов, в том же учебном заведении сверх установленной нормы учебной нагрузки, педагогическая работа и работа по руководству кружками в том же учебном заведении, дошкольном, внешкольном или другом детском учреждении.

9. Работа по переписке нот, выполняемая по заданиям предприятий и отделений Музыкального фонда СССР.

10. Работа по организации и проведению экскурсий на условиях почасовой или сдельной оплаты труда, а также по сопровождению туристских групп в системе туристско-экскурсионных учреждений профсоюзов.

11. Другая работа, выполняемая в случаях, когда по основной работе работник имеет неполный рабочий день и в соответствии с этим неполный оклад (ставку), если оплата его труда по основной и другой работе не превышает полного оклада (ставки) по основному месту работы.

12. Выполнение обязанностей, за которые установлена доплата к окладу (ставке) в процентах или в рублях.

Выполнение работ, указанных в пунктах 1, 9, 10, в рабочее время не допускается.

Выполнение работ, указанных в пунктах 2-7, допускается в рабочее время с разрешения руководителя и профсоюзного комитета предприятия (объединения), учреждения, организации без удержания заработной платы.

Выполнение работ, указанных в пункте 8, осуществляется в зависимости от характера работ как в основное рабочее время, так и за его пределами".