Андрей Аркадьевич Малых, пожалуйста помогите разобраться

• г. Тула

Андрей Аркадьевич Малых, пожалуйста помогите разобраться, работа по совместительству педагогического работника такой же продолжительности как и всем совместителям 16 часов в неделю или кок-то по другому, где можно прочесть об этом?

Ответы на вопрос (1):

До сих пор действует в этой части старое положение.

Положение

об условиях работы по совместительству

(утв. пост. Госкомтруда СССР, Минюста СССР и Секретариата ВЦСПС

от 9 марта 1989 г. N 81/604-К-3/6-84)

(с изменениями от 15 августа 1990 г., 25 ноября 1993 г.)

"Особенности регулирования работы по совместительству

отдельных категорий работников

В соответствии с ранее принятыми решениями Совета Министров СССР для отдельных категорий работников сохраняются следующие особенности регулирования их работы по совместительству.

11. На нескольких предприятиях (объединениях), в учреждениях, организациях совместительство по специальности разрешается: учителям, преподавателям, воспитателям, концертмейстерам и аккомпаниаторам школ, средних специальных, профессионально-технических и других учебных заведений, приравненных к ним по оплате труда работников, педагогическим работникам дошкольных, внешкольных и других детских учреждений, учреждений здравоохранения и социального обеспечения, учреждений культуры и искусства, медицинским и фармацевтическим работникам, ветеринарному персоналу, тренерам и руководителям кружков (коллективов самодеятельного творчества), аккомпаниаторам и другим специалистам этих кружков (коллективов).

12. Заработная плата за фактическую нагрузку по всем местам работы полностью учитывается при исчислении среднего заработка:

учителям и преподавателям, работающим в нескольких школах, средних специальных, профессионально-технических и других учебных заведениях, приравненных к ним по оплате труда работников, а также педагогическим работникам в дошкольных, внешкольных и других детских учреждениях (как в одном, так и в нескольких);

медицинским и фармацевтическим работникам в лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждениях здравоохранения и аптеках, учреждениях социального обеспечения и, детских домах, школах-интернатах для детей-сирот и для детей с недостатками умственного и физического развития, детских дошкольных учреждениях, во врачебно-трудовых экспертных комиссиях и судебно-медицинской экспертизе, а также сестрам милосердия в обществах Красного Креста и Красного Полумесяца СССР.

Кроме того в подсчет среднего заработка указанным работникам включается дополнительная оплата за работу, которая не считается совместительством (пункт 8 Перечня работ, которые не считаются совместительством. Указанный Перечень прилагается к настоящему Положению).

13. Высококвалифицированным специалистам народного хозяйства разрешается с согласия администрации и профсоюзного комитета осуществлять педагогическую работу в высших учебных заведениях и учебных заведениях (подразделениях) системы повышения квалификации и переподготовки кадров на условиях совместительства в рабочее время до 4 часов в неделю с сохранением за ними заработной платы по месту основной работы. В таком же порядке разрешается работникам Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР и Всесоюзной академии внешней торговли работа по совместительству в высших коммерческих школах.

14. Преподавателям (врачам и провизорам), старшим лаборантам, лаборантам (медицинским и фармацевтическим работникам) медицинских кафедр высших учебных заведений, высших и средних медицинских учебных заведений работа по совместительству в учреждениях здравоохранения и социального обеспечения, а руководящим и научным работникам медицинских научно-исследовательских учреждений (имеющим квалификацию врача или провизора) - на врачебных и провизорских должностях разрешается в порядке, установленном для медицинских и фармацевтических работников (в части оплаты отпуска и работы в нескольких учреждениях).

15. Младшему медицинскому персоналу работа по совместительству в учреждениях здравоохранения и социального обеспечения разрешается в пределах месячной нормы рабочего времени.

С разрешения Советов Министров союзных республик в отдельных районах, где имеется недостаток врачей, допускается работа врачей по совместительству в учреждениях здравоохранения и социального обеспечения в пределах месячной нормы рабочего времени по соответствующей должности.

16. Работникам культуры разрешается работа по совместительству в пределах месячной нормы рабочего времени в качестве руководителей кружков (коллективов самодеятельного творчества), аккомпаниаторов и других специалистов этих кружков (коллективов) в культурно-просветительных, внешкольных и других учреждениях клубного типа.

17. Ответственность за соблюдение порядка приема на работу по совместительству, установленного постановлением Совета Министров СССР от 22 сентября 1988 г. N 1111 "О работе по совместительству" (СП СССР, 1983 г., N 33, ст. 93; письмо Мингео СССР от 28 сентября 1988 г. N 432-Д) и настоящим Положением, возлагается на администрацию предприятия (объединения), учреждения, организации, принимающую работника на работу по совместительству.

Перечень

работ, которые не считаются совместительством

Все рабочие и служащие, помимо работы на услових совместительства, могут выполнять следующие работы, которые в соответствии с действующим законодательством не считаются совместительством:

1. Литературная работа, в том числе работа по редактированию, переводу и рецензированию отдельных произведений, оплачиваемая из фонда авторского гонорара.

2. Техническая, медицинская, бухгалтерская и иная экспертиза с разовой оплатой труда.

3. Педагогическая работа с почасовой оплатой труда в объеме не более 240 часов в год.

4. Выполнение обязанностей медицинских консультантов учреждений здравоохранения в объеме не более 12 часов в месяц с разовой оплатой труда.

5. Руководство аспирантами в научно-исследовательских учреждениях и высших учебных заведениях научными работниками и высококвалифицированными специалистами, не состоящими в штате этих учреждений и учебных заведений, с оплатой их труда из расчета 50 часов в год за руководство каждым аспирантом; заведование кафедрой высококвалифицированными специалистами, в том числе занимающими руководящие должности в учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях с оплатой из расчета 100 часов в учебном году.

6. Проведение консультации научными сотрудниками научно-исследовательских институтов, преподавателями вузов и институтов усовершенствования врачей, главными специалистами органов здравоохранения в лечебно-профилактических учреждениях в объеме до 240 часов в год с почасовой оплатой труда.

7. Работа на договорной основе ведущих научных, научно-педагогических и практических работников по краткосрочному обучению кадров на предприятиях и в организациях.

8. Работа без занятия штатной должности в том же предприятии, учреждении, организации (выполнение учителями школ и преподавателями профессионально-технических и средних специальных учебных заведений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, педагогическая работа руководящих и других работников учебных заведений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой учащихся и студентов, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени и т. д.).

Работа учителей и преподавателей школ, средних специальных, профессионально-технических и других учебных заведений, приравненных к ним по оплате труда работников, концертмейстеров и аккомпаниаторов учебных заведений по подготовке работников искусств и музыкальных отделений (факультетов) других вузов, в том же учебном заведении сверх установленной нормы учебной нагрузки, педагогическая работа и работа по руководству кружками в том же учебном заведении, дошкольном, внешкольном или другом детском учреждении.

9. Работа по переписке нот, выполняемая по заданиям предприятий и отделений Музыкального фонда СССР.

10. Работа по организации и проведению экскурсий на условиях почасовой или сдельной оплаты труда, а также по сопровождению туристских групп в системе туристско-экскурсионных учреждений профсоюзов.

11. Другая работа, выполняемая в случаях, когда по основной работе работник имеет неполный рабочий день и в соответствии с этим неполный оклад (ставку), если оплата его труда по основной и другой работе не превышает полного оклада (ставки) по основному месту работы.

12. Выполнение обязанностей, за которые установлена доплата к окладу (ставке) в процентах или в рублях.

Выполнение работ, указанных в пунктах 1, 9, 10, в рабочее время не допускается.

Выполнение работ, указанных в пунктах 2-7, допускается в рабочее время с разрешения руководителя и профсоюзного комитета предприятия (объединения), учреждения, организации без удержания заработной платы.

Выполнение работ, указанных в пункте 8, осуществляется в зависимости от характера работ как в основное рабочее время, так и за его пределами".

Спросить
Пожаловаться

Вопрос г-ну Малых А.А. Уважаемый Андрей Аркадьевич, доброе утро. Помогите пож. в следующей ситуации: работник работает на двух работах (основная и внешнее совместительство), работа ПО ГРАФИКУ (и там, и там).

Вправе ли администрация на работе по совместительству проставлять в табеле учета рабочего времени этому работнику два рабочих дня в неделю по 8 часов в день (итого 16 часов в неделю)? Спасибо.

Андрей Аркадьевич Малых. Помогите еще: в новаый трудовой договор нужно включить раздел социальное, пенсионное и медицинское страхование работника - что это такое, где можно это прочесть.

СПАСИБО за быстрый ответ...

транспортных средств в ст. 329 ТК сказано что особенности режима рабочего времени устанавливается федеральным органом исполнительной власти - что это за документ?

Андрей Аркадьевич Малых, погите пожалуйста разобраться, если можно подробно со ссылкой на законы: дополнительный отпуск предусмотрен инвалидам не менее 30 календарных дней, где можно прочесть каким инвалидам: детства, труда, афганцам,-у меня работает инвалид 3 группы, гражданство Украины, на него не распространяется?

Очень жду ответ...

Андрей Аркадьевич Малых, пожалуйста разьясните такой вопрос: работника увольняем ПЕРЕВОДОМ в вышестоящую организацию и при этом выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск, то это уже не является увольнение переводом? Или как?

Что же предусматривает увольнение переводом, где об этом можно прочитать.

Андрей Аркадьевич Малых, помогите пожалуйста - работник может взять отпуск по уходу за ребенком до трех лет, а на более длительный скрок ну скажем до шести лет есть такое право? Где можно прочитать об этом?

Очень срочно нужно...

Уважаемый Андрей Аркадьевич Малых, помогите пожалуйста:

Работник ушел от нас на инвалидность в связи с производственной травмой, теперь он должен уже скоро выйти на работу, за ним сохраняется то же место работы или можно другое с той же оплатой.

Спасибо за помощь...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Андрей Аркадьевич Малых, подскажите пожалуйста, имеет ли право налоговая полиция проверять кассовые документы и кассовые операции в негосударственных ВУЗах. Где можно прочесть о правах налоговой полиции в негосударственных учреждениях?

Спасибо за быстрый ответ.

Уважаемый Андрей Аркадьевич Малых.

Теряется ли год педагогического стажа если перерыв между увольнением и приемом на работу - два дня.

Работникам инфекционного отделения стационара ежегодно администрацией навязывается работа по внутреннему совместительству на аналогичной должности. Совместительство оформляется на основании заявлений, которые раздаются работникам в январе каждого года. Работники подписывают заявление, в график дежурств и табель их вносят двумя отдельными строками: по основному месту работы - в пределах нормальной продолжительности рабочего времени за период (месяц), и отдельной строкой как совместителей за время, превышающее нормальную продолжительность. В результате вместо оплаты сверхурочных в двойном размере получают оплату за совместительство в одинарном размере пропорционально отработанному времени. Однако в соответствии со ст.282 ТК не допускается работа по совместительству на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями. Работа медицинского персонала инфекционных отделений относится к работе с вредными и опасными условиями труда (установлена сокращенная продолжительнсоть рабочей недели, дополнительный отпуск, доплата за вредность). Можно ли каким-то образоми на этом основании потребовать признания такого совместительства незаконным и взыскать оплату за время, отработанное по такому совместительству как за сверхурочную работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение