Начисление квартплаты за временную регистрацию - допустимо ли это?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я в своей квартире сделала временную регистрацию подруге с апреля 2008 по декабрь 2009, а в апреле 2009 сделали перерасчет квартплаты в связи с уснавлением счетчиков воды в доме и начислили за подругу приличную сумму за весь период регистрации за воду. Имеют ли право начислять какую-либо квартплату за временную регистрацию? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ксения!

Если у Вас в квартире не установлены приборы учета - то плате берется по показаниям общедомового счетчика пропорционально количеству жильцов прописанных (проживающих) у Вас в квартире от общего числа проживающих в доме.......

Удачи!

АБ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

12. Плата за коммунальные услуги, предоставляемые временным жильцам, вносится нанимателем жилого помещения в соответствии с дополнительным соглашением с наймодателем, заключенным на срок проживания временных жильцов.

Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг,

Поскольку Вы являетесь ответственным квартиросъемщиком плата начисляеться на Ваше имя согласно числу зарегестрированных граждан. В случае если Ваша подруга не захочет оплатить свою часть коммунальных услуг , то Вы сможете добиться выплаты в судебном порядке.