1) 

Гос. пошлина за продление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции 65000 руб.

уплачена. При подаче документов сотрудник министерства пояснил, что они проверяют в налоговой инспекции отсутствие задолженности по налогам и сборам. И если будет выявлена хоть одна копейка долгов или пени по налогам, то они выносят отказ, а гос. пошлина не возвращается. Законно ли это? Если не законно, то на какой закон ссылаться! Спасибо.

1) 

Действия законны.

См. практику

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2012 г. по делу N А 14-9085/2012

Согласно п.п. 94 п. 1 ст. 333.33 НК РФ за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции уплачивается госпошлина в размере 40 000 рублей за каждый год срока действия лицензии.

Уплаченная госпошлина за совершение юридически значимых действий возвращается из бюджета только по основаниям, установленным действующим законодательством (ст. 333.40 НК РФ).

При этом, отказ в выдаче лицензии на право осуществления деятельности, связанной с оборотом алкогольной продукции, не относится к основаниям, влекущим за собой возврат госпошлины, уплаченной за совершение указанных действий.

http://base.consultant.ru/cons/CGI/online.CGI?req=doc;base=ACT;n=73996

2) 

Возврат госпошлины или ее будущий зачет после отказа в выдаче лицензии Налоговый кодекс не позволяет. Пункт 1 статьи 333.40 Налогового кодекса устанавливает закрытый перечень случаев, когда может быть произведен возврат или зачет уплаченной госпошлины. Отказ в выдаче лицензии на алкоголь в данный перечень не входит.

3) 

Гос. пошлина за продление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции 65000 руб. уплачена.

---Вам всё верно пояснили. Т.к. соответствии с п. 9 ст. 19 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О государственном регулировании производства и оборота этилового» основанием для отказа в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции является:

3) наличие у заявителя на дату поступления в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, подтвержденной справкой налогового органа в форме электронного документа, полученной с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», по запросу лицензирующего органа.

Основания для возврата государственной пошлины указаны в Статье 333.40 НК РФ, которая не предусматривает возврат государственной пошлины, уплаченной согласно ч. 94) ст. 333.33 НК в случае отказа лицензирующего органа в выдаче лицензии.

4) 

Согласно ст.19 171-ФЗ отказано в продлении лицензии может быть в случае наличия у соискателя задолженности по налогам и сборам или штрафов и пени за нарушения законодательства на дату обращения за лицензией. В случае отказа по этой причине гос. пошлина, действительно, не возвращается.

Возврат возможен только в случае отказа от совершения юридически значимых действий или в случае, если госпошлина была уплачена в размере превышающем требуемый.

5) 

Кашин!

Согласно ст. 333.18 НК РФ при обращении за совершением юридически значимых действий, связанных с лицензированием деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, ГОСПОШЛИНА уплачивается ДО подачи заявлений и (или) документов на совершение таких действий!

При этом, в случае ОТКАЗА в выдачи лицензии уплаченная госпошлина возврату НЕ подлежит.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.08.2015 г.

6) 

Все верно. В этом случае лицензию не получите, а госпошлину не вернут. Такой вывод сделал Конституционный суд.

Федеральный закон от 7 января 1999 г. N 18-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции"

Статья 19. Порядок выдачи и государственной регистрации лицензий

1. Для получения лицензии на осуществление одного из видов деятельности, связанных с производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, указанных в пункте 2 статьи 18 настоящего Федерального закона, организацией (заявителем) в лицензирующий орган представляются следующие документы:

заявление о выдаче лицензии с указанием наименования и организационно-правовой формы юридического лица, места его нахождения, наименования банка и номера расчетного счета в банке; лицензируемого вида деятельности, который организация намерена осуществлять, и срока, в течение которого будет осуществляться указанный вид деятельности;

копии учредительных документов и копия свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом);

справка о постановке заявителя на учет в налоговом органе;

документ, подтверждающий оплату сбора за выдачу лицензии;

справка налогового органа об отсутствии у заявителя просроченной задолженности по уплате налогов и сборов;

Постановление Конституционного суда Российской Федерации от 23.05.2013 г. № 11-П

П. 1 ст. 333.40 НК РФ как по своему буквальному смыслу, так и во взаимосвязи с абзацем девятнадцатым подп. 94 п. 1 ст. 333.33 НК РФ не предполагает возврата уплаченной государственной пошлины в случае отказа в предоставлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Найти Юриста
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
32
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Бочарова Е. М.
Отзывовза 24 часа
20
юрист онлайн
Чернецкий И.В.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
14
юрист онлайн
Ердякова Е. А.
Отзывовза 24 часа
11
юрист онлайн
Цатурян М. К.
Отзывовза 24 часа
9
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Отзывовза 24 часа
9
юрист онлайн
Мингазов Ю.С.
Отзывовза 24 часа
8
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывовза 24 часа
7
юрист онлайн
Гимадиев Т. Р.
Отзывовза 24 часа
7
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Отзывовза 24 часа
7
юрист онлайн
Дацкевич К. Е.
Отзывовза 24 часа
7
юрист онлайн
Калюжная Е. В.
Отзывовза 24 часа
6
юрист онлайн
Гришина Ю. Н.
Отзывовза 24 часа
6
юрист онлайн
Куликова К. С.
Отзывовза 24 часа
5
юрист онлайн
Иванов Е. К.
Отзывовза 24 часа
5
адвокат онлайн
Гаврилова А.Ю.
Отзывовза 24 часа
5
адвокат онлайн
Чотчаева М. А.
Отзывовза 24 часа
5
адвокат онлайн
Исаченко Д. В.
Отзывовза 24 часа
4
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение