Недавно я узнала, что родные сестра и т.д.могут составить договор ренты.

• г. Москва

Мои родственники (тетя и двоюродный брат)10 лет живут заграницей. В Москве у них 1-комнатная квартира, поделенная на 2/3 (тетя) и 1/3 части (брат). Главный квартиросъемщик-тетя. Она хочет прописать меня к себе в квартиру в Москве, но по закону Москвы это сделать невозможно.

Недавно я узнала, что родные сестра и т.д. могут составить договор ренты. И на основании этого договора родная сестра (моя мама) сможет меня прописать. Мне 25 лет. Возможно ли это? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Поясните пожалуйста на основании какого нормативного акта Москвы отказывают в регистрации и какова на сегодняшний день ставка сбора за регистрацию

Постановлением Конституционного Суда РФ положения Закона г Москвы о необходимости уплаты сбора для иногородних в размере 5000 МРОТ признаны неконституционными по размеру, как вводящие ограничения.

Постановлением Конституционного Суда РФ №-4П от 02-02-98 положения постановления Правительства РФ №-713 за 1995 год (правила регистрации поместу пребывания и месту жительства), в части позволявшие органам паспортной службы отказывать гражданам в регистрации или ограничивать срок регистрации 6 месяцами признаны несоотвествующими конституции РФ

Что касается договора ренты, то после его заключения (нотариальная форма) и регистрации, право собственности на квартиру перейдет к плательщику ренты.

Спросить
Пожаловаться

Моя тетя живет в Америке, она хочет подарить мне квартиру, которая находится в Москве. Приехать тетя из Америки не может. Она готова сделать доверенность на мою маму, с правом подписи договора дарения квартиры. Мы хотим сделать договор дарения в простой письменной форме, где моя мама распишется за тетю. Пройдет ли такой договор в рег. палате, если вместо моей тети в рег. палату явится моя мама по доверенности от тети? Или же нужно делать нотариальный договор дарения? Спасибо.

Сейчас опекуном моего недееспособного двоюродного брата (50 лет) является моя тетя (70 лет). Она предлагает переоформить опекунство на меня. Двоюродный брат прописан в квартире один (его родители умерли). Есть еще двоюродные родственники, которые до тети являлись опекунами и уже пытались избавиться от недееспособного двоюродного брата и присвоить квартиру себе. Правильно я понимаю, чо в случае смерти брата квартира переходит в мою собственность? Что мне необходимо сделать, чтобы остальные родственники не имели прав на квартиру?

У меня есть бабушка и дед, у них двое детей моя мама и ее сестра (то есть моя тетя). В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед и моя тетя решили эту квартиру присвоить себе. Смогут ли они оспорить все документы?

У меня такая ситуация: Моя тётя хочет завещать свою приватизированную квартиру только мне. Своих детей у нее нет, мужа тоже. Только мой отец, я и мой брат. Мы с отцом всегда помогали ей материально и морально, и продолжаем постоянно помогать. А мой брат уже давно забыл о существовании тёти. Моя тётя опасается, что мой брат будет иметь право на часть этой квартиры, если она оставит эту квартиру мне.

Недавно тёте сказали, что если она составит со мной договор ренты, то после её смерти законным владельцем квартиры буду только я, и мой брат уже не сможет претендовать на неё.

В "Гаранте" по поводу такого наследования недвижимости по договору ренты я ничего не нашла.

Соответственно, у меня такой вопрос: Действительно ли то, что сказали моей тёте? Если нет, то есть ли какой - нибудь вид договора, согласно которому наследник, которому завещана недвижимость (в данном случае квартира), сможет после смерти завещателя стать единственным обладателем этой недвижимости без притязательств других сторон?

Заранее благодарна.

Мой двоюродный брат (его отец и моя мать родные брат и сестра) прописан один в 2-х комнатной квартире. Он хочет меня с ребенком (9 лет) прописать к себе. Возможно ли это и что для этого нужно? Или возможно ли прописаться тёте к своему племяннику? Скажите пожалуйста, какие есть варианты. Заранее спасибо. Наталья.

Я со своей мамой проживаю в однокомнатной квартире в г. Москва. С нами еще проживает ее родная сестра. Все трое прописаны в этой квартире. Квартира не приватизирована. Моя мама главный квартиросъемщик. Дом готовиться под снос. Мне уже есть 18 лет.

Какие варианты предоставления нам новой жилплощади возможны? Нам дадут отдельные квартиры (я + мамам, мамина сестра) или нет? Каким образом можно повлиять на вариант предоставляемой жилплощади?

Как изменится ситуация если прописать мою родную 14-летнею сестру и возможно ли это?

Владимир, г. Москва.

Моя тетя оформила договор ренты на мою двоюрную сестру. Сестра умерла 2 года назад, наследниками стали 2 дочери сестры. Тетя хочет что бы квартира досталась мне, но в конфликт вступать не хочет. Может можно сделать что бы часть квартиры досталась и мне. Что для этого нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: моя тетя прописала в коммунальную квартиру своего отца (моего дела). В честь юбилея Дня Победы, деду как ВОВ дали квартиру. Но в этой квартире проживали еще люди, моя мама и моя сестра-инвалид с детства. Сестра была тоже прописана в этой квартире. Вскоре, дедушка умер и квартира отошла к тете. Когда пришло время приватизировать квартиру, моя сестра не успела это сделать, она от тяжких болезней умерла. В итоге моя мама (родная сестра тети) осталась в этой квартире не прописанной. Потому что моя тетя не хотела прописывать ее никогда, не хотела делиться в будущем квартирой. Моя тетя одинокая, детей нет. Сейчас стоит вопрос о выселении моей мамы. Можно ли как то доказать, что квартира досталась моей тете благодаря деду-ветерану. Как можно прописать мою маму в эту квартиру? Ведь она тоже является законной дочерью своего отца. Квартира уже приватизирована.

В декабре 1998 года моя мама заключила со своей двоюродной одинокой сестрой договор ренты с пожизненным содержанием. На момент заключения договора тете было 67 лет и она была полностью дееспособна, на учете в ПНД не состояла. Квартира тети перешла в собственность моей мамы в январе 1999 года. Все условия по догоовру ренты мама выполняла, у тети никогда не было претензий. В декабре 2004 года моя мама скончалась. Я не успела оформить с тетей дополнительное соглашение о том, что она не возражает, чтобы после смерти мамы я была рентодателем, так как в феврале 2006 года тетя умерла. Но я на протяжении всего этого времени заботилась о тете, так как она родной мне человек и я считала своим долгом принять после смерти мамы не только права но и обязанности по наследству. После смерти тети на основании свидельства о праве на наследство по закону я оформила квартиру тети в свою собственность. Сейчас объявилась родная сестра тети с которой они не общались 30 лет и пытается претендовать на эту квартиру. В связи с этим у меня вопросы: каковы ее шансы отсудить у меня квартиру и какой срок исковой давности по этому делу, т.е. с какой даты он считается - со дня заключения договора ренты или когда сестра об этом узнала?

С уважением, Маргарита.

Родная сестра мой мамы (моя тетя) является собственником квартиры в Москве. В квартире прописана она одна, у нее нет ни мужа ни детей, но совместно с ней без прописки проживает ее родной брат (мой дядя). Тетя хочет оформить эту квартиру на меня, вариант с завещанием исключается, т.к кое-кто из родственников его может оспорить. Как основной вариант мы рассматриваем вариант Дарения. Можно ли в договоре дарения указать, что моя тетя имеет пожизненное право проживать в этой квартире? Может ли кто-нибудь из родственников оспорить договор дарения? Какие варианты вы еще можете посоветовать?

Я не собираюсь прописываться в эту квартиру, т.к. живу другом городе.

С уважением,

Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение