Спросить бесплатно

Призывник в ограниченное годен к военной службе

В удостоверении призывника моему сыну написали - "ограниченно годен к военной службе", а ниже - "подлежит призыву в армию"и срок явки в военкомат. Так все-таки призовут его или нет, ведь, насколько я знаю, ограниченно годные не призываются.

И еще - сейчас сын запросил справку с военкомата для получения загранпаспорта. Ему вручили повестку явиться сразу после окончания института (а это еще через год), за которую вынудили расписаться, сказав, что без этого справку он не получит. Насколько это законно?

вопрос №775977
прочитан 491 раз

Вы правы, надпись в приписном удостоверении "ограниченно годен; категория "В" означает, что гражданин признан ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья. С такой категорией годности гражданин освобождается от призыва в армию (подп. "а" п. 1 ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе";).

Насколько я правильно понял у Вашего сына сейчас отсрочка на период обучения в ВУЗ(е), следовательно на военную службу он не может быть призван. (п. 2. ст. 22 того же закона). Скорее всего, ему вручили не «боевую» повестку, а повестку явиться на медосмотр. Такую повестку можно «потерять». Конечно, действия сотрудников военкомата по вынуждению расписаться в повестке, не законны. Это превышение должностных полномочий.

Всего наилучшего.

Похожие вопросы

юрист Рамазанова Юлия Александровна:

Ирина Михайловна, отсутствие нужных документов учета в военкомате, в вашем случае, это не ваша вина. Пишите заявление в военкомат с требование восстановить документы и не препятствовать замене ВУ


юрист Любезнов Денис Викторович:

Здраствуйте! Да,в военкомате вам сказали все правильно. действительно медкомиссию вам необходимо пройти, после медкомиссии вам на заседании призывной комиссии предоставят отсрочку.


юрист Филатов Евгений Павлович:

Добрый день должно быть удостоверение с предварительно присвоенной категорией - вероятно В С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович


юрист Ермакова Вера Ивановна:

Лучше явиться. За неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5. КоАП РФ.


юрист Фереферов Павел Михайлович:

Конечно, неправомочны действия военкомата. Обращатьсмя нужно с жалобой на конкретных лиц в прокуратуру


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X