Как и где правильно составить брачный контракт?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №77601

Как и где правильно составить брачный контракт? Не могли бы Вы предоставить примерный образец такого контракта.

Меня волнует вопрос, связанный с квартирой и дачей. А именно в части того, чтобы если, не дай бог, случится развод, муж не мог претендовать на это имущество, т.к. все было приобретено и получено еще до нашей женитьбы. Квартира не приватизирована, муж в ней не прописан.

Что конкретно в данном случае оговаривается в брачном контракте?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.02.2003, 13:03

Согласно действующему семейному законодательству РФ любое имущество, приобретенное лицом до вступления в брак считается его личным имуществом и не подлежит разделу между супругами в случае развода. Поэтому все, что было Вами так или иначе получено (куплено, подарено) до брака считается Вашим (и только Вашим) личным имуществом. Что касается квартиры, то она вообще не является собственностью ни Вашей ни Вашего супруга, т.к. находится в муниципальной собственности. (насколько я понял из Вашего обращения)

Что же касается оформления брачного договора (контракта), то он составляется в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В брачном договоре можно определить режим имущества как приобретенного в браке, так и предполагаемого имущества, которое будет приобретаться в дальнейшем.

Мой Вам совет - обратиться к юристу, который вам поможет грамотно составить данное соглашение, учитывая все Ваши и Вашего супруга пожелания. Удачи!!!

p.s. Если что - обращайтесь. Буду рад помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.02.2003, 13:35

Полностью согласен с коллегой, поэтому повторяться не буду. Однако, в продолжение его ответа, хотел бы уточнить:

а) В данной ситуации (имущество не является совместно нажитым супругами (статья 36 СК) - необходимость в брачном контракте отпадает сама собой (разве что для регулирования имущественных прав в отношении будущего имущества).

б) Необходимо помнить, что как любое соглашение, брачный договор может быть признан судом недействительным по основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительности сделок (пункт 1 статьи 44 СК). Поэтому, все условия, что Вы предусмотрите в брачном договоре должны быть согласованы с супругом и он должен быть с ними согласен, волеизъявление его должно быть свободным, т.е. подписать такой договор он должен сам, без принуждения, введения в заблуждение и т.д.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.02.2003, 16:23

Я полностью согласна с моими коллегами, хочу лишь предложить Вам примерную форму брачного договора.

Брачный договор

Город ________________________, _________________

(дата)

Мы, нижеподписавшиеся, гр-нин _____________________________________,

прож. по адресу:________________________________________________________,

и гр-ка _________________________, прож. по адресу:______________________

________________________________________________________________________,

намеревающиеся вступить в брак (состоящие в зарегистрированном браке кем,

когда зарегистрирован брак, N свидетельства_______________________), име-

нуемые в дальнейшем "Супруги", заключили настоящий договор о следующем.

1. Общие положения

1.1 Имущество, нажитое супругами во время брака, является в период

брака общей совместной собственностью супругов, за исключением имущества,

лично принадлежавшего по закону одному из супругов, а также за исключени-

ем случаев, предусмотренных в настоящем договоре.

1.2 В случае расторжения брака супругами по взаимному согласию на

все нажитое во время брака имущество сохраняется правовой режим (общей

совместной собственности или собственности одного из супругов), действую-

щий в отношении соответствующего имущества в период брака, если настоящим

договором не предусмотрено иное.

1.3 В случае расторжения брака по инициативе гр-на ____________ ли-

бо в результате его недостойного поведения (супружеской измены, пьянства,

хулиганских действий и т.п.), имущество., нажитое во время брака и отно-

сящееся к общей совместной собственности супругов, считается с момента

расторжения брака общей долевой собственностью супругов. При этом гр-ну

_____________ принадлежит одна четвертая доля названного имущества, а

гр-ке ________________ принадлежит три четвертых доли названного имущест-

ва.

1.4 В случае расторжения брака по инициативе гр-ки ________________

либо в результате ее недостойного поведения (супружеской измены, пьянс-

тва, хулиганских действий и т.п.) имущество, нажитое во время брака и от-

носящееся к общей совместной собственности супругов, считается с момента

расторжения брака общей долевой собственностью супругов. При этом гр-ну

_____________ принадлежит три четвертых доли названного имущества, а гр-

ке ________________ принадлежит одна четвертая доля названного имущества.

2. Особенности правового режима

отдельных видов имущества

2.1 Банковские вклады, сделанные супругами во время брака, а также

проценты по ним являются во время брака и в случае его расторжения собст-

венностью того из супругов, на имя которого они сделаны.

2.2 Акции и другие ценные бумаги, приобретенные во время брака (кро-

ме ценных бумаг на предъявителя), а также дивиденды по ним принадлежат во

время брака и в случае его расторжения тому из супругов, на имя которого

оформлено приобретение акций и других ценных бумаг.

2.3 Доля в имуществе и (или) доходах коммерческих организаций, при-

обретенная во время брака, является во время брака и в случае его растор-

жения собственностью того из супругов, на имя которого оформлено приобре-

тение указанной доли.

2.4 Ювелирные украшения, приобретенные супругами во время брака, яв-

ляются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из

супругов, который ими пользовался.

2.5 Свадебные подарки, а также полученные супругами или одним из них

во время брака иные подарки, предназначенные для пользования обоих супру-

гов (кроме недвижимого имущества) - автомобиль, мебель, бытовая техника и

т. п., - в период брака являются общей совместной собственностью супру-

гов, а в случае расторжения брака - собственностью того из супругов,

чьими родственниками (друзьями, знакомыми, сослуживцами и т.п.) эти по-

дарки были сделаны.

Подарки, полученные во время брака супругами или одним из них от об-

щих друзей (знакомых, сослуживцев и т.п. ) и предназначенные для пользо-

вания обоих супругов, являются как в период брака, так и в случае его

расторжения, общей совместной собственностью супругов.

2.6 Приобретенные супругами во время брака посуда, кухонная утварь,

кухонная бытовая техника являются в период брака общей совместной собст-

венностью супругов, а в случае расторжения брака - собственностью гр-ки

_____________________________.

2.7 Автомобиль, приобретенный супругами во время брака, является в

период брака общей совместной собственностью супругов, а в случае растор-

жения брака - собственностью гр-на ____________________________.

2.8 Приобретенный супругами в период брака до заключения настоящего

договора земельный участок площадью _________________, расположенный

_____________________ и зарегистрированный ______________________________

(кем, когда)

на имя __________________, является долевой собственностью супругов. При

этом гр-ну _____________ принадлежит две третьих доли названного зе-

мельного участка, а гр-ке ________________ принадлежит одна третья доля

этого участка. Настоящее условие вступает в силу со дня регистрации доле-

вой собственности супругов на названный земельный участок в установленном

порядке.

3. Дополнительные условия

3.1 Имущество, принадлежащее одному из супругов - по закону или в

соответствии с положениями настоящего договора, - не может быть признано

совместной собственностью супругов на том основании, что во время брака

за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга

были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого иму-

щества. При этом второй супруг имеет право на пропорциональное возмещение

стоимости произведенных вложений.

3.2 В случае если в собственности обоих супругов окажется однотипное

регистрируемое имущество, принадлежащее каждому из супругов в отдельности

(два жилых дома, две дачи, два автомобиля и т.п.) и один из супругов, по

соглашению с другим супругом, сделанному в простой письменной форме, про-

изведет отчуждение принадлежащего ему регистрируемого имущества, то после

такого отчуждения соответствующее однотипное регистрируемое имущество

второго супруга становится общей совместной собственностью супругов как

на период брака, так и на случай его расторжения.

3.3 Гр-ка _______________ предоставляет гр-ну ____________ в период

брака право пользования (проживания с правом регистрации постоянного мес-

та жительства - прописки) принадлежащим гр-ке _________________ на праве

собственности (либо как нанимателю) жилым домом (квартирой, комнатой, жи-

лым помещением), расположенным по адресу: _______________________________

________________________________________________________________________.

В случае расторжения брака право пользования названным жильем (право

проживания и регистрации постоянного места жительства) у гр-на __________

__ прекращается. При этом гр-нин ______________ обязуется в трехдневный

срок после расторжения брака освободить указанное жилье, прекратив в ус-

тановленном порядке регистрацию по указанному адресу своего постоянного

места жительства.

3.4 Каждый из супругов обязан уведомлять своих кредиторов о заключе-

нии, изменении или о расторжении брачного договора.

4. Заключительные положения

4.1 Супруги ознакомлены нотариусом с правовыми последствиями избран-

ного ими правового режима имущества, в том числе с изменениями порядка

определения наследственной массы.

4.2. Настоящий договор вступает в силу:

а) с момента его нотариального удостоверения (в случае заключения

договора после регистрации брака);

б) с момента регистрации брака (в случае заключения договора до ре-

гистрации брака).

4.3 Расходы, связанные с составлением и удостоверением настоящего

договора, супруги оплачивают поровну.

4.4 Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один из которых

хранится у нотариуса, ________________________________, второй выдается

гр-ке ________________, третий выдается гр-ну ________________________

Подписи

Гр-нин _________________

Гр-ка __________________

Настоящий образец брачного договора разработан Л.Б.Максимович, сотрудником Института государства и права Российской Академии наук.

По решению методического совета Нотариальной палаты от 10.04.96 г. данный договор рекомендован к распространению нотариусам Московской области.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
₽ VIP

И как будет в случае если, не дай Бог), я уйду раньше?

День добрый! Будем с мужем составлять брачный контракт. На данный момент имущество записано частично на меня, частично на него. По брачному контракту хочу чтоб в случае развода (или в случае его смерти), всё имущество оставалось за мной (муж не возражает). Надо ли при составлении брачного контракта сразу переписывать имущество на меня или можно оставить всё так же, как сейчас есть. И как будет в случае его смерти? Для этого нужно отдельное завещание или всё это можно указать в брачном контракте? И как будет в случае если, не дай Бог), я уйду раньше? Я хочу, чтоб имущество досталось дочери.

Юрист г. Москва
20.02.2021, 07:53

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Брачный договор подлежит государственной регистрации, если в нем предусмотрен переход права собственности на недвижимость. Регистрация должна быть проведена при жизни сторон договора. В случае его смерти при условии госрегистрации имущество останется в вашей собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
20.02.2021, 07:57

Здравствуйте, Наталья! Надо переписывать. Суть брачного контракта, договора (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) как раз заключается в том, чтобы изменить состав собственников совместно нажитого имущества. Завещание же нужно для определения того, кому достанется имущество после смерти наследодателя. Брачный договор не регламентирует вопросы после смерти, только при жизни. Для этого есть завещание.

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Однако если все имущество по брачному договору достанется Вам, то в этом случае согласно ст.44 Семейного кодекса РФ сторона, поставленная в заведомо невыгодное положение, может оспорить такой брачный договор. Если Вы уйдете из жизни раньше, то он будет наследником первой очереди наряду с другими наследниками, если не будет завещания. Если будет, то при определенных условиях может быть наследником обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

[quote]Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
20.02.2021, 08:02

Здравствуйте, Наталья!

[u]Да, вы вправе заключить брачный договор, в том числе находясь уже в браке, в соответствии со ст. 40 СК РФ,[/u]

[quote]Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, [b]или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке[/b] и (или) в случае его расторжения.[/quote]

[u]Переоформлять имущество на вас не обязательно, достаточно в договоре прописать например:[/u]

- все имущество, которое приобретено в браке в случае развода остается за вами, вне зависимости от того, на чье имя оно оформлено.

Согласно ст. 42 СК РФ,

[quote][b]Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности[/b] (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности [b]на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.[/b]

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.[/quote]

НО, если вы все таки задаетесь вопросом о смерти супруга, то лучше все имущество переоформить на вас, так как оформленное имущество на него [u]может быть предметом спора при наследовании (если у него есть дети и родители).[/u]

А вам эти судебные тяжбы точно не нужны.

[b]Брачный договор не регулирует вопросы после смерти гражданина (одного из супругов).[/b]

[u]Поэтому, самый лучший вариант[/u] - это переписать имущество на вас, заключить брачный договор и никакого завещания оформлять не потребуется от супруга.

Если с вами не Дай Бог что то случится, то наследовать будут наследники первой очереди, это ваши дети.

Либо, наследовать будут те, на кого составите завещание от себя.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.02.2021, 08:11

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 42 Семейного кодекса РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Считаю, что в брачном договоре возможно предусмотреть условие о переходе права собственности в случае расторжения брака. По аналогичной ситуации рассмотрено дело Верховным судом РФ в определении от 08 ноября 2011 г. № 83-В 11-5. Однако во избежании проблем и судебных разбирательств лучше сразу установить в брачном договоре переход права собственности на имущество, которое муж согласен передать Вам. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если в брачном договоре есть распоряжения относительно недвижимого имущества, то договор также подлежит гос регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Попов П. Е.
Юрист г. Новосибирск
20.02.2021, 08:20
Это лучший ответ

[u]Здравствуйте Наталья!

[/u]

[b]По существу и по порядку ваших вопросов вам отвечу, потом дам ссылку на закон:[/b]

Пишите в брачном договоре, что все имущество принадлежит вам.

Потому, что брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности.

Можете сразу переписать имущество на себя, дабы не было споров потом с наследниками.

В случае смерти, если все на себя оформите сразу, имущество будет ваше и отдельного завещания супруга вам не нужно.

Если вдруг вы уйдете раньше, оставьте завещание в пользу дочери.

(ст. 42 СК РФ)

Всего вам доброго разрешить ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
20.02.2021, 08:50

Заключение брачного догвора в соответствии со ст. 40 СК РФ автоматически не присваивает имущество на имя стороны по договору. Требуется переоформление на имя правобладателя.

В случае развода согласно брачного контракта происходит раздел имущества и соответственно переоформление прав собственности.

В случае смерти супруга тоже самое, также не происходит автоматического признания права. Необходимо сейчас "переписывать" имущество согласно брачного договора. После смерти при наличии других наследников, а также спора между ними, придется по суду устанавливать права собственности и получать свидетельство о праве на наследство в соответствии со ст.1142, 1162 ГК РФ.

Если Вы "уйдете" раньше наследовать может ваш муж идети (дочь). После переоформления Вы вправе [b]составить у нотариуса завещание, где укажите наследником Вашу дочь в соответствии со ст.1118-1125 ГК РФ.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.02.2021, 08:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Переоформлять имущество на Вас при составлении брачного контракта не нужно. Достаточно того, что будет составлен сам брачный контракт в надлежащей форме.

В условиях брачного контракта пропишите, что все имущество на Вас. Если Ваш супруг не будет против и не будет оспаривать условия данного контракта, так как по хорошему эти условия ставят его в заведомо невыгодное положение.

После составлен брачного контракта напишите завещание на дочь, если что с Вами, не дай бог, случится она будет наследовать.

[quote]ст.40,44 СК РФ,ст.1118-1120 ГК РФ.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
20.02.2021, 08:56

[b]Вы вправе соствить совместное завещание, наследственный договор, если не собир[/b]аетесь разводиться, либо брачный договор до длч развода т совместное завещание, если все таки развод не состоится.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещани[b]я или заключения наследственного договора. К[/b] наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания и заключение наследственного договора через представителя не допускаются.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. [b]Завещание может быть совершено одним гражданином, а также гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов)[/b]. К супругам, совершившим совместное завещание, применяются правила настоящего Кодекса о завещателе.

[b]В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если определение имущества, входящего в наследственную массу каждого из супругов, не нарушает прав третьих лиц; лишить наследства одного, [/b]нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения; включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена настоящим Кодексом. Условия совместного завещания супругов действуют в части, не противоречащей правилам настоящего Кодекса об обязательной доле в наследстве (в том числе об обязательной доле в наследстве, право на которую появилось после составления совместного завещания супругов), а также о запрете наследования недостойными наследниками (статья 1117).

Совместное завещание супругов утрачивает силу в случае расторжения брака или признания брака недействительным как до, так и после смерти одного из супругов.

В случае признания волеизъявления одного из супругов при совершении ими совместного завещания не соответствующим требованиям закона в порядке, предусмотренном абзацем третьим пункта 2 статьи 1131 настоящего Кодекса, к такому завещанию подлежат применению нормы настоящего Кодекса об оспоримых или ничтожных сделках в зависимости от оснований недействительности волеизъявления одного из супругов.

Один из супругов в любое время, в том числе после смерти другого супруга, вправе совершить последующее завещание, а также отменить совместное завещание супругов.

Если нотариус удостоверяет последующее завещание одного из супругов, принимает закрытое последующее завещание одного из супругов или удостоверяет распоряжение одного из супругов об отмене совместного завещания супругов при жизни обоих супругов, он обязан направить другому супругу в порядке, предусмотренном законодательством о нотариате и нотариальной деятельности, уведомление о факте совершения таких последующих завещаний или об отмене совместного завещания супругов.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

6. Предусмотренные наследственным договором права и обязанности возникают после открытия наследства, за исключением обязанностей, которые в силу наследственного договора могут возникнуть до открытия наследства и возложены на ту сторону договора, которая может призываться к наследованию за наследодателем (статья 1116). К наследодателю, заключившему наследственный договор, применяются правила настоящего Кодекса о завещателе, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

(п. 6 введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
20.02.2021, 09:38

Здравствуйте Наталья

[b]Все условия брачного договора отражены в ст.42 СК

[/b]

Имущество можно переписать и на вас, можно оставить как есть т.к. в договоре брачном вы вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 СК), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Вы вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из вас семейных расходов; [b]определить[/b] [b]имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, [/b]

[u]а также включить в брачный договор любые иные положения, такие как - кому перейдет имущество в случае смерти кого либо из супругов.[/u]

Если вы хотите, отразить, то чтобы вашей дочери перешло имущество, то лучше составить завещание, т.к. брачным договором предусмотрено определение режима собственности супругов и не может быть отражено о переходе прав третьим лицам

[quote]2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.[/quote]

3. [b]Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав[/b]; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.02.2021, 09:47

Здравствуйте!

Вы составляете брачный контракт.

[b]Значит после его составления всё имущество при разводе-Все имущество должно - оставаться за Вами.

Вот эта фраза означает, что после развода ухе придётся в суд обращаться, признавать Право собственности за Вами по условиям брачного контакт[/b]а

Чтобы этого избежать Сразу регистрируйте на своё имя по брачному контракту по ст 40 СКРФ на своё имя Все имущество

[b]А вот чтобы имущество после смерти досталось каждому из Вас или после Вашей смерти... дочери Вашей - наследственный договор или завещание

Надо обязательно и брачный договор и регистрация на Ваше имя имущества и завещани[/b]е (или наследственный договор)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

И пожалуйста, подскажите, можно ли прописать в контракте возможность вывоза детей на родину матери в случае развода?

Я выхожу замуж за гражданина другого государства. Хотим составить брачный контракт. Где я могу найти образец такого контракта, чтобы ознакомится с основными пунктами документа? И пожалуйста, подскажите, можно ли прописать в контракте возможность вывоза детей на родину матери в случае развода?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.03.2012, 01:32

Брачный контракт предполагает его нотариальное удостоверение, если он будет заключаться по российскому праву.

Следоваательно, у любого нотариуса Вы можете заказать проформу (проект).

При этом следует учитывать, что российское право предполагает урегулирование брачным контрактом только имущественных отношений.

Если Вы заключите брачный контракт по российскому праву, все иные отношения (в том числе о месте проживания детей) будут регулироваться законодательством, а не контрактом.

Если Вы собираетесь вступать в брак с иностранцем, жителем цивилизованной части света, а не жителем, скажем, Бурунди или Уганды, имеет смысл заключить данный контракт по законодательству страны его проживания, либо третьей страны, праву которой, будет подчинен контракт (это следует отразить в контракте) в случае возможного спора.

Не лишним будет заключить имущественный контракт по российскому праву и еще один по праву страны, где контракт предполагает возможность урегулирования личных неимущественных отношений, как-то проживание детей, следование детей за одним из родителей, расторжение с компенсацией, в случае супружеской измены, пожизненное содержание при наступлении определенных условий в конкретной сумме или процента от дохода.

Вплоть до того, сколько замков и пароходов отходит малоимущему супругу при разводе (ну, словом, как у вдовы Анасиса).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
15.03.2012, 12:29

Вообще надо идти к нотариусу,который будет заключать данный договор,но вообще то ,его лучше показать СВОЕМУ юристу.

Мне известен случай,что из за данного договора,молодые люди не заключили брак,в последний день.....

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как нужно прописать пункты в брачном контракте, чтоб после развода на имущество не могла претендовать его дочь.

Гражданский муж настаивает составить брачный контракт. Детей общих нет, но у него есть дочь от предыдущего брака. Как нужно прописать пункты в брачном контракте, чтоб после развода на имущество не могла претендовать его дочь.

Адвокат г. Одинцово
14.04.2015, 16:54

Нужно работать над текстом вместе с адвокатом, чтобы предусмотреть все ваши права, только если вы в брак не вступаете, это будет не брачный контракт, а соглашение, которое надо утвердить у нотариуса

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.04.2015, 16:55

БД только в браке, тк Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, [b]вступающих в брак, или соглашение супругов[/b], определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли так сделать и не могли бы Вы предоставить примерный образец такого контракта?

Хотели бы составить брачный договор, в котором было бы прописано, что все совместно нажитое имущество в браке в случае развода досталось детям. Возможно ли так сделать и не могли бы Вы предоставить примерный образец такого контракта? Заранее благодарю.

Адвокат г. Вологда
02.07.2014, 10:55

Брачный контракт регулирует имущественные правоотношения супругов, поэтому не можете составить такой договор. У вас речь о завещании скорее идет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Мое имущество при смерти мужа.

Добрый день. Если квартира была приобретена в браке с мужем и оформлена только на меня. (муж только прописан). Если не дай бог, что случится с мужем будут ли претендовать на мое имущество его родители? Как обезопасить себя? Оформить брачный контракт?

Юрист г. Бакал
05.01.2018, 16:41

Здравствуйте! Квартира считается совместно нажитой, поэтому родители мужа имеют право подать в суд иск о определении доли в совместно нажитом имуществе при наследовании. Заключите брачный договор, по которому квартира будет являться Вашим личным имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
05.01.2018, 16:41

Добрый день! Независимо на чье имя зарегистрировано право собственности, все что нажито в браке, является совместно нажитым имуществом. И то,что вы опасаетесь, то можете заключить брачный контракт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
05.01.2018, 16:41

Да вполне возможно.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.01.2018, 16:42

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию да вы вправе оформить брачный контракт. Если квартира была приобретена в браке с мужем то на его долю будут претендовать и родители мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Цехер Г.Я. 3.5
Юрист г. Екатеринбург
05.01.2018, 16:50

[quote]Добрый день. Если квартира была приобретена в браке с мужем и оформлена только на меня. (муж только прописан). Если не дай бог, что случится с мужем будут ли претендовать на мое имущество его родители? Как обезопасить себя? Оформить брачный контракт?[/quote]

1. Общим имуществом супругов является любое нажитое супругами в период брака имущество [b]независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено[/b] либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (положения п. 2 ст. 34 Семейного кодекса).

2. Чтобы обезопасить себя и своего супруга, надо обратиться к нотариусу и оформить друг на друга завещание.

3. Переживший супруг распорядится имуществом по своему усмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли в брачный контракт включить имущество, которое еще не приобретено?

Можно ли в брачный контракт включить имущество, которое еще не приобретено?

Ннапример вся недвижимость, которая будет приобретена в браке принадлежит единолично супруге?

Принято ли дополнять брачный контракт, если например что то приобретается и не было ранее учтено в бр. Контракте?

Спасибо.

Адвокат г. Электросталь
15.03.2012, 13:54

Здравствуйте Ирина!

Такое возможно, также возможно его изменять или дополнять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.03.2012, 14:32

Ирина, данные вопросы можно предусмотреть в брачном контракте, а вот по дополнениям и изменениям надо будет заново его оформлять у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

Можно ли признать брачный контракт недействительным по причине того,

Скажите пожалуйста, можно ли признать брачный контракт недействительным по причине того, что он ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение если: В этом брачном контракте квартира будет являться личной собственностью только одного супруга, но также будет прописано, что на все остальное имущество (но фактически остального имущества просто нет) устанавливается режим совместной собственности? Но ведь при составлении контракта мы еще не знали, что кроме квартиры больше ничего не приобретем.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.12.2007, 18:15

Елена, здравствуйте!

Когда приобретена данная квартира.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если я прописываю у себя мужа, как и что надо в контракте указать,

Мы с моим будущим мужем хотим составить брачный контракт. Если я прописываю у себя мужа, как и что надо в контракте указать, чтобы муж не имел права в случае развода претендовать на часть недвижимости?

Юрист #3529
Юрист г. Днепропетровск
24.06.2005, 22:59

Татьяна, составление проекта брачного контракта - не самая легкая работа юриста.

Укажите раздельній режим имущества супругов.

См СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Как заставить супруга полностью выполнять финансовые обязательства по брачному контракту,

Как заставить супруга полностью выполнять финансовые обязательства по брачному контракту, если никакие санкции за несоблюдение условий контракта в самом контракте не прописаны?

Юрист г. Ярославль
25.03.2013, 17:29

В судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Может ли в брачном контракте быть указано, что один супруг в случае развода обязуется приобрести жилье для другого,

Может ли в брачном контракте быть указано, что один супруг в случае развода обязуется приобрести жилье для другого, или еще подобные обязательства?

Если да, то при невыполнении такого рода обязательств супругом по условиям контракта (например, при отсутствии необходимого дохода) какие санкции могут к нему применяться?

Или все-таки в контракт может быть включено только уже существующее в собственности на момент заключения контракта имущество супругов?

Адвокат г. Москва
22.12.2003, 19:42

Можно предусмотреть такое положение. Другое дело, что если оно не будет исполняться, вы не сможете принудить супруга купить вам квартиру, а для признания договора недействительным, возможно, бует уже поздно. Сделка может быть оспорена по основанию ее недействительности только в течение года. так что я бы не рекомендовала вам включать в свой договор пунк такого рода. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение