Вопросы о начислении пособий и уведомления работодателя при выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком

• г. Санкт-Петербург

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Выход на работу 10 октября. На тот момент у меня будет 3 месяц новой беременности. Следовательно до следующего отпуска надо тработать 4 месяца. Подскажите как будут начисляться пособия если отработанно будет только 4 месяца. И долдна ли я уведомлять работодателя о выходе на работу и когда необходимо выйти в день рождения ребенка или на следующий день?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается исходя из Вашей средней заработной платы за предыдущие два календарных года. Те года, которые Вы находились на больничном по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, Вы можете заменить на предыдущие года.

За три дня должны предупредить работодателя о своем выходе на работу, но желательно, конечно, пораньше. На следующий день.

Спросить
Пожаловаться

До декретного не отгуляла очередной отпуск. Ребенку исполнилось 1,5 года и я выхожу на работу из отпуска по уходу за ребенком. Согласно ст.260 ТК РФ хочу взять отпуск, могу я отработать 1 месяц и взять данный неотгулянный отпуск? Может ли начальник мне отказать в данном отпуске? Или по ст.260 ТК Рф я могу только сразу при выходе из отпуска по уходу за ребенком взять очередной отпуск? И еще один вопрос. По нашему внутреннему положению по материальному стимулированию прописано, что материальная помощь к очередному отпуску после выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет выплачивается за фактически отработанное время (полные календарные месяцы). Мне в отделе кадров сказали, так как я фактически после выхода из отпуска по уходу за ребенком не работала, то материальная помощь к очередному отпуску будет 0 рублей. Если я отпуск очередной возьму через месяц после выхода, то материальная помощь будет 1/12 от положенной за год. Это верно? Ведь отпуск у меня остался за фактически отработанное время.

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенку 6 месяцев. Решила выйти на работу. Работодатель утверждает, что я должна за месяц до выхода написать заявление, т.к. на мое место был принят сотрудник по срочному трудовому договору и его необходимо уведомить заранее. Подскажите, пожалуйста, за сколько дней до выхода на работу я должна предупредить работодателя и написать заявление на досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? Спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Через 1,5 года я прервала отпуск по уходу за ребенком, на время предоставления обычного ежегодного отпуска в количестве 28 дней, с последующим продлением отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Планирую второй декрет, не выходя из первого. В отпуск по беременности и родам пойду, когда первому малышу будет год и 11 месяцев. Подскажите пожалуйста, пособие по беременности и родам будет такое же, как при первом ребенке? Есть ли необходимость в выходе на работу или на выплаты и пособие это никак не повлияет? Заранее спасибо за ответ.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, до отпуска работала суточной медицинской сестрой, встал вопрос о выходе на работу, на момент выхода на работу ребёнку будет 1 г 2 месяца, какой рабочий день мне положен? Мне обязаны предоставить другую ставку? И как меня будут отпускать на положенные перерывы для кормления с данной работы (работа исключительно суточная)? заранее спасибо!.

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 02.03.2016 ребенку исполнится 1,5 года и возможен выход на работу, но, к этому моменту у меня останется месяц до выхода в декретный отпуск с ребенком, которого мы ждем в настоящий момент. Стоит ли выходить из отпуска по уходу за ребенком до оформления декретного отпуска? Как не потерять в выплатах?

По истечении декретного отпуска 3 года, по выходу на работу мне должны вручить уведомление о сокращении должности. Хочу уйти в очередной отпуск сразу по выходу из декрета.

1. Когда я должна уведомить работодателя о своём намерении взять отпуск сразу?

2. Полагаются ли дни отпуска за время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком? Как их рассчитать?

3. Когда мне вручат уведомление о сокращении, по выходу из очередного отпуска или в день когда приеду писать заявление на отпуск (если это будет ещё во время декрета).

4. 2 месяца будут отчитываться от предполагаемой даты выхода из декрета или от даты выхода из очередного отпуска?

5. Если после отпуска я возьму больничный? Дата увольнения сдвинется или нет?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Через месяц должна выйти на работу. Может ли работодатель сейчас уведомить меня о сокращении с 1 января 2016, то есть еще до выхода на работу, или же я должна получить данное уведомление только после выхода на работу из отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Сейчас ожидаю третьего ребенка. Срок ухода в декретный отпуск совпадает со сроком выхода на работу из предыдущего. Объясните, пожалуйста, должна ли я выйти на работу, или могу уйти в декрет не выходя? И какие выплаты мне полагаются?

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, который заканчивается в августе этого года. В октябре снова ухожу в отпуск по беременности и родам. Скажите, пожалуйста, какие пособия мне положены? Мне необходимо будет выйти на работу на 2 месяца?

Я отец, нахожусь в отпуске по уходу за 2 ребенком до трех лет, истекает 12.09.2016, ,12.06.2016 родился 3 ребенок, могу ли я воспользоваться снова правом выхода в отпуск по уходу за 3 ребенком сразу же после окончания отпуска по уходу за 2 ребенком не выходя на работу, т.е. указать в заявлении о выходе в новый отпуск по уходу 13.09.2016!?

Сколько дней (или за сколько дней я должен его подать до приказа) должно рассматриваться заявление по уходу за ребенком, в котором одновременно указываю и выплату пособия по уход!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение