Вопросы о начислении пособий и уведомления работодателя при выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком

• г. Санкт-Петербург

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Выход на работу 10 октября. На тот момент у меня будет 3 месяц новой беременности. Следовательно до следующего отпуска надо тработать 4 месяца. Подскажите как будут начисляться пособия если отработанно будет только 4 месяца. И долдна ли я уведомлять работодателя о выходе на работу и когда необходимо выйти в день рождения ребенка или на следующий день?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается исходя из Вашей средней заработной платы за предыдущие два календарных года. Те года, которые Вы находились на больничном по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, Вы можете заменить на предыдущие года.

За три дня должны предупредить работодателя о своем выходе на работу, но желательно, конечно, пораньше. На следующий день.