Можно ли отказаться от предоставления квартиры от органов опеки и сколько раз

• г. Реутов

Могу ли я отказаться от квартиры которою предоставляют органы опеки и сколько раз. Дело в том что мне сейчас 22 года но в 18 лет мне не была предоставлена квартира. Пришлось падавать в суд, суд я выйграл. Но квартиру которою предоставляют опека я брать не хочу она ужастна очень старый дом ему почти лет сто. Хотя у нас в городе очень много хороших домов каждный год строится около 5 новых высоких домов. Мне и не надо навострой просто я хочу хороший дом.

Ответы на вопрос (1):

Если не соответствует санитарным нормам --тогда можете отказаться.

Спросить
Пожаловаться

Муж хочет со мной развестись. Он москвич. У него в собственности 50% 3-х комнатной квартиры. Дети прописаны в этой квартире. Старшему ребенку 3.5 года младшему 1 год. у меня прописка в другом городе. После развода хочу забрать детей и снимать квартиру. Он угрожает что в таком случае обратиться в опеку и заберет детей. Подскажите, могут ли органы опеки забрать детей у матери только из за того что живут на съемной квартире при том что прописка у детей останется по месту жительства отца? Либо есть еще вариант купить квартиру в другом городе. Может ли суд или опека решить оставить детей с отцом потому что у него квартира в москве? Спасибо.

Мы приватизируем в равных долях муниципальную квартиру, которую еще в советские времена получил мой отец. В квартире на данный момент прописаны я, мой отец, мой брат и два моих ребенка. Брат в 1990 году женился, ушел жить к жене, с тех пор в квартире не жил, но не выписался. Все остальные прописанные в квартире живут постоянно. В 2002 году брат купил собственную квартиру, в 2006 году у них родилась дочка, которая прописана в новой квартире (квартира большая, благоустроенная). Органы опеки не позволяют нам приватизировать родительскую квартиру, на том основании, что дочка брата не имеет жилплощади в собственности. Опека предлагает нам включить дочь брата в договор о приватизации родительской квартиры. Правомерны ли действия органов опеки? Возможно ли получить разрешение опеки без включения в договор приватизации дочери брата?

Вопрос по опеке. Моя двоюродная сестра собирается продавать свою квартиру. Она приватизировала ее только на себя. В квартире была прописана еще мама, но она дала отказ. Получается, что у неё бессрочное право проживания, да? Кроме того, маме 83 года, и она после инсульта оказалась "лежачей". Сестра оформила над ней опеку, т.к.она не дееспособна. Проживают они сейчас в другой квартире, вместе с семьей сестры.

Вопрос:

1.Если продавать квартиру, то потребуется разрешение опеки, как мне сказали. Только какой? Той,в которой она "отказник" и прописана, или той, которая её сейчас курирует по месту проживания? Или нужно разрешение обеих опек? Я запуталась...

2. Опека, наверное, потребует выделить ей кусочек собственности, при продаже квартиры, она же отказалась от приватизации?.. Как лучше – выделить во вновь покупаемой квартире, или придется в той, в которой она в данный момент физически находится?

Собственником однокомнатной квартиры является моя дочь, ей 16 лет-инвалид детства. Я,мама, проживаю с дочерью, прописана тоже в этой квартире. Квартира расположена, на 9 этаже. С мужем в разводе уже 8 лет. В 2014 году, его осудили на 7 лет, сейчас он отбывает наказание в колонии строгого режима. Несколько месяцев назад у нас появилась возможность расширить жил площадь до двухкомнатной квартиры. Собственность дочери увеличилась бы. Я,подала в Органы Опеки документы, но муж отказался их подписывать. Опека отказала. Я подала в районный суд на Опеку, суд удовлетворил мои требования. Опека разрешила. Но,двухкомнатная квартира была продана, я просто не успела совершить сделку. Сейчас мы с дочкой решили, продать эту квартиру на 9 этаже и купить такой же площади, но на 2 этаже. Куда мне теперь обращаться опять в Опеку или сразу в суд, потому что бывший муж опять не подпишет.

Такая ситуация нам с мужем в 2006 году от организации в которой мы работаем дали квартиру, на тот момент у нас были свои дети и ребенок под опекой мужа, опекаемого по наставлению органов опеки пришлось прописать в данную квартиру так как опекаемый должен проживать с опекуном, сейчас опекаемому 17 лет фактически он с нами не проживает, квартира 48 кв. м. прописано 9 человек, опека отказывается дать разрешения на выписку опекаемого ссылаясь что им его не куда девать, мало того подавали 4 раза заявление об отказе опекунства но органы опеки пол года не принимают ни каких действий. Как отказаться от опеки и выписать опекаемого с нашей квартиры.

Моей дочери 23 года. В наследство ей досталась двухкомнатная квартира. Дочь является неедеспособной. Мы проживаем с ней в другой квартире, большей жилплощадью. Содержать две квартиры мне непосильно. Решив продать наследство, столкнулись с трудностями, которые возникли с советом по опеке. После продажи квартиры, я собиралась купить ей квартиру меньшей площади, но с хорошим ремонтом. Можно ли получить разрешение на это в совете опеки?

Мой Племянник находится в Сиротском Ракуло Кокшенгском Детском дом, уже 3 года, ему 11 лет, хотя у него есть Мать, которую лишили прав в феврале 20 г, есть родной дядя который 2 раза оформлял опекунство и два раза Органы опеки отказали на опеку ребенка! Есть у него бабушка 80 лет, которая тоже собрала все необходимые Документы на опекунство внука и квартира в центре г.Архангельск и органы опеки тоже ей отказали в постоянной опеки. Вопрос такой: Правомерно ли отказала Опека бабушке? На том основании, что она проживает в квартире Дочери которая является собственником квартиры, на данный момент лишеная Архангелским Областным судом прав на ребенка, и поэтому якобы ребенок не может проживать в этой квартире и бабушке тоже отказали на опекунство? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 году я приватизировала квартиру на дочерей, одна из них на от момент была несовершеннолетняя, поэтому квартира приватизировалась в равных долях. Выписываться я не стала, т.е. в квартире прописано три человека. Сейчас дом готовится под снос. На примере соседних домов, я вижу, что за приватизированные квартиры дают денежную сумму, на которую невозможно купить хорошую квартиру, а за неприватизированную люди получают очень хорошие квартиры, большей площади. Получается что я напрасно приватизировала квартиру? И можно ли сейчас её расприватизировать?

У меня к вам вопрос по продаже квартиры с несовершеннолетним ребенком. Мы проживаем в Москве и имеем 3-х комнатрую квартиру, в которой прописаны 4 чел, мои родители сейчас продают квартиру которая находится в волгоградской обл, в этой квартире находится 1/4 доля несовершеннолетнего ребенка (моей дочери). Тут в Москве они заключили договор на покупку квартиры в строющемся доме, но дом будет готов только через 2 года, и пока дом строится они будт проживать в квартире у родственников. Я так понимаю, что нам нужно согласие с органов опеки и попечительства. У меня на руках есть заявление, которое я должна написать в органы опеки, для того чтобы мне дали добро на сделку, но в заявление есть такая строка (прошу дать разрешение на продажу квартиры при одновременной покупке 1/4 доли по адресу...) адрес который я могу прописать не более чем адрес застройки дома, а это естественно не более чем № участка застройки и город в которм строится жилье, думаю таео опека не пропустит... И еще такой вопрос, куда я должна идти в опеку с заявление в Волгоградскую обл, где продается квартира... или в Москве где прописан ребенок несовершеннолетний и где будет приобретаться жилье?

Спасибо заранее за ответ...!

Нашу семью вместе с несовершеннолетним ребенком выселили из квартиры по решению суда за неисполнение обязательств по ипотеке. На тот момент ребенок в квартире прописан не был. органы опеки и попечительства не в курсе. Мы просто съехали на съемную квартиру. При продаже квартиры с торгов было много нарушений (на наш взгляд). Прошло почти 4 года, проживаем так же на съемной квартире. Прописки не имеем. Можем ли мы сейчас привлечь органы опеки к данной проблеме? Не отнимут ли у нас ребенка? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение