Правомерность действий собственников квартиры при разводе - прописка ребенка у матери и предложение прописаться мне

• г. Жигулевск

Мы жили с мужем и ребенком в квартире где собственником является его мама. После развода мы с ребенком живем на съемной квартире, но прописаны у матери бывшего мужа. Никакой помощи отец ребенка не оказывает. Сейчас они собрались продавать квартиру и предлагают нам выписаться из нее. Ребенка предложили прописать у мамы (у нее есть еще одна квартира в собственности) а мне предложили прописаться где хочешь. Насколько правомерны эти действия? И какой выход есть? Ребенок пошел в школу по месту данной регистрации.

Ответы на вопрос (1):

отец обязан обеспечить достойную жизнь ребенку и жильем.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок 2 года прописан изначально в не приватизированной квартире мужа. На данный момент свекровь собралась приватизировать квартиру и судом выписать ребенка и прописать по месту регистрации матери. Я прописана в квартире (собственником которой является моя мама). Моя мама против прописки внука. Возможно ли судом выписать из квартиры мужа и прописать в квартире моей мамы. Проживаем мы в квартире мужа.

Родной Брат с женой и ребенком (3 года) проживает в квартире моей мамы. Квартира находится в собственности моей мамы, прописаны в ней моя мама, мой брат и его ребенок. Жена его прописана у своих родителей. Фактически живут в данной квартире только мой брат, его жена и их ребенок. Мама проживает в другом городе. В нестоящее время, жена брата хочет развода, будут разводиться, в связи с чем мама собирается квартиру продавать, но жена брата считает, что их ребенок имеет в данной квартире долю и настаивает на выплате ей денег или покупки новой квартиры для ребенка, иначе не даст согласия на выписку ребенка из квартиры. Вопрос: имеет ли ребенок долю в квартире, собственником которой является моя мама?

2. Может ли брат выписаться вместе с ребенком без согласия жены и прописать ребенка по месту прописки его матери? Как это оформить и Что для этого требуется?

У меня такой вопрос.

Мы с мужем ждем ребенка, муж - гражданин другого государства, я гражданка России. Ни у меня, ни у мужа на территории РФ никакой собственности не имеется. Живем в съемном жилье. Я прописана в квартире, где также прописаны мои родители, собственником квартиры является мама. Подскажите пожалуйста, смогу ли я безболезненно прописать своего новорожденного ребенка в эту квартиру, либо в паспортном столе потребуют соглашения мамы на прописку, т.к. она является единственным собственником квартиры?

Мой 6 ти месячный ребёнок с мужем прописаны в однокомнатной квартире свекрови, муж прописан в этой квартире с момента покупки квартиры, У мужа собственности нет и прописаться ему не куда, так как эта однокомнатная квартира покупалась свекровью и мужем с условием, что муж выпишится с её 3 хкомнатной квартиры, но свекровь так и не оформила квартиру на мужа. У меня тоже собственности нет, но я прописана у мамы, мама является одним собственником. Свекровь собирается продавать эту однокомнатную, сможет ли она выписать несовершеннолетнего ребёнка без согласия мужа? И сможет ли суд зарегистрировать малыша в квартиру моей мамы без её согласия?

У мамы в единоличной собственности есть ещё одна квартира (62 м). Можно ли продать кваритру в которой 10 летний ребёнок является собственником, если мама отпишет своему ребёнку долю в квартире, которая является её собственностью? Какой должна быть последовательность действий. Спасибо.

Мы с мужем женаты 4 года, у нас ребенок 1 год. Я и ребенок прописаны в квартире мамы. Она является собственницей квартиры и в квартире площадью 44.08 кв.м прописаны 3 человека - я, ребенок и мама. Муж прописан у своей матери. Она является собственницей квартиры и в кваритре площадью 40.80 кв.м прописаны 4 человека - муж, его мать, родная сестра и ее сын. В совокупности площадей мы с мужем не смогли встать на жилищную очередь. Имею ли я право выписаться с ребенком с квартиры мамы и прописаться в квартиру мужа, чтобы мы смогли встать на жилищную очередь?

Мы с мужем в разводе. В квартире прописаны я, бывший муж и несовершеннолетний ребенок. Квартира оформлена на сестру бывшего мужа, она является собственником жилья. В данный момент в квартире проживаем я и несовершенно летний ребенок. Своей собственности у меня нет, но есть квартира купленная в браке с бывшим мужем где он является собственником и он проживает там. Делить ту квартиру он отказывается. Его сестра подала в суд о выписки меня и ребенка из квартиры. Могут ли меня с ребенком выписать и какие у нас с ней шансы? И куда нас могут прописать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состою в браке. Имеем совместную несовершеннолетнюю дочь 5 мес. Живем в квартире моей мамы. Квартира приватизирована. Собственник - мама. Муж имеет собстевенную квартиру. Из-за постоянных семейных конфликтов предложила мужу пожить отдельно. Он отказывается выезжать из квартиры моей мамы, мотивируя тем, что имеет право проживать там, где живет его ребенок. Предлагает следующий вариант - либо мы остаемся в квартире мамы, либо переезжаем в его квартиру. Вопрос о раздельном проживании предлагает решать в суде (развод). Каким способом я могу заставить его съехать их квартиры до развода?

У нас такая ситуация: Есть ребенок (3 года), прописан в квартире, которая принадлежит маме отца ребенка, в ней прописаны помимо него, отец ребенка, мама, папа отца ребенка, брат отца ребенка. Развод был 2,5 года назад. Ребенок по решению суда при разводе проживает с матерью, но при этом прописан в квартире родителей отца ребенка, отец ребенка обременен алиментными обязательствами. Он женился и живет на съемной квартире. На данный момент родители отца ребенка хотят продавать квартиру, но мать ребенка не выписывает его из квартиры, требуя купить ей квартиру взамен (хотя они там НЕ проживают - обычный шантаж). Родители старые, а она их шантажирует, требуя куить квартиру. Как выписать ребенка из родительской квартиры без согласия матери ребенка?

Скажите, пожалуйста: новорожденный ребенок прописан по месту регистрации мужа (в однокомнатной квартире пл. 40 кв. м., собственник квартиры - муж), а мать ребенка прописана в 4-хкомнатной муниципальной хрущевке (где еще прописано 3 человека). У мужа в собственности есть еще одна однокомнатная квартира (пл. 29 кв.м.). Можно ли улучшить жилищные условия путем продажи обеих квартир мужа с последующей покупкой 2 или 3-хкомнатной квартиры? Можно ли для облегчения сделки выписать несовершеннолетнего ребенка из продаваемой квартиры и временно прописать его в квартиру, где зарегистрирована его мать. Естественно, после приобретения новой квартиры ребенок будет прописан там. С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение