Смерть супруга - наследование и деление имущества при ипотеке

• г. Москва

У нас с второй брак, от первого брака у мужа дочь (пока несовершеннолетняя). Родители, сестра, брат. Вступили в ипотеку строим дуплекс, собственность долевая. У мужа проблемы со здоровьем. В случае его смерти с кем и в каком процентном отношении мне прийдется делить имущество (дуплекс, машины, финансы на его счету)? А также будут ли его наследники на имущество выплачивать долговые обязательства по кредитам (в договоре мы созаемщики)? Если будет составленно завещание на меня какие риски и расходы меня ждут?

Ответы на вопрос (2):

Долю в наследуемом имуществе будете делить со всеми его живыми близкими родственниками. Но половина от его доли отойдёт в любом случае Вам как супруге. Наследники будут выплачивать долги по кредитам только в том случае, если вступят в наследство, и в размере своей доли принятого наследства. Если будет составлено завещание в Вашу пользу, наследники смогут его оспорить, какую сторону займёт суд, сказать сложно (судьи в России независимы, в том числе в принятии решений).

Если не будет завещания, то имущество Вашего мужа будут наследовать его наследники по закону первой очереди. К ним относятся - супруга, дети, родители. Они же будут наследовать и его долги в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

Если будет завещание на Вас, то независимо от его содержания, право на обязательную долю будет у родителей, если матери будет более 55 лет, а отцу более 60, или они будут инвалидами, а так же, несовершеннолетние дети.