Смерть супруга - наследование и деление имущества при ипотеке

• г. Москва

У нас с второй брак, от первого брака у мужа дочь (пока несовершеннолетняя). Родители, сестра, брат. Вступили в ипотеку строим дуплекс, собственность долевая. У мужа проблемы со здоровьем. В случае его смерти с кем и в каком процентном отношении мне прийдется делить имущество (дуплекс, машины, финансы на его счету)? А также будут ли его наследники на имущество выплачивать долговые обязательства по кредитам (в договоре мы созаемщики)? Если будет составленно завещание на меня какие риски и расходы меня ждут?

Ответы на вопрос (2):

Долю в наследуемом имуществе будете делить со всеми его живыми близкими родственниками. Но половина от его доли отойдёт в любом случае Вам как супруге. Наследники будут выплачивать долги по кредитам только в том случае, если вступят в наследство, и в размере своей доли принятого наследства. Если будет составлено завещание в Вашу пользу, наследники смогут его оспорить, какую сторону займёт суд, сказать сложно (судьи в России независимы, в том числе в принятии решений).

Спросить
Пожаловаться

Если не будет завещания, то имущество Вашего мужа будут наследовать его наследники по закону первой очереди. К ним относятся - супруга, дети, родители. Они же будут наследовать и его долги в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

Если будет завещание на Вас, то независимо от его содержания, право на обязательную долю будет у родителей, если матери будет более 55 лет, а отцу более 60, или они будут инвалидами, а так же, несовершеннолетние дети.

Спросить
Пожаловаться

Ипотека оформлялась в первом браке. Свидетельство о собственности оформлено на меня. Есть дочь от первого брака. Второй брак, ипотеку ещё выплачиваем уже с новым мужем. Родился ребенок второй. Получили мат. Капитал. Планируем его использовать для погашения ипотеки. Обязательство о наделении членов семьи долями как будет оформлено? И на первого мужа?

, сестра не вступила в наследование по отцовскому завещанию, в сучае смерти матери отойдет квартира полностью по завещанию сестре или будут проблемы, есть еще брат, родители живут одни. Что можно предпринять.

Хочу брать ипотеку. Нахожусь в зарегистрированном браке, пока детей нет, но я сейчас беременна. Очень переживаю за обязательства по ипотеки, так как знаю, что приобретенная квартира в ипотеку в браке - совместная собственность супругов.

Ипотека оформляется только на мужа. Интересует вопрос в случае его смерти буду ли я выплачивать оставшийся долг банку? Или перед заключением ипотеки нам нужно оформить брачный договор и что в нем указать? В случаи возникновения страхового случая (смерть, болезнь и т.д.) каковы будут мои обязательства по ипотеке? А также если мы разведемся до погашения долга за квартиру, то как мы будем выплачивать долг?

Прошу помочь разобраться в долях наследования. У моей сестры умер муж (официальный брак, в браке родилась дочь и на нее составлено завещание на квартиру). Но данную квартиру муж моей сестры приобрел в первом браке. Первая жена сказала, что она будет оспаривать завещание и будет заявлять свою обязательную долю 1/2,хотя брак расторгнут более 3-х лет назад и также от первого брака есть 2 взрослых сына. Прошу уточнить как будут распределены доли в этой ситуации? Какие доли в этой квартире может получить моя сестра и ее ребенок по завещанию? И какие доли получат первая жена и дети от первого брака?

Задала вопрос: У моего мужа со мной второй брак. У него есть дети от первого брака. У нас разница в возрасте с мужем 15 лет. Могут ли дети от первого брака претендовать с правом на наследство на совместно приобретенное в браке имущество в случае его смерти?

Ответили: Да, они наследники первой очереди. Если не будет завещания на кого-либо, то будете наследовать вместе с ними. Ваша доля будет больше на 1\2-это супружеская доля.

Уважаемая, Марина! Дети остаются детьми (в юридическом смысле) независимо от того, какой по счету брак у их отца, и являются его наследниками первой очереди, наравне с супругой и его родителями.

Возник следующий вопрос: Если мы оформим брачный договор, по которому все имущество, приобретенное в браке и оформленное на меня, является только моей собственностью и соответственно тоже самое в отношении мужа. То дети от первого брака не будут иметь право на наследство в той части имущества, которое оформлено на меня? Тоже самое можно, наверное, сделать с денежными средствами на депозитах?

Отец умер и не оставил завешания, я сын от первого брака, у второй жены двое несовершеннолетних детей, я совершеннолетний, после смерти осталось имущество и долговые обязательства, могут ли мне в качестве наследства вменить часть его долговых обязательств в случае, если я открою наследственное дело? Спасибо.

1. Я имею дочь 8 лет. Моя собственность-квартира.

2. Я вступила в брак.

3.Я завещала всю принадлежащую мне собственность дочери (завещание составлено до вступления в брак)..

3.. В момент проживания в браке мы с мужем приобретаем машину и дом.

Вопрос: В случае моей смерти каким образом будет происходить раздел имущества между дочерью и мужем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть отец, жена (второй брак), сын от первого брака. Все в здравом уме, дееспособны, не инвалиды. После моей смерти, как будет делиться принадлежащее мне имущество: квартира (приобретена до второго брака), дом (приобретен во втором браке) если:

1. завещание оформлю на сына.

2. без завещания.

Завещане составлено не было. Подскажите как будет распределено наследство - (квартира, машина, дача, магазин), если все имущество совместно нажито во втором браке.

Я у мужа второй брак, от первого брака у мужа есть дочь, но никаких отношений с дочерью у мужа нет. У нас 2 детей. Сейсас мы взяли ипотеку вместе с мужем, имеем по 1/3 доли права в собственности (я,муж, дочь) Имеет ли дочь от первого брака на право наследства, в случаи смерти мужа? Так же есть и машина куплена в браке, но машина записана на меня)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение