Увольнение в день начала листка нетрудоспособности без предварительного уведомления - как доказать незаконность и оспорить решение работодателя?

• г. Минусинск

Увольнение в день начала листка нетрудоспособности, как доказать незаконность, ссылаются на то,что в день увольнения не сообщила о листке нетруд-ти,только на следующий, т.к.была стрессовая ситуация?

Ответы на вопрос (1):

Вы сообщили в разумные сроки. Нужно обращаться с иском о восстановлении на работе в суд. Срок 1 месяц с даты увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Находясь в основном отпуске с последующим увольнением на пенсию была на листке нетрудоспособности, отказываются оплачивать, ссылаясь, что со мной прерваны трудовые отношения. Приказ об увольнении от 16.02.2016 дата увольнения 30.05.2016 Сотрудник МВД РФ.

Как доказать, что увольнение по инициативе работника было вынужденным, фактическим понуждением к увольнению? Срок обжалования такого увольнения?

На предприятии 9 января 2018 г увольняется работник. В это время он находится на больничном листке (с 19 декабря 2017 г) руководитель не желает дожидаться закрытия больничного листка, т.к по поданному заявлению работником на увальнение прошло 2 недели и дата его увольнения 09 января 2018 г. Оплата больничного листка будет произведена после увольнения. В каком размере БУХГАЛТЕРИИ ПРОИЗВЕСТИ НАЧИСЛЕНИЕ ПО БОЛЬНИЧНОМУ ЛИСТКУ? На общем основании в размере 100% или 60% т. к. больничный лист будет оплачен после увольнения работника?

Приказ об увольнении по инициативе работодателя подписан работодателем на следующий день после увольнения (условно - 20 числа). Само увольнение и внесение записи в трудовую книжку было произведено днем ранее (условно - 19 числа). Есть аудиозапись, подтверждающая факт подписания приказа на следующий день. Какое значение и возможности или их отсутствие (со ссылкой на нормы права) это имеет для оспаривания незаконности увольнения? Заранее спасибо.

Я был уволен с работы по инициативе администрации. В день увольнения, я был в начале дня на работе, а потом обратился в больницу к врачу. Врач определил, что я болен и выписал больничный, но не со дня обращения, а со следующего дня, с моего согласия. Об увольнении я узнал только из письма администрации. Я обратился в суд. В суде встал вопрос о моей трудоспособности в день увольнения. Я взял справку у врача о моей нетрудоспособности в день увольнения.

Т.о. у меня имеется справка врача, где указано, что я был нетрудоспособен в день увольнения, и больничный на последующие дни нетрудоспособности.

Могу ли я доказать в суде, на основе имеющихся у меня документов, мою нетрудоспособность в день увольнения?

Будет ли это доказательство основанием для отмены приказа об увольнении?

Бывший работник подал в суд на Работодателя, о восстановлении в работе-отмене увольнения. При этом, имеет месту быть злоупотребление правом бывшего работника, выразившегося в несообщении работодателю на день увольнения о наличии листка нетрудоспособности. В иске бывший работник ссылается на нарушение порядка увольнения за прогул со стороны Работодателя в виде не уведомления работника об акте прогула и увольнении. Действительно факт такой есть-работник уведомления об увольнении и актах прогула не получил по почте, то есть порядок увольнения за прогул не соблюден, статья 193 тк нарушена. То есть нарушения есть как с одной так и с другой стороны. Отменит ли суд при таких фактах увольнение или откажет в иске?

Я в настоящий момент пенсионер мвд. Ушла в отпуск с последующим увольнением по выслуге лет, дающей право на получение пенсии. В последний рабочий день была ознакомлена с прмказом об увольнении. Находясь в отпуске проходила лечение в госпитале мвд, больничный был закрыт после дня увольнения, указанного в приказе. В мвд мне отказали в оплате больничного и изменении даты увольнения на дату закрытия больничного (листка нетрудоспособности). Правомерно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь на больничном. С директором в конфликте, выиграла три суда (не выплата зарплаты, незаконное увольнение, внесение изменений в трудовую книжку). Хочу написать заявление по собственному желанию по окончании листка нетрудоспособности. Если заявление об увольнении передано директору, может ли работодатель за время до даты увольнения уволить сотрудника по другому основанию?

Меня уволили с работы, об увольнении сообщили только в день увольнения, оформили как увольнение по собственному желанию работника. Имею ли я право на оплату неиспользованного отпуска? И как добиться от работодателя оплаты неофициальной зарплаты?

Находясь на больничном листе, написал заявление об увольнении по собственному желанию, думал выйти на отработку при закрытии больничного листа. Но с тяжелым повторным приступом был доставлен в хирургическое отделение, где был экстренно прооперирован. Сначала хотел отозвать свое заявление об увольнении назад, но специалист отдела кадров потребовала с меня письменное заявление на отзыв заявления об увольнении (которое я не могу предоставить в связи с нахождением в стационаре). Тогда она сказала что, не волнуйтесь, мы вас уволим, а потом осуществим выплаты по листку нетрудоспособности.

1. Правомерны ли действия специалиста по данному вопросу?

2. Можно ли уволить сотрудника находящегося на лечении в стационаре по ранее поданному заявлению на увольнение?

3. Какова будет начисленная выплата по листку не трудоспособности после увольнения 100 или 60% от ЗП (на больничном я находился до даты увольнения 18 дней)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение