Обжалование Определения суда на основании ст.232 ГПК РФ - возможность и правовые основы

• г. Бийск

Определение суда вынесено на основании ст.232 ГПК РФ (рассмотрение замечаний на протокол). Решение суда не было вынесено.

Можно ли обжаловать это Определение? Если можно, то по каким правовым документам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна!

Определение о полном или частичном отклонении замечаний на протокол не подлежит обжалованию, т.к. не препятствует дальнейшему движению дела. Статья 371 ГПК.

С уважением, Щегринец Д.И.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья увидела замечания к протоколу суда, (который был 16.03.2009) в Апелляции, поданной в районный суд 30.03.2009 в ответ на её решение. 22.04.2009 мировой судья проводит судебное заседание с рассмотрением замечаний к протоколу суда от 16.03.2009 и со ссылкой на ст.232 ГПК РФ (рассмотрение замечаний к протоколу) выносит Определение. К протоколу суда (который был 16.03.2009) ответчик не подавал никаких замечаний. Значит, у мирового судьи нет и предмета для рассмотрения замечаний по ст. 232 ГПК РФ? Вправе ли мировой судья проводить судебное заседание с рассмотрением замечаний к протоколу суда от 16.03.2009 через 35 дней после судебного заседания и через 15 дней после подачи Апелляции? Если - да, то по каким правовым документам? Если - нет, то можно ли обжаловать само это судебное заседание на предмет признания его недействительным? И по каким правовым документам?

В Определении об отказе в принятии замечаний на протокол судебного заседания судья ссылается на ст. 231 ГПК РФ, что я подала замечания через 7 дней, а не через 5 дней.

Это не соответствует действительности. В установленные законом 5 дней я подала замечания.

Вопрос Можно обжаловать Определение судьи об отказе в принятии зачечаний на протокол. В Определении порядок обжалования не указан. Просто Отказать.

Если не обжалуется, то как мне поступить чтобы эти замечания были учтены, так как в протоколе умышленно не внесены важные моменты, которые судья скрывает, чтобы вынести заведомо неверное решение.

05.2018 было вынесено решение по делу. 29.05.2018 ответчик подаёт замечание на протокол судебного заседания и назначают новое заседание по его рассмотрению, вызывают все стороны. В связи съем 2 вопроса: не идёт ли это нарушением сроков подачи замечаний к протоколу? Возможно ли подать апелляцию на решение суда? Либо это возможно сделать только после того как пройдёт заседание по замечанию? Или же сроки апелляции уже прошли? Возможно ли подать со своей стороны также замечания встречные?

Вынесено решение по ГПК, после решения подали замечания на протокол судебного заседания, два протокола, два замечания. Одни замечания рассмотрены, вторые оставлены без рассмотрения, как будто судья их не увидела. Что в данному случае делать? Поможет ли это в апелляции?

В ходе судебного разбирательства мной были поданы замечания на протокол судебного заседания, содержащие 6 пунктов. Мировым судьей было вынесено определение о рассмотрении замечаний на протокол судебного заседания, в котором он признават 2 из 6 пунктов. Я не согласна. Могу ли я подать жалобу в вышестоящий суд и в какие срови после определения судьи я это могу сделать?

В определении суда об отклонении замечаний на протокол с/з по гражданскому делу только одна мотивация отказа-замечания надуманы в полном объёме.Если по чесноку, то полное БСК, ибо замечания на протокол с/з составлены на основании аудиозаписи с/з,которая велась судом. Согласно ГПК суд выносит мотивированное определение об отклонении замечаний на протокол с/з.Как я понимаю, мотивированное определение это то,которое основано на нормах права, а не на субъективном мнении судьи, подогнавшего протокол под своё же решение. Так что же всё-таки означает мотивированное определение в юридическом смысле?

Что необходимо предпринять истцу, подавшему замечания на протокол вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока из-за удержания судьей протокола и материалов дела вплоть до истечения срока подачи апелляции на решение суда, если судья, подписавший протокол, не выносит определение о восстановлении срока (отказе в его восстановлении), не удостоверяет правильность замечаний (не выносит определение об их отклонении).

Ситуация усугубляется тем, что истцом подана апелляционная жалоба на решение суда. Согласно п.2 ч.1 ст. 235 ГПК РФ суд апелляции вернет дело, поступившее с апелляционными жалобой, в суд первой инстанции, если судом первой инстанции не было рассмотрено замечание на протокол судебного заседания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вынесено решение суда в мою пользу. В кассационной инстанции определением решение суда отменено и дело направлено на новое рассмотрение. Можно ли обжаловать это определение и почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение