Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7761

20.07.2001, 12:34

Наша квартира оформлена в равных долях на мою мать и мою несовершеннолетнюю дочь.

С мужем мы два года в разводе, но он прописан в квартире, хотя собственником не является. Он не проживает в квартире три года, не платит ни за квартиру, ни алименты на ребёнка. Я не прописана в квартире, но проживаю в ней с новым мужем. Мы хотели улучшить условия жизни, но нам объяснили, что без согласия бывшего мужа мы не можем это сделать. Можно ли выписать его судом, так как он не проживает в данной квартире, не платит за неё и не появляется. То есть он препятствует нашему конституционному праву по распоряжению своим имуществом. Помогите нам пожалуйста, или подскажите, к кому мы в Петербурге можем обратиться за юридической и адвокатской помощью. С уважением. Ждем.

Ответы юристов

20.07.2001, 14:53

К сожалению в данной ситуации, если Вы не располагаете данными о его местонахождении в другом населенном пункте, выходить в Суд довольно проблематично.

В суд можно выйти с иском о взыскании приходящихся на его долю коммунальных платежей и квартирной платы, однако это может его спровоцировать на устранение препятствий в пользовании жильем.

Таким образом для уверенного обращения в Суд о признании бывшего супруга утратившим право на проживание в данном жилом помещении необходимо располагать доказательствами его непроживания в данной квартире более 6 месяцев.

Если Вы оставите мне на почтовом адресе свои координаты, а порекомендую как можно добыть необходимые доказательства.

alexey5563@chat.ru

Вопрос № 10377279

22.04.2016, 07:56

Сын один собственник ещё до брака. Сейчас прописана жена и дочь. Можно ли выписать без согласия жены её и дочь несовершеннолетние?

Сын один собственник ещё до брака. Сейчас прописана жена и дочь. Можно ли выписать без согласия жены её и дочь несовершеннолетние?

Ответы юристов

22.04.2016, 07:27

Дочь - нет, жену - только после расторжения брака.

22.04.2016, 09:03

Можно, но только после расторжения брака. Ребенка, если это его ребенок, выписать будет проблематично до исполнения ему 18 лет.

22.04.2016, 12:26

Галина.

Есть много нюансов в вопросе выписки.

Вы не указали, живет ли жена в квартире... если нет, как долго... Если он расторгнет с ней брак, она перестанет быть членом семьи, выписать ее будет проще.

Ребенок будет прописан по месту прописки одного из родителей, поэтому дочь выпишут вряд ли.

Удачи.

22.04.2016, 13:01

Галина, возможно, но для объективной оценки ситуации нужно знать, вселялись ли жена и дочь в квартиру.

Вопрос № 1399453

18.09.2011, 12:35

Имеет ли право бывший супруг выписать без согласия бывшую супругу с несовершеннолетним ребенком(дочери 9 мес)

Мы в разводе с 12.07.11,есть дочь 9 мес., прописаны и проживаем с дочкой у мужа в кв-ре (он собственник). Пока нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет, не работаю. Планирую в дальнейшем работать и снимать жилье. На данном этапе мы проживаем у мужа, идти мне некуда, платить за съемное жилье нечем. Муж грозится выписать меня и выгнать, сам алкоголик, нам не помогает, руки распускает. Скажите имеет ли он право нас выписать в никуда, и какие права есть у меня. Заранее спасибо. Руслана, МО Щелково.

Ответы юристов

18.09.2011, 14:20

Руслана! Вас - в судебном порядке да, дочь - до совершеннолетия нет. Вам суд может предоставить отсрочку на 1 год. ...А муж стал собственником квартиры не в период брака?

19.09.2011, 10:53

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Вопрос № 13803550

31.01.2018, 16:07

Выписать несовершеннолетних детей без согласия.

Дом на мне, жил сын с сожительницей признал отцовство перед смертью на ребенка (2 года) сожительнице 17,5,хочу выписать так не живет там, а хочет доли, не вкладывала ни копейки, как выписать.

Ответы юристов

31.01.2018, 16:09

Валентина, добрый день!

Как собственник Вы можете через суд выписать сожительницу сына, а ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей.

Всего Вам наилучшего!

31.01.2018, 16:10

Если вы единственный собственник дома - обращайтесь в суд с иском о выселении снятии с регистрационного учета. У Вас нет обязанности предоставлять жилье сожительнице сына и внуку.

31.01.2018, 16:11

Если Вы собственник жилого дома, то подавайте в суд исковое заявление о признании утратившей право пользования жилым помещением. На основании решения суда снимите с регистрационного учета.

31.01.2018, 17:28

Сожительницу вы как собственник вправе выписать в судебном порядке ст 30 ЖК РФ.

Вопрос № 16925007

10.02.2020, 11:25

Как выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка и сделать регистрацию без согласия матери?

Хотим с братом выписать его несовершеннолетнюю дочь с нашей с ним квартиры, чтоб продать. Квартира долевая. И сделать его дочери временную регистрацию в другой квартире. Брат в разводе с женой. Можно ли это сделать без согласия матери?

Ответы юристов

10.02.2020, 11:41

Ваш брат как отец является членом семьи своей дочери и вселял её на законных основаниях. Снять с рег. учета её получится только с согласия матери.

10.02.2020, 11:46

Сложно,,,, только через суд и брата могут обязать обеспечить дочь другим жильем, если он платит алименты...

Вопрос № 17445643

04.06.2020, 10:31

Имеет ли право отец выписать несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры без согласия матери (мать прописана по другому адресу)?

Имеет ли право отец выписать несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры без согласия матери (мать прописана по другому адресу)?

Ответы юристов

04.06.2020, 11:17

Имеет полное право и зарегистрировать по месту регистрации матери.

Вопрос № 3063681

13.12.2013, 14:44

Могу ли я выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры без согласия бывшего мужа, если я являюсь собственником квартиры?

Могу ли я выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры без согласия бывшего мужа, если я являюсь собственником квартиры?

Ответы юристов

13.12.2013, 14:44

Нет, не можете.

13.12.2013, 14:44

Можете - обращайтесь в ФМС.

13.12.2013, 14:45

Решение о выселении возможно по решению суда при определенных условиях.

13.12.2013, 14:46

Несовершеннолетнего может снять с регистрации только родитель если сменит место жительства.

13.12.2013, 14:47

Нет, во-первых - выписка в принудительном порядке осуществляется по решению суда, во-вторых, если ребенку больше негде жить (т.е. нет собственности), то никто такое решение не вынесет.

13.12.2013, 14:55

Для подачи документов для регистрации лучше явиться обоим родителям в паспортный стол выбранного места регистрации с заявлениями: от одного из родителей, у которого регистрируется ребенок подается заявление о регистрации, от второго родителя - справка с места жительства о том, что ребенок не зарегистрирован по его адресу (или выписка из домовой книги по месту регистрации отца) и заявление о том, что он согласен на регистрацию по адресу матери.

В случае же, если соглашение о месте регистрации не достигнуто, в соответствии со статьей 65 СК РФ при отсутствии соглашения по вопросу определения места жительства ребенка спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей.

13.12.2013, 14:56

Если в решении суда о расторжении брака определено, что ребенок остается с Вами, а не с отцом, то Вы можете выписаться вместе с ребенком без согласия бывшего супруга (если например хотите продать квартиру.

13.12.2013, 15:02

Согласно Регламенту ФМС:

135. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.

При направлении заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства и адресного листка убытия в орган регистрационного учета по почте или в форме электронного документа через Единый портал, отметка в паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, проставляется в день предъявления в орган регистрационного учета оригиналов документов.

13.12.2013, 15:20

В России уже 20 лет не существует ПРОПИСКИ в жилых помещениях, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же и со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. и детей несовершеннолетних, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Согласно п.28 указанных Правил, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Поэтому снять с регистрации несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет из жилого помещения возможно только его родителям, которые тоже с ним снимаются с регистрационного учета с целью смены места жительства.

Если ребенку 14 лет и более, то для снятия его с регистрации из жилого помещения работники паспортной службы могут потребовать согласие другого родителя. Если между родителями нет согласия, то этот вопрос можно решать в судебном порядке.

К сожалению у Вас в юридическом вопросе слишком мало информации, что бы на него можно ответить более полно и объективно.

Удачи Вам.

Вопрос № 12979555

08.08.2017, 09:44

Может ли хозяин кв выписать несовершеннолетнего ребенка без согласия родителей.

Может ли хозяин кв выписать несовершеннолетнего ребенка без согласия родителей.

Ответы юристов

08.08.2017, 09:45

Хозяин только у негров, а у квартиры собственник. Да, через суд может снять его с регистрационного учета и признать утратившим право на проживание и пользование.

08.08.2017, 09:46

А родители где прописаны? Согласно ст 20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

08.08.2017, 09:46

Собственник имеет право подать в суд исковое заявление о выселении зарегистрированных лиц, в том числе несовершеннолетнего ребенка.

08.08.2017, 09:47

Уважаемый Петр, да, может собственник квартиры обратиться в суд с иском о снятии несовершеннолетнего с регистрационного учета, т.к. несовершеннолетние дети должны быть зарегистрирован ы с родителями.

Всего хорошего, удачи вам.

08.08.2017, 09:47

Собственник квартиры без согласия не сможет выписать, но сможет обратиться с иском в суд, где попросит прекратить регистрацию если имеются основания суд прекратит.

08.08.2017, 09:49

в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения может выписать в судебном порядке, если ребенок не имеет права собственности или права проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских