Как правильно оформить ОСАГО - опыт ДТП и проблемы с возмещением ущерба через пять месяцев
₽ VIP

• г. Москва

В декабре прошлого года произошло ДТП виновником которого являюсь я. Вызвали ДПС. Приехали, составили протокол, номера полюсов ОСАГО туда не вписывали. Попросил у потерпевшей ее полюс ОСАГО – не дала и мой не записала (есть свидетели, в машине находилось два пассажира). Назначили группу разбора и разъехались. На разбор явился только я. Прождав 4 часа мне выписали штраф и все. Прошло 5 месяцев, из страховой потерпевшей приходит письмо с требованием переслать документы по возмещению ущерба в размере 200 тыс. руб. в мою страховую, т.к. название страховой и номер полюса ОСАГО им не известен. Вопрос – полюс ОСАГО уже свое действие окончил, будет ли моя страховая возмещать ущерб или же все придется оплачивать самому?

Очень жду ответа. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Владимир! Ваша страховая будет возмещать ущерб, т.к. полис действовал на момент ДТП. ОСАГО возмещает до 120 тысяч, значит 80 придется заплатить самостоятельно, если не докажете, что сумма преувеличена.

Уважаемый Владимир.

ввиду того, что на момент ДТП страховой полис у Вас действовал - 120 000 рублей СК потерпевшего должна будет выплатить Ваша СК по ОСАГО.

А оставшиеся 80 000 рублей (если согласны с общим размером ущерба) придётся воззмещать Вам (если не было расширения ОСАГО).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Здравствуйте, Владимир.

Позволю Вас исправить: полюс - это Северный или Южный. Во взаимоотношениях со страховой компанией - полИс.

Теперь по существу: если полис ОСАГО был действующим на момент ДТП, то выплату осуществляет СК виновной стороны.

Уважаемый Владимир, в ГИБДД предусмотрен единственный бланк "Сведения о водителях и транспортных средствах". В данный бланк вносятся все сведения (Ф.И.О. водителей, номера транспортных средств, данные о водительских удостоверениях, данные о страховых компаниях и полисах страхования, в том числе и о сроке действия полиса). То что, ни потерпевшая ни Вы не предоставили свои полисы страхования друг другу ничего тут страшного нет. Сведения о ваших полисах находятся в информационной базе страховых компаний, и страховые компании в этом случае все знают о Вас и Вашем транспортном средстве. Страховая компания не будет принимать решение о возмещении в течении 5-ти месяцев. Законом для всех страховых компаний установлен единый срок для принятия решения 15 дней, а вслучае непредставления всех документов потерпевшей стороной 30 дней. Возмещать самостоятельно в полном объеме причиненный ущерб не придется, а в судебном заседании "если не были внесены сведения о водителях" Вы можете в целом оспаривать виновность.

В соответствии со ст.3 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд за защитой своих законных прав и интереосов. В случае отказа в удовлетворении исковых требований, Вы вправе обжаловать решение суда в Вышестоящий суд.