Если - нет, то можно ли обжаловать само это судебное заседание на предмет признания его недействительным?

• г. Бийск

Мировой судья увидела замечания к протоколу суда, (который был 16.03.2009) в Апелляции, поданной в районный суд 30.03.2009 в ответ на её решение. 22.04.2009 мировой судья проводит судебное заседание с рассмотрением замечаний к протоколу суда от 16.03.2009 и со ссылкой на ст.232 ГПК РФ (рассмотрение замечаний к протоколу) выносит Определение. К протоколу суда (который был 16.03.2009) ответчик не подавал никаких замечаний. Значит, у мирового судьи нет и предмета для рассмотрения замечаний по ст. 232 ГПК РФ? Вправе ли мировой судья проводить судебное заседание с рассмотрением замечаний к протоколу суда от 16.03.2009 через 35 дней после судебного заседания и через 15 дней после подачи Апелляции? Если - да, то по каким правовым документам? Если - нет, то можно ли обжаловать само это судебное заседание на предмет признания его недействительным? И по каким правовым документам?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае очень не стандартная ситуация. С одной стороны Вы нарушили порядок ст. 231 по этому под сомнением рассматривать ли ваши замечания суду апелляционной инстанции. С другой стороны судья вынесла определение относительно замечаний не адресованных ей непосредственно. Судья вынесла определение относительно замечаний указанных в апелляционной жалобе, то есть воспользовалась правом суда апелляционной инстанции, которого у нее нет. Да еще и сроки пропустила. И по этому это определение не должно учитываться апелляцией. Как поступить суду апелляционной инстанции в этом случае? Тем более, что закон не предусматривает этот момент и в практике таких случаев нет, по крайней мере я не нашел. Хотя в практике есть упоминание о том, что замечания относительно протокола судебного заседания не смотря на нарушения заявителем ст. 231 и ст. 232 ГПК РФ все равно должны быть рассмотрены судом (Определение Конституционного Суда РФ от 18 декабря 2007 г. N 836-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Князевой Тамары Алексеевны на нарушение ее конституционных прав положениями статей 228, 232, 366, 381 и 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"). Но рассматривать то рассматривать, а делать ли выводы? Вот в чем вопрос.

Теперь отвечу по существу поставленных вопросов. Мировой судья рассмотрел жалобу на протокол с нарушением сроков предусмотренных п. 2 ст. 232 ГПК РФ. Но тем не менее и к сожалению определение этого судебного заседания обжаловать нельзя так как такое обжалование не предусмотрено ГПК РФ, да и в практике есть об этом упоминание (Определение Конституционного Суда РФ от 15 ноября 2007 г. N 791-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Новожиловой Ольги Васильевны на нарушение ее конституционных прав статьей 232 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"). В процессе суда апелляционной инстанции вы можете подать дополнение к апелляционной жалобе указав с какими нарушениями судья первой инстанции вынесла определение на жалобу относительно протокола.

Спросить
Пожаловаться

05.2018 было вынесено решение по делу. 29.05.2018 ответчик подаёт замечание на протокол судебного заседания и назначают новое заседание по его рассмотрению, вызывают все стороны. В связи съем 2 вопроса: не идёт ли это нарушением сроков подачи замечаний к протоколу? Возможно ли подать апелляцию на решение суда? Либо это возможно сделать только после того как пройдёт заседание по замечанию? Или же сроки апелляции уже прошли? Возможно ли подать со своей стороны также замечания встречные?

Подали замечания на протокол судебного заседания в письменном виде по гражданскому делу. Назначено судебное заседание по рассмотрению замечаний. Мы обнаружили, что наши замечания надо дополнить. Подскажите пожалуйста, можно ли дополнить замечания на протокол на самом судебном заседании?

Мировой суд вынес решение по гражданскому делу 22 марта 2016 года. Подал ходатайство о предоставлении копии протокола судебного заседания на следующий день после заседания. Протокол получил по истечении 5 дней установленных для подписания его судьей. Подал через канцелярию замечания на протокол судебного заседания и так как протокол мной был получен с опозданием на 2 дня ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Документы подал в канцелярию судебного участка 30 марта 2016 года. Сегодня 04.04.16 секретарь позвонила мне и проинформировала что судья назначил на 14 апреля рассмотрение замечаний и мне надлежит быть на судебном заседании. Суть вопроса в том какое может быть судебное заседание если решение по делу уже вынесено и соответственно дело окончено вынесением решения. Согласно ГПК судья единолично должен рассмотреть замечания и принять их или отклонить. И почему рассмотрение назначено на 14 число если по закону он должен их рассмотреть в течение 5 дней. Или я не прав. Прошу поправить если это так. Хочу пойти получить письменное уведомление о дате и месте рассмотрения замечаний.

После подачи замечаний на протокол судебного заседания судья известил письменно о дате и времени рассмотрения замечаний в судебном заседании. Копию замечаний судья отправил второму участнику процесса. Уведомление об этом пришло обычным письмом, повестку на судебное заседание судья не прислал. Какова процедура рассмотрения поданных замечаний на протокол судебного заседания, необходимо ли мне присутствовать при этом?

У меня состоялась апелляция в городском суде на решение мирового судьи.

Уже две недели не готовы протоколы заседания по апелляции.

Я хочу подать заявление на восстановление сроков на подачу замечаний на протокол и если там что-то неверно, подать замечания на протокол (записывала заседание на диктофон).

В случае подачи мной замечаний на протокол дело будет оставаться в городском суде, пока судья, проводивший апелляцию, не вынесет своего определения о замечаниях на протокол?

Если я обжалую данное определение в Мособлсуд частной жалобой, дело будет оставаться в городском суде до принятия решения по моей жалобе Мособлсудом или его отправят в мировой суд до решения?

Когда судья может отправить дело мировому судье? Не должен ли он после подписания протоколов дать мне 2 дня на ознакомление с ними и подачу замечаний, хоть это и апелляция, и не отправлять дело мировому судье до тех пор?

Сделал аудиозапись судебного заседания не известив об этом суд. Судья очень сильно исказил протокол судебного заседания - не в мою пользу. Написал замечания на протокол, приложив запись. Замечание писал на имя главы суда, а не судью. В замечании указал, что данному судье больше не доверяю, и прошу рассмотрение замечания ему не поручать. Рассмотрение производил тот же судья. В изменении протокола он постановил отказать, мотивируя тем, что запись была сделана без предупреждения. Имеет ли судья право на вынесение такого решения, если делать запись суда моё законное право, и как я понимаю суд я могу и не уведомлять, раз это моё законное право.

Судья частично удостоверила замечания на протокол судебного заседания. Подали частную жалобу с целью удостоверения оставленных без удовлетворения замечаний на протокол судебных заседаний. Получили возврат частной жалобы с определением о о подаче частной жалобы в районный суд в течение 15 дней. Судья намеренно тянет время? Никак не переходим в апелляционную инстанцию. Решение мирового судьи по делу было вынесено 16 сентября.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Определении об отказе в принятии замечаний на протокол судебного заседания судья ссылается на ст. 231 ГПК РФ, что я подала замечания через 7 дней, а не через 5 дней.

Это не соответствует действительности. В установленные законом 5 дней я подала замечания.

Вопрос Можно обжаловать Определение судьи об отказе в принятии зачечаний на протокол. В Определении порядок обжалования не указан. Просто Отказать.

Если не обжалуется, то как мне поступить чтобы эти замечания были учтены, так как в протоколе умышленно не внесены важные моменты, которые судья скрывает, чтобы вынести заведомо неверное решение.

Здравствуйте! Была подана апелляционная жалоба по гражданскому делу на решение суда первой инстанции, именно, на применение не тех законов, а также допущенных описок в решении. В тексте апелляции одной строчкой указаны замечания на протокол судебного заседания. Судья в отправленном мне письме отклонил замечания на протокол из-за пропуска срока подачи замечаний на протокол. Сама апелляция должна быть принята в производство и рассмотрение по замечаниям на решение суда, исключив замечания на протокол?

Вынесено решение по ГПК, после решения подали замечания на протокол судебного заседания, два протокола, два замечания. Одни замечания рассмотрены, вторые оставлены без рассмотрения, как будто судья их не увидела. Что в данному случае делать? Поможет ли это в апелляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение