Возможно ли подать в суд на мужа за ущемление и унижение достоинства жены за систематические измены?

• г. Нижний Тагил

Живем в браке 30 лет, муж переодически изменяет. Хочу развестись, но муж не хочет.

Возможно ли подать в суд на мужа за ущемление и унижение достоинства жены за систематические измены?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Тамара. Развестись при несогласии мужа сейчас не проблема.

Семейный кодекс РФ.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Живу в браке 30 лет. Муж переодически изменяет. Хочу разода, муж не хочет.

Возможно ли подать в суд на мужа за ущемление прав и достоинства жены?

В браке 30 лет. Муж систематически изменяет. Хочу развестить, он нет. Возможно ли подать в суд на мужа за ущемление прав и достоинства жены?

Такая ситуация, есть знакомая пара,

Жена изменяет мужу и хочет от него уйти, хочет развестись, муж не хочет отпускать не смотря на измены, бьет жену. Может ли жена получить развод, если подаст заявление на развод?

Может ли неверующая женщина, которая считает унизительным для себя отношение к ней не как к равному мужчине человеку, за слова верующего о том, что она должна подчиняться мужу, что не муж создан для жены, но жена для мужа, подать в суд за унижение её достоинства?

Муж и жена состоят в зарегистрированном браке. Муж усыновил ребенка жены, рожденного ею до брака и муж НЕ является биологическим отцом ребенка. Сейчас жена хочет лишить мужа отцовства и развестись. Возможно ли лишить его отцовства?

Брак меньше 2 х лет. Ребенок 1 год. Жена хочет развода и жить с другим человеком. Можно ли хоть как то привлечь жену к ответственности за непродолжительный брак... измену.. халатное отношение к семье и т.д. Или уменьшить ответственность мужа перед женой (Алименты и т.д.). Ситуация по сути такая: Жена изменяет живет отдельно и не стремится к укреплению семьи, а муж должен будет платить алименты ребенку и самой жене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать в суд на мужа за систематические оскорбления, унижения достоинства? Или это называется моральный ущерб? И при разводе с общим кредитом что делается? Спасибо. Карина.

Хочу подать на развод и алименты. Ребёнок общий, рожден в браке. Сможет ли суд заставить сделать ДНК тест если будет настаивать муж? кто будет платить? Могу ли я возместить моральный ущерб за унижение моего достоинства и сомнениях во мне, порочащих мою честь? Ведь ребёнок мужа.

Хочу развестись с мужем. Мне 61 год. Брак повторный (первый муж умер). В этом браке живем 12 лет. Квартира принадлежала мужу до брака. Жить дальше просто невыносимо. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение