Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

20.07.2001, 13:49

Хотелось бы узнать, как действительно обстоят дела с должниками по квартплате.

У нас квартира не приватизирована. На данный момент мы имеем уже очень большой долг, но только сейчас мы можем его погасить и то только маленькими частями. Что нам грозит? И как этого избежать?

Ответы юристов

20.07.2001, 14:51

В соответствии с нормами жилищного законодательства при образовании задолженности по квартплате и коммунальным платежам свыше 6 месяцев балансодержатель имеет право обратиться с иском в Суд о взыскании долга, пени и выселении в другое помещение по нормам общежития (из расчета 6 метров на человека),

ОДНАКО, исходя из практики Суд предоставляет должнику (ответчику) возможность погасить задолженность посредством отложения вынесения решения.

21.07.2001, 23:32

К Вам могут обратиться с иском о взыскании долга. Причинами возникновения задолженности по квартплате обычно являются объективные причины - невыплата или несвоевременная выплата зарплаты, наличие иждивенцев (детей и стариков) и т.д. Поэтому, если в исковом заявлении будет содержаться требование о взыскании пеней, Вы должны представить суду доказательства того, что задолженность возникла без Вашей вины, вследствие объективных причин (лучше, представить суду письменные возражения, составленные адвокатом). В этом случае во взыскании пеней будет отказано. Следующий момент, на который Вам следует обратить внимание, это период, за который предъявлен иск. Иск может быть предъявлен только за 3 года! Если задолженность будет посчитана за больший срок, то Вы должны возражать против этого - общий срок исковой давности - 3 года. Поэтому, в случае возникновения иска, Вы либо погасите долг до вынесения судом решения, и дело прекратят, либо заплатите то же самое по исполнительному листу, который будет выдан на основании решения суда и передан судебному приставу - вот ему Вы частями и погасите долг.

Вопрос

29.01.2020, 23:11

Большой долг за квартиру как оплатить можно взять рассрочку на эту сумму.

Большой долг за квартиру как оплатить можно взять рассрочку на эту сумму.

Ответы юристов

29.01.2020, 23:20

Расскажите ситуацию пожалуйста подробнее, долг начислен или взыскан уже через суд, размер долга, это имеет значение для ответа.

Если хотите можете в личные сообщения ответить!

30.01.2020, 10:32

У Вас долг с какого года образовался? Если более 3 лет, то я смогу вам помочь списать этот долг. Если есть уже решение суда, то можно подумать о варианте отмены этого решения. Чем быстрее вы начнется заниматься данным делом, тем быстрее я смогу Вам помочь.

Вопрос

30.01.2020, 10:40

Долг в порядке 600000 тыс., более 3 лет.

Ответы юристов

30.01.2020, 13:06

Вы не описали ситуацию подробнее, он через суд взыскан? Или только начислен в платежке?

Много ли человек прописанных в квартире?

Вопрос

30.05.2020, 17:40

Большой долг за коммунальную комнату, где я прописан. Через два года дом снесут дадут ли мне квартиру?

Большой долг за коммунальную комнату, где я прописан. Через два года дом снесут дадут ли мне квартиру?

Ответы юристов

30.05.2020, 17:48

Дадут но долги взыщут все равно.

30.05.2020, 18:18

Жильё обязаны выделить, а долги платить по суду будете через пристава или добровольно.

Вопрос

17.11.2016, 13:58

Большой долг за квартиру. Оплачиваем по возможности каждый месяц, но хотят выселить. Можно ли как-то списать этот долг?

Большой долг за квартиру. Оплачиваем по возможности каждый месяц, но хотят выселить. Можно ли как-то списать этот долг?

Ответы юристов

17.11.2016, 13:59

Цитата:
Большой долг за квартиру. Оплачиваем по возможности каждый месяц, но хотят выселить. Можно ли как-то списать этот долг?

Долг можно списать только оплатив его. Выселить имеют право только в судебном порядке.

17.11.2016, 14:00

Большой долг за квартиру. Оплачиваем по возможности каждый месяц, но хотят выселить. Можно ли как-то списать этот долг?

Без решения суда не может никто вас выселить, а вы в суде можете просить рассрочку.

17.11.2016, 14:29

Вряд ли выселят вас даже по суду, если производите оплату

но по закону выселить могут если долг по ком. услугам за период не менее 6 месяцев. С предоставлением другого пригодного для проживания жилья.

Вопрос

13.04.2017, 10:27

Большой долг по квартплате. Собираются подать в суд. Мирное урегулирование как предпринять?

Большой долг по квартплате. Собираются подать в суд. Мирное урегулирование как предпринять?

Ответы юристов

13.04.2017, 10:29

Мировым соглашением всегда можно урегулировать, но необходимо обратиться к кредитору для начала.

Он принимает окончательное решение.

13.04.2017, 10:29

В суде спорьте по оказанным услугам, их объемом, пени просите уменьшить, право есть по ст. 333 ГК РФ

при взыскании просите рассрочку по ст. 203 ГПК РФ.

13.04.2017, 10:29

Обратитесь в Управляющую компанию с заявлением о погашении образовавшейся задолженности по частям, согласуйте график платежей. Тогда УК вправе не обращаться в суд за взысканием долга. Но имеет на это право.

13.04.2017, 10:30

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с предложением о реструктуризации задолженности по коммунальным услугам.

13.04.2017, 10:33

Подайте заявление о заключении договора о рассрочке платежа, предложите свой график погашения долга. Если пойдут в суд-отсрочку попросите там.

13.04.2017, 10:33

Вы можете обратиться в управляющую компанию, попросить заключить соглашение о рассрочке оплаты задолженности. В противном случае могут подать в суд.

13.04.2017, 15:47

Вы можете обратиться за рассрочкой исполнения оплаты в связи с тяжелым финансовым положением, как один из вариантов. Удачи вам.

Вопрос

21.04.2017, 11:37

Большой долг перед МФО не знаю что делать.

Большой долг перед МФО не знаю что делать.

Ответы юристов

21.04.2017, 11:41

Изначально попытайтесь разобраться и определить размер тех сумм, которые вам предъявили к оплате - сумму основного долга, процентов и неустойки. Проверьте правильность начисления процентов. Если же у вас потребительский заем проверьте правильность начисления неустойки в соответствии с требованиями 353-ФЗ. В любом случае суд с большой вероятностью существенно уменьшит сумму неустойки.

21.04.2017, 11:41

Елена. Варианта 2.

1. Оплатить долг.

2. Ждать, когда МФО обратиться в суд. В суде просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

21.04.2017, 11:42

Способов разрешения проблемы пока на Вас не подадут в суд - нет. В суде можете просить снизить неустойку

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Консультант Плюс: примечание.

О некоторых вопросах применения ст. 333 ГК РФ см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81.

""ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ ">>>"

""1. Если подлежащая уплате неустойка явно "несоразмерна" последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

""2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

__

21.04.2017, 11:47

ОБРАТИТЕСЬ В МФО О РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ДОЛГА. ЕСЛИ ВАМ НАЧИСЛЯЮТ БОЛЬШИЕ ПРОЦЕНТЫ, ТО МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ТРЕБОВАНИЕМ ОБ УМЕНЬШЕНИЕ НЕУСТОЙКИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 33 ГК РФ.

21.04.2017, 11:47

Если не будете платить, кредитор обратиться в суд, в суде можно заявить о снижении неустойки, тогда общая сумма задолженности уменьшится.

21.04.2017, 12:20

МФО обратиться иском в суд о взыскании с вас долга по кредиту. Более они ничего в отношении Вас сделать не могут на законном основании. В суде просите снизить размер неустойки по статье 333 ГК рф.

Вопрос

28.11.2014, 04:36

Большой долг по алиментам 100 т когда узнал о долге устроился на официальную.

Большой долг по алиментам 100 т когда узнал о долге устроился на официальную работу хочу гасить долг но думаю что из-за суммы долга посадят будет ли долг расти пока нахожусь в местах лишения свободы заранее спасибо.

Ответы юристов

28.11.2014, 04:37

Долг будет расти. Если его будете гасить постепенно, то не посадят.

28.11.2014, 04:38

Не посадят-гасите-если не будете оплачивать-тогда точно смогут посадить.

28.11.2014, 17:08

Не посадят, не переживайте, платите понемногу хотя бы.

Еще не слышала, чтобы кого то посадили и за большие суммы. Буду вычитать в зарплаты.

Вопрос

30.05.2016, 14:09

Большой долг по кредиту. Как признать себя банкротом?

Большой долг по кредиту. Как признать себя банкротом?

Ответы юристов

30.05.2016, 14:10

Обратитесь в арбитражный суд с заявлением.

30.05.2016, 14:10

Обратившись в Арбитражный суд Калужской области.

30.05.2016, 14:11

Если сумма долга 500 тыс. и более обращайтесь в суд. Но процедура не из дешевых.

30.05.2016, 14:16

А Вы уверены, что Вам выгоднее стать банкротом? Может Вам лучшее будет, если банк подаст на Вас в суд, там Вы сможете просить о снижении штрафов и неустойки, а также просить о рассрочке долга. Во многих случаях это намного дешевле, чем процедура банкротства.

30.05.2016, 16:42

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкнотной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вопрос

31.05.2016, 06:04

Дело в том что я мать-одиночка, получаю детское пособие в размере 5000 рублей в месяц. Зарплата у меня составляет меньше прожиточного минимума на двоих человек. И по мимо этого каждый месяц плачу за жильё по 6000 рублей. Теперь хочу спросить как при таких доходах признать себя банкротом. Имущества в собственности у меня нет. Заранее спасибо.

Ответы юристов

31.05.2016, 06:06

Никак. Имеете право на субсидии по оплате коммунальных платежей. Сумма долга должна превышать 500 000

Вопрос

31.05.2016, 06:19

Дело в том что по 6000 рублей я плачу не за коммуналку, а за съем жилья.

Ответы юристов

31.05.2016, 06:30

Банкротство очень дорогая процедура, вам ее не потянуть, подать на банкротство можно при любом размере долга, но само банкротство будет вам стоить от 100000 если вы не будете обращаться в юридическую компанию.

01.06.2016, 07:14

Обратитесь в соцзащиту для получения поддержки. Это могут быть субсидии на оплату коммунальных услуг, детские пособия.

Вы не совсем понимаете смысл процедуры банкротства. Вам её просто не потянуть, это очень дорогая и долгая процедура, которая загонит Вас в долги ещё больше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских