Хотелось бы узнать, как действительно обстоят дела с должниками по квартплате.

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать, как действительно обстоят дела с должниками по квартплате. У нас квартира не приватизирована. На данный момент мы имеем уже очень большой долг, но только сейчас мы можем его погасить и то только маленькими частями. Что нам грозит? И как этого избежать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина!

В соотвествии с нормами жилищного законодательства при образовании задолженности по квартплате и коммунальным платежам свыше 6 месяцев балансодержатель имеет право обратиться с иском в Суд о взыскании долга, пени и выселении в другое помещение по нормам общежития (из расчета 6 метров на человека),

ОДНАКО, исходя из практики Суд предоставляет должнику (ответчику) возможность погасить задолженность посредством отложения вынесения решения.

Спросить
Пожаловаться

К Вам могут обратиться с иском о взыскании долга. Причинами возникновения задолженности по квартплате обычно являются объективные причины - невыплата или несвоевременная выплата зарплаты, наличие иждивенцев (детей и стариков) и т.д. Поэтому, если в исковом заявлении будет содержаться требование о взыскании пеней, Вы должны представить суду доказательства того, что задолженность возникла без Вашей вины, вследствие объективных причин (лучше, представить суду письменные возражения, составленные адвокатом). В этом случае во взыскании пеней будет отказано. Следующий момент, на который Вам следует обратить внимание, это период, за который предъявлен иск. Иск может быть предъявлен только за 3 года!!! Если задолженность будет посчитана за больший срок, то Вы должны возражать против этого - общий срок исковой давности - 3 года. Поэтому, в случае возникновения иска, Вы либо погасите долг до вынесения судом решения, и дело прекратят, либо заплатите то же самое по исполнительному листу, который будет выдан на основании решения суда и передан судебному приставу - вот ему Вы частями и погасите долг.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли добиться выселения шумных квартирантов, дополнительно мотивируя инфой о большом долге за квартплату? Т.е сдаваемая шумная квартира имеет очень большой долг по квартплате.

Хотела узнать у нас долг за ЖКХ большой возможности нет погасить его сразу платим маленькими частями. Могут ли они наложить арест на карту.

Как мне погасить задолженность по квартплате, если на данный момент я не работаю, а сижу по уходу за ребенком? А долг по квартире очень большой!

Суд признал, что задолженность по квартплате принадлежит бывшей хозяйки квартиры, но появилась новая проблема. Единый Расчетный Кассовый Центр отказывается перевести долг на собственность должницы, которую она имеет на данный момент, приставам дело не передают ссылаясь что у них много дел. В связи с этим хотелось бы узнать как убрать долг по квартплате бывшей владелицей со своей квартире?

У меня большой долг по квартплате. Хочу его погасить. Знаю, что сначала можно оплатить пени, набежавшие за всё время, а потом уже основной долг частями ежемесячно. Подскажите пожалуйста как мне это сделать?

Вопрос такой. У нас задолженность по квартплате большая, за несколько лет, мама по какой то причине не платила, сейчас мамы нет, а долг есть. Начисляют пени, больше чем сама квартплата в данный момент, хочу узнать возможно ли что пени насчитываются неверно? И можно ли их обойти как то,учитывая что человека на ком числится квартира, уже нет в живых? И кватира не приватизирована?

Я живу в квартире. С матерью и своей дочкой (9 месяцев) у нас большой долг по оплате ЖКХ, я не в состоянии сейчас его погасить, матери все равно, квартира не преватизирована, могу ли я как то оформить часть квартиры на себя и ребенка, в последствии преватезировать ее?и выплачивать свою часть долга по частям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему бывшему супругу посоветовали оформить инвалидность для того, чтобы избежать уплаты долга по алиментам. На данный момент задолженность его перед сыном составляет более ста тысяч рублей. Хотелось бы узнать действительно ли инвалидность аннулирует ему этот долг?

Если задолженность по квартире большая мы платим каждый месяц кварт плату, о долг так и остаеться пока платить больше не можем.

Управляющяя компания передала все документы в дебиторский отдел. Оттуда пришел человет и хотел отключить свет так как долг большой, сказали погасить все долги в течении трех месяцев, но мы физически этого сделать не можем, просили у них рассрочку долга на больший срок нам отказали сказали передадут дела в суд. квартира приватезирыванна. Что можно сделать и могут ли нас высилить или описать имущество?

Мы с мужем развелись, на данный момент, он живёт с другой женщиной, в её трёх комнатной квартире. От нашего совместного брака есть несовершеннолетняя дочь (17 лет). Раньше до развода мы проживали в однакомнатной квартире, квартира пренадлежит мужу - ДАРСТВЕННАЯ. Сейчас в этой квартире прописанны: я, несовершеннолетняя дочь, бывший муж и отец бывшего мужа. Дело в том, что бывший муж не платит за квартиру, долг уже состовляет 12000 руб., при этом он в дальнейшем хочет выписать меня из этой квартиры. Говорит, что за квартиру должна платить я, так как мы проживаем с дочерью на данный момент в этой квартире и при чём за всех четверых. Я согласна платить только за себя и моего ребёнка. Просила бывшего мужа разделить лицевые счета, ОН КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТКАЗАЛСЯ. Я хотела отдавать деньги за кварплату (себя и ребёнка), ему на руки и попросила его писать расписки, что деньги за кварплату, он получает и расписки, он отказался писать.

Как быть в такой ситуации? Кто должен платить за квартиру? И если будет очень большой долг за кварплату, чем это грозит?

ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВАШ ОТВЕТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение