Хотелось бы узнать, как действительно обстоят дела с должниками по квартплате.

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать, как действительно обстоят дела с должниками по квартплате. У нас квартира не приватизирована. На данный момент мы имеем уже очень большой долг, но только сейчас мы можем его погасить и то только маленькими частями. Что нам грозит? И как этого избежать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина!

В соотвествии с нормами жилищного законодательства при образовании задолженности по квартплате и коммунальным платежам свыше 6 месяцев балансодержатель имеет право обратиться с иском в Суд о взыскании долга, пени и выселении в другое помещение по нормам общежития (из расчета 6 метров на человека),

ОДНАКО, исходя из практики Суд предоставляет должнику (ответчику) возможность погасить задолженность посредством отложения вынесения решения.

К Вам могут обратиться с иском о взыскании долга. Причинами возникновения задолженности по квартплате обычно являются объективные причины - невыплата или несвоевременная выплата зарплаты, наличие иждивенцев (детей и стариков) и т.д. Поэтому, если в исковом заявлении будет содержаться требование о взыскании пеней, Вы должны представить суду доказательства того, что задолженность возникла без Вашей вины, вследствие объективных причин (лучше, представить суду письменные возражения, составленные адвокатом). В этом случае во взыскании пеней будет отказано. Следующий момент, на который Вам следует обратить внимание, это период, за который предъявлен иск. Иск может быть предъявлен только за 3 года!!! Если задолженность будет посчитана за больший срок, то Вы должны возражать против этого - общий срок исковой давности - 3 года. Поэтому, в случае возникновения иска, Вы либо погасите долг до вынесения судом решения, и дело прекратят, либо заплатите то же самое по исполнительному листу, который будет выдан на основании решения суда и передан судебному приставу - вот ему Вы частями и погасите долг.