Должна ли коммерческая организация платить налог на прибыли по договору безвозмездной аренды (ссуды)?

• г. Ессентуки

Должна ли коммерческая организация платить налог на прибыли по доровору безвозмездной аренды (ссуды)?

Ответы на вопрос (1):

Алла, добрый день.

По Вашему вопросу существует множество Писем Минфина (от 07.03.14 N03-03-06/1/99бб, от 12.05.12 N03-03-06/1/243 и др.), согластно которым у налогоплательщика, получившего в безвозмездное пользование какое-либо имущество по договору, возникает внереализационный доход (п.8 ст.250 НК РФ). Доход определяется исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества. Соответственно, с этого дохода нужно уплачивать налог на прибыль.

С другой стороны, есть судебная практика, согластно которой при безвозмездном получении имущества в пользование внереализационного дохода не возникает. Безвозмездной передачи в смысле п.2 ст.248 НК РФ не возникает, а имущество подлежит возврату. Речь идет о Постановлении ФАС Поволжсого окоуга от 17.02.2005 NA65-11335/2004-СА1-32. В случае, если платить налог Вы не будете, то к этому могут придраться налоговые органы и отстаивать свою позицию Вам придется в суде, так что учитывайте все возможные риски.