Должна ли коммерческая организация платить налог на прибыли по договору безвозмездной аренды (ссуды)?

• г. Ессентуки

Должна ли коммерческая организация платить налог на прибыли по доровору безвозмездной аренды (ссуды)?

Ответы на вопрос (1):

Алла, добрый день.

По Вашему вопросу существует множество Писем Минфина (от 07.03.14 N03-03-06/1/99бб, от 12.05.12 N03-03-06/1/243 и др.), согластно которым у налогоплательщика, получившего в безвозмездное пользование какое-либо имущество по договору, возникает внереализационный доход (п.8 ст.250 НК РФ). Доход определяется исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества. Соответственно, с этого дохода нужно уплачивать налог на прибыль.

С другой стороны, есть судебная практика, согластно которой при безвозмездном получении имущества в пользование внереализационного дохода не возникает. Безвозмездной передачи в смысле п.2 ст.248 НК РФ не возникает, а имущество подлежит возврату. Речь идет о Постановлении ФАС Поволжсого окоуга от 17.02.2005 NA65-11335/2004-СА1-32. В случае, если платить налог Вы не будете, то к этому могут придраться налоговые органы и отстаивать свою позицию Вам придется в суде, так что учитывайте все возможные риски.

Спросить
Пожаловаться

Организация заключает договор с физическим лицом на безвозмездной основе

Аренда нежилого помещения-я так понимаю договор безвозмездного пользования. Как заключить договор аренды между собственником-физическим лицом и юридическим лицом

Это не может быть договор аренды, т.к.безвозмездно, правильно я понимаю? Будет ли платить НДС организация, если это сельхоз. Организация, у которой ЕСХН

Как избежать уплаты налога на прибыль для организации?

Освобождаетсяли муниципальное образование от налого на прибыль если ему в собстовенность коммерческая организация передает безвозмездно имущество? Спасибо.

Председатель совета дома может ли заключать договора аренды не открывая ИП.Это же не коммерческая организация и налоги не должны платить, так как прибыли не имеем, а деньги с аренды будут уходить на нужды дома. Как быть нам говорят, что нужно платить налоги и открывать ИП. Зарание благодарю.

Какой налог должен платить инвалид с детства с аренды квартиры, которую он сдаёт организации, а организация платит деньги за аренду с вычетом налога 13%.

Инвалид 2 группы сдает в аренду легковой автомобиль предпринимателю. Какая минимальная арендная плата предполагается по договору аренды. Какие налоги должен платить инвалид (НДФЛ, налог на прибыль)?

Получила в январе 2013 г. муниципальную ссуду, как обманутый дольщик, всю отдала ЖСК. Должна ли я платить налог на прибыль? В каком размере? Ссуда использована не вся. По ДДУ дом должен быть сдан под ключ, достраивали сами. Можно ли в ЖСК предъявить чеки на покупку мною стройматериалом для получения от ЖСК части ссуды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я передала в аренду на год трактор в организацию, должна ли я заплатить в бюджет налог с прибыли от аренды. Заранее большое спасибо.

Какие налоги должна платить общественная организация? Которая помогает людям безвозмездно, нет прибыли, только есть например расчетный счет, за который надо платить, а где брать деньги что бы платить тоже вопрос.

Заключен договор на безвозмездное оказание услуг (договор ссуды), при проверке РОСПОТРЕБНАДЗОР запрашивает трудовой договор на сотрудника, который фактически не является сотрудником организации, которую проверяют. Дело в том, что медицинские учреждения по данному договору на безвозмездной основе предоставляют своего работника и оказывают услуги медицинского характера. В связи с этим возникает вопрос, должна ли организация предоставить трудовой договор на своего сотрудника или не обязана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение