Возникает спор с работодателем - требую работу по месту в связи с семейными обстоятельствами

• г. Тында

Возник устный спор с работодателем. С 2008 года работаю в резерве проводников, в 2012 году ушла в декрет с третьим ребенком. В ноябре месяце заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет, естественно я мать троих детей не смогу выйти на прежнюю должность так как оставить своих детей мне не на кого, ба моя мама живет в другом городе, мать мужа уже два года лежачий инвалид. Образования железнодорожного у меня нет но в данный момент обучаюсь на третьем курсе жд техникума. При обращении к работодателю мне объяснили что нет мест для необразованных-раз, два-работу могут предоставить только проводником. Скажите есть ли какой то выход из данной ситуации? Могу ли я всвЯзи с семейными обстоятельствами ТРЕБОВАТЬ работу по месту? На какие статьи какого закона опираться?

Ответы на вопрос (1):

На период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет работником сохраняется рабочее место (должность) согласно статье 256 ТК РФ . При выходе из отпуска работодатель обязан только предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором. Другую работу (даже с вашего согласия) предоставлять не обязан. Единственное, что вы имеете право требовать при необходимости, так это установление режима неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя) по вашей должности согласно статье 93 ТК РФ . Оплата труда пропорционально отработанному времени.