Возникает спор с работодателем - требую работу по месту в связи с семейными обстоятельствами

• г. Тында

Возник устный спор с работодателем. С 2008 года работаю в резерве проводников, в 2012 году ушла в декрет с третьим ребенком. В ноябре месяце заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет, естественно я мать троих детей не смогу выйти на прежнюю должность так как оставить своих детей мне не на кого, ба моя мама живет в другом городе, мать мужа уже два года лежачий инвалид. Образования железнодорожного у меня нет но в данный момент обучаюсь на третьем курсе жд техникума. При обращении к работодателю мне объяснили что нет мест для необразованных-раз, два-работу могут предоставить только проводником. Скажите есть ли какой то выход из данной ситуации? Могу ли я всвЯзи с семейными обстоятельствами ТРЕБОВАТЬ работу по месту? На какие статьи какого закона опираться?

Ответы на вопрос (1):

На период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет работником сохраняется рабочее место (должность) согласно статье 256 ТК РФ . При выходе из отпуска работодатель обязан только предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором. Другую работу (даже с вашего согласия) предоставлять не обязан. Единственное, что вы имеете право требовать при необходимости, так это установление режима неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя) по вашей должности согласно статье 93 ТК РФ . Оплата труда пропорционально отработанному времени.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в резерве проводников Нижний Тагил, проводником. На давно мы узнали что наш резерв закрывают. Обязаны ли мне предоставить работу а другом резерве в той же должности, хотя бы в другом городе? Мне в этом году будет 54 года. Я боюсь что не найду работу по специальности.

Скажите, пожалуйста, положены ли мне выплаты при увольнении, если - принята на работу в апреле 2008 года. В апреле 2010 ушла в декрет. За 2008, 2009, 2010 годы отпуск полностью отгулен. В 2013 году не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет ушла в декрет во второй раз. Сейчас не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет увольняюсь. Скажите, положен ли мне был ежегодный оплачиваемый отпуск за 2011, 2012, 2013, 2014 годы? И как следствие компенсация за них при увольнении? Заранее спасибо.

В апреле 2012 г. ушла в декрет. Для рассчета декретных брали 2010 и 2011 годы. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет (заканчивается 10.06.2015). В январе 2015 ухожу в новый декретный отпуск (не выходя на работу). Могу ли я заменить 2013 и 2014 годы для расчета декретных на 2010 и 2011 (как с первым ребенком)? Или я могу заменить только на 2011 и 2012?

Добрый день! Объясняю ситуацию: в феврале 2014 устроилась на работу, в ноябре 2014 ушла в декрет. Предприятие ликвидируют. Отпуск по уходу за ребенком заканчивается 11 января 2018 года. Какие пособия положены? И есть ли нюансы если я мать одиночка? Как финансово, так и предоставление работодателем другого места работы.

Здравствуйте. Может быть вы сможете мне помочь советом. У меня такая ситуация. Работаю в Сбербанке с 2008 года, в 2014 ушла в декрет со вторым ребенком с должности руководителя дополнительного офиса, а следом ушла в декрет с третьим ребенком. В 2015 году мой дополнительный офис закрыли и мою должность вывели за штат. В январе этого года я написала заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. На данный момент имеется приказ о выходе на мое прежнее место работы, а по факту Выходить мне не куда. Вышестоящий руководитель говорит я обязана выйти в другой офис со своей должностью, но выполнять я буду другой функционал, не прописанный в моей должностной инструкции. Как мне поступить? Боюсь что-то подписывать. Правильно ли они поступают?

Скажите пожалуйста, в 2014 году в марте я ушла в декрет с первым ребенком для расчета брала 2012-2013 гг. с другого места работы, в 2015 в декабре вышла с декрета проработала до июня 2016 г, уволилась и сразу устроилась на другое место работы и сейчас в ноябре ухожу в декрет со вторым ребенком, скажите какие лучше года брать для расчета декретного отпуска, я так понимаю 2014-2015 гг мне считать нечего я была в декрета с первым ребенком.

На данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, который продлится до июля 2014 года. Затем планирую оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. В декрет уходила с декретного места в ноябре 2012 года. Сотрудница, на месте которой я работала, ушла с декретного места на 7 месяцев раньше меня, между нашими детьми разница в возрасте полгода. Могу ли я,не выходя из декретного отпуска на место работы, снова уйти в декрет? Если сотрудница, на месте которой я работала, выйдет на работу из своего декретного отпуска, меня обязаны будут уволить, даже если я буду беременна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуте! Подскажите, я работала в ОАО ОТП банке в Волгоградской оьласти и в ноябре 2013 года ушла в отпуск по уходу за ребенком. В прошлом году переехала в Астрахансую область, и хочу выйти на работу на новом месте жительства, т е перевестить в астраханский филиал отп банка. Но мне говорят что в моем городе для меня нет свободного места, и мне только увольняться по наступлении ребенку 3 года. Обязаны ли мне предоставить рабочее место в другом городе? Законно ли что мне отказывают в переводе? И какие могут быть варианты, что могу я сказать начальству на какие статьи закона опираться?

23 го июня у меня заканчивается декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. (я плавно перешла из одного декрета в другой с 2009 года). На вопрос о моем месте работодатель ответил мне, что на данный момент вакансий нет, либо жди, либо ищи другое место работы. Как грамотно поступить в данной ситуации.

Здравствуйте, подскажите какие года мне возьмут для рассчета по уходу за ребенком до трех лет? ситуация такая: я в 2012 году ушла в первый декрет, в 2014 не выходя на работу я ушла из одного декрета во второй (писала замену года чтоб выплаты были все были по-первому декрету) в декабре 2017 закончится второй декрет, но в ноябре 2016 года я писала заявление на неполную рабочую ставку, так получилось что в августе 2017 я ушла в третий декрет (больничный лист мне рассчитали за ноябрь и декабрь 2016), на вопрос как мне будут рассчитывать по уходу за ребенком мне отвечают "возьмут рассчет 2016 и 2015 года) могу ли я написать замену 2015 года на 2011 или 2012, ведь 2015 год у меня дохода не было и я получала трлько пособие по ухолу за ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение