Выкуп 1/10 доли в квартире - как это сделать, если бывший муж не проживает там и нет другой недвижимости?
₽ VIP

• г. Липецк

Могу ли я выкупить у бывшего мужа 1/10 долю в 3 х комнатной квартире (6 метров), если он там не проживает, другой недвижимости у него нет? Квартира куплена в браке на меня, сыновей и бывшего мужа. В браке он заключил со мной брачный контракт, где каждый является собственником того имущества, которое за ним зарегистрировано. Или в суд должен подавать он? Боюсь, что он будет препятствовать всеми возможными способами.

Ответы на вопрос (3):

вы можете выкупить конечно его долю, но согласиться ли он на продажу?

Здравствуйте, Елена!

Если Ваш бывший муж согласен с продажей своей доли, то никаких проблем не возникает. Если же он не согласен, то здесь ситуация сильно усложняется. Единственным способом "принудительной" покупки доли является применение ст. 252 ГК, согласно которой:

"В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию."

Поэтому необходимо осуществлять такую "продажу" только в судебном порядке.

Удачи!

В судебном порядке по основаниям ст.252 ГК РФ можно попробовать.Но дело нудное и не простое.