Выкуп 1/10 доли в квартире - как это сделать, если бывший муж не проживает там и нет другой недвижимости?
₽ VIP

• г. Липецк

Могу ли я выкупить у бывшего мужа 1/10 долю в 3 х комнатной квартире (6 метров), если он там не проживает, другой недвижимости у него нет? Квартира куплена в браке на меня, сыновей и бывшего мужа. В браке он заключил со мной брачный контракт, где каждый является собственником того имущества, которое за ним зарегистрировано. Или в суд должен подавать он? Боюсь, что он будет препятствовать всеми возможными способами.

Ответы на вопрос (3):

вы можете выкупить конечно его долю, но согласиться ли он на продажу?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Если Ваш бывший муж согласен с продажей своей доли, то никаких проблем не возникает. Если же он не согласен, то здесь ситуация сильно усложняется. Единственным способом "принудительной" покупки доли является применение ст. 252 ГК, согласно которой:

"В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию."

Поэтому необходимо осуществлять такую "продажу" только в судебном порядке.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке по основаниям ст.252 ГК РФ можно попробовать.Но дело нудное и не простое.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке в ипотеку с вложением материнского капитала, которое предусматривало данное мной обязательство на распределение долей на мужа, меня и 2 детей. После этого был заключен брачный контракт где прописано, что эта квартира принадлежит мне, а мужу другое имущество. Сейчас мы разводимся. Нужно ли мне оформить отказ мужа от доли в квартире чтобы потом когда я выплачу ипотеку, мне не нужно было офоромлять долю на него тоже?

Могу ли я выселить принудительно (сменить замки) из квартиры бывшего мужа, если квартира куплена в браке, квартира оформлена в собственность на меня и несовершеннолетнего ребенка, я с ребенком прописана в квартире, а бывший муж прописан по адресу другой квартиры, где участвовал в приватизации. Уходить не хочет, будет подавать на раздел имущества.

Скажите, пожалуйста, муж является собственником квартиры (квартира приобретена в браке) могу я подать в суд на выделение доли в 3-х комнатной квартире или лучше на раздел имущества. Заранее спасибо.

Мы с мужем состоим в браке 22 года. 4 года назад мы заключили брачный контракт, в котором указано, что в случае развода каждый из супругов получит то имущество на чьё имя оно зарегистрировано. Квартира зарегистрирована на моё имя (в ней прописана только я), машина зарегистрирована на мужа. Всё куплено в браке. У меня вопрос: в случае смерти мужа могут ли его родственники (несовершеннолетняя дочь от гражданского брака (не удочерённая), родители, брат) претендовать на долю наследства в данной квартире или только на его машину? Если да, то, как мне поступить и возможно ли это, чтобы квартира досталась нашему сыну?

Спасибо.

В 2006 году будучи в браке мною была приобретена квартира, собственниками которой являемся я и моя дочь по 1/2 доли. В 2009 году брак между мной и мужем был расторгнут. В 2010 году дочь стала совершеннолетней. На какую долю недвижимости и часть имущества имеет право бывший муж?

Обяжет ли его суд освободить данную квартиру, в которой мы проживаем, если я буду готова отдать его долю деньгами? Если да, то в течении какого времени он должен будет это сделать, т.к. бывший муж утвержает, что может прожитвать в квартире сколько захочет.

Правда ли, что через 3 года после нашего развода я в праве выписать бывшего мужа без раздела квартиры, имущества?

Собираемся купить квартиру для молодоженов. Хотим оформить брачный контракт, т.к. наш сын оплачивает 2/3 доли, а его жена 1/3 доли. Квартира оформляется на сына. Вопрос: для того, чтобы правильно оформить брачный контракт оплачивать покупку квартиры может только сын или каждый должен выкупить свою долю?

Во втором браке куплена квартира на деньги, вырученные от продажи моей квартиры, приватизированной до брака. У нас малолетний сын и дочь мужа от первого брака. Для того, чтобы избежать раздела квартиры после смерти мужа (наследства), как лучше узаконить за мной эту квартиру? Путем развода с разделом имущества или достаточно раздела имущества без развода или брачный контракт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу выкупить у бывшего мужа 1/4 долю двухкомнатной квартиры. Квартира в собственности 1/2 у несовершеннолетнего ребенка, 1/4 часть у бывшего мужа, 1/4 часть у меня. Квартира была куплена в браке, бывший муж прописан в этой квартире, но не проживает, живет с другой семьей. Будет ли происходить оценка стоимости доли при этом как при обычной покупке доли или как то иначе?

Я имею в собственности квартиру и земельный участок, которые были приобретены в браке. У моего мужа имеется долг по займу, имущества у него нет, проживает вместе со мной в квартире, которая является для нас с ним единственным жильем. У нас заключен брачный договор, по которому все имущество, приобретенное в браке принадлежит мне. Может ли кредитор мужа оспорить брачный договор, и выделить долю мужа в совместной собственности?

Я являюсь собственником 2-комнатной квартиры, второй собственник бывший муж. Квартиру брали до брака по 1/2 доли. Сейчас развелись со мной ребенок живёт в другом городе, а бывший муж проживает в нашей с ним квартире и не прописан там, прописана я и моя несовершеннолетняя дочь. Вопрос могу ли я продать свою долю, если он не хочет выкупать мою долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение