Как обменять квартиру на дом, оформленный на пропавшую без вести матерь?
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такой: У моей жены есть квартира в жск. Но она оформлена на ее мать, которая пропала без вести два года назад. Возможно ли какие нибудь действия с квартирой? В частности хотелось бы ее обменять на дом в котетджном поселке.

Спасибо! С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Дмитрий,

Для начала необходимо признать в суде её мать без вести отсутствующей. Потом Умершей.

Потом вступить в права наследования. А только после этого квартирой можно распоряжаться.

С уважением.

Какой срок должен пройти, чтоб признать ее безвести пропавшей, а затем умершей?

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Статья 45 ГК РФ. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Уважаемый Дмитрий!

Гражданин может быть в судебном порядке признан безвестно отсутствующим, если в течении одного года в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания ст. 42 ГК РФ.

Гражданин может быть судом объявлен умершим, если в течении пяти лет в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его проживания, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих снование предполагать его гибель от определенного несчастного случая - в течении 6 месяцев ст. 45 ГК РФ.

С уважением Мордвинкина Л.В.