Виктор
Виктор г. Санкт-Петербург 21.08.2015, 11:27

У меня 9 кредитов на сумму примерно 800000 до настоящего времени платил исправно.

У меня 9 кредитов на сумму примерно 800000 до настоящего времени платил исправно но во время кризиса уменьшилась зарплата официальная часть ровна 10000 найти другую работу проблема так как мне уже 50 летплатить не отказываюсь проблема ещё в том что я чтобы не допускать просрочки влез в мой и проблемы удвоилось пытался с банком русский стандарт о рефинансирование отказали так как я работаю а уменьшение зарплаты по справке 2 ндфл не проходит так как работаю в частной фирме подскажите как быть если не буду платить боюсь начнут требовать оплаты с сыновей и жены.

ответы юристов
Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 21.08.2015, 11:30

Если жена и дети не были поручителями, но требовать с них не имеют права. Ждите суда, после вынесения решения, пищите заявление о рассрочке или отсрочке платежей на основании ст.203 НК РФ.

Виктор, для одобрения реструктуризации, вы обращались в банк письменно или только устно? Устно - отказывают все банки, ведь им не выгодна реструктуризация, вам необходимо обращаться письменно в виде заявления в каждый банк, и получать письменный отказ! Возможно обжалование отказов. Если нужна более подробная информация, обращайтесь.

Старченко А.А. юрист Старченко А.А. 21.08.2015, 18:20

Какая у Вас задолженность? Сколько кредиторов?

Закон о банкротстве физ лиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

- При долге свыше 500 т.р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т.р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т.р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

Есть 2 варианта при подаче заявления.

1. Признание заявления необоснованным:

- Производство прекращается.

- Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

План не может быть разработан на срок более трех лет.

Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

- Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

- Куда обращаться бывшим ИП?

- Возможно ли мировое соглашение?

- Раздел имущества и банкротство.

- Оспаривание сделок.

Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

Подробнее здесь.

http://zashhitaprav.ru/services/bankrotstvo-fizicheskih-lic/

Похожие вопросы
Ирина Вадимовна
Ирина Вадимовна г. Москва 23.08.2014, 19:42

Проблемы с банком.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 23.08.2014, 19:43

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Елена
Елена г. Иркутск 31.01.2020, 21:46

Проблемы с банком

Какие могут

Истец "Почтобанк". После отмены судебного приказа, какие дальнейшие могут быть действия от банка (истца).

ответы юристов
Шемякин Д. В. юрист Шемякин Д. В. 31.01.2020, 21:47

Дальше он вполне логично подает исковое заявления по требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.

Баранов М.А. адвокат Баранов М.А. 31.01.2020, 22:00

Истец вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Дилара
Дилара г. Уфа 12.04.2020, 13:30

Проблема с банком.

У меня сложная ситуация с банком Халва благодаря текущей ситуации в стране.

У меня 24 марта закончился срок моего паспорта. Новый паспорт я еще не успела получить.

По карте рассрочки Халва до 13 числа я должна вносить платежи. Но есть в моей ситуации одно большое НО:

Так как срок моего паспорта вышел, то меня удалили из базы данных банка Халва и я не могу внести платеж НИКАК.

Там у них меня как клиента просто НЕТ. И мне хотят за просрочку платежа поставить ПЕНИ.

Даже не учитывая ситуацию в стране: режим самоизоляции и то что очень многие организации просто не работают. Я считаю что в данной ситуации идет ущемление моих прав.

И если они поставят мне пени, то имею право, учитывая ситуацию в стране, подать на них в суд.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 12.04.2020, 13:33

Безусловно, в силу ст 3 ГПК РФ у Вас есть право обратиться в суд за защитой своих прав.

Дамадаев Р. Б. адвокат Дамадаев Р. Б. 12.04.2020, 13:44

Независимо от ситуации в стране, удалив вас из базы данных, они заведомо создали ситуацию, при которой платежи по кредиту стали невозможны, обязанность банка в том числе обеспечить возможность внесения платежей: таким образом начисление пеней будет нелогичным и незаконным.

Вам нужно обратиться в банк с письменным заявлением, в котором полностью изложить все обстоятельства происходящего со ссылкой на ч.2 ст.330 ГК РФ: Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Ну и в завершении отвечаю на последний вопрос: обратиться в суд ваше право, так как банк может и не внять голосу здравого смысла.

Ирина Николаевна
Ирина Николаевна г. Великий Новгород 28.12.2017, 13:28

Проблема с банком.

Хочу описать свою страшную жизнь. Может кто подскажет как выйти из этого тупика. У меня 2 кредита в банке УралСиб, ипотека взята 10 лет назад платила и плачу полностью. А потребительский осилила 1 год. а с августа пошли просрочки. Оба кредита на одном счете. Банк начал гасить долг по потребительскому с ипотеки. Теперь у меня просрочки по двум кредитам. Со счетом вроде разобралась. Но долг по ипотеке не списывают хотя все квитанции имеются. Я теперь совсем одна сын умер 8 лет назад, дочь в 2016 г, а муж в этом. Осталась одна внучка от сына. Живет с мамой. Хочу переписать на нее свою машину. Чтобы приставы не забрали. Ей 10 лет. Мы еще с мужем решили все оставить внучке. Есть еще мой брат. Но он не общается. Кому нужна сестра с проблемами. А как наследник он первый. Банк требует продать или поменять квартиру на меньшую площадь. Чтобы оплатить долги. Но ипотеку я плачу. Я работаю и индивидуальный предприниматель. Но сейчас торговли нет. Хочу закрыть а то только долги по налогам растут. Всех моих денег хватает на ипотеку и на 2 карты в других банках. Жить так больше не могу. Может подскажете. Что делать. Кроме машины есть телевизор небольшой холодильник стиральная автомат. Больше забирать им нечего. Спасибо за ответ. Ведь скоро суд сказали пока по телефону.

ответы юристов
Остапущенко Д. В. юрист Остапущенко Д. В. 28.12.2017, 14:40

Да, ситуация у Вас действительно непростая и решение нужно принимать взвешенно. Если объявить себя банкротом, то потеряете ипотечную квартиру. При переоформлении машины на внучку банк или судебные приставы тоже могут сделку оспорить. Может быть Вам продать машину и погасить долг по ипотеке и закрыть какой-нибудь кредит? Главное не отчаивайтесь, выход всегда есть.

Ляпин А. О. юрист Ляпин А. О. 29.12.2017, 00:44

Ситуация сложная и требует дополнительных уточнений и анализа, чтобы дать вам развернутый ответ.

Вы можете позвонить мне и записаться на очную консультацию. Разберем ваши проблемы более подробно.

Консультация для вас - будет бесплатной.

Михалкина Диана Армандовна
Михалкина Диана Армандовна г. Калининград 06.07.2019, 15:30

Проблема с банком

Скажите пожалуйста может ли банк из за просрочки 5-10 дней указать в кредитной истории что была 120 просрочка дней.

ответы юристов
Ивлева Л. А. юрист Ивлева Л. А. 06.07.2019, 16:57

Нет не может, такую запись можно будет обжаловать, потребовать внести изменения в кредитную историю.

Романа
Романа г. Херсон 02.02.2020, 13:08

Проблемы с Банком - наследство по Закону.

Прошу Вашего совета! Вступила в наследство по Закону на территории Украины, по последнему месту проживания наследодателя. Однако, с банком, в котором наследодатель был клиентом, возникли неразрешимые проблемы. Банк находится в Севастополе – я проживаю в Украине. Какие Законодательные документы и Международные права регламентируют моё право на любой территории. Куда реально можно обратиться за помощью и кому юридически подчиняются Банки? Благодарю! С уважением.

ответы юристов
Москвичев А. В. юрист Москвичев А. В. 04.02.2020, 09:44

Романа,

По общему правилу, если вклад на территории РФ, то наследование будет проходить по законам РФ. Есть Гражданский кодекс РФ, есть Минская конвенция 1993 года.

Не совсем понятно, что за проблема у Вас с банком.

Но, в любом случае, жалобу на незаконные действия банка можно написать в Центральный Банк РФ.

Legal Group Help юридическая фирма Legal Group Help 04.02.2020, 11:45

В чем вопрос конкретно?

Марина
Марина г. Красноярск 31.10.2017, 05:59

Проблемы с банком теньков. Банк передал долг коллекторскому агентству феникс, что делать?

ответы юристов
Нутфуллина Л. Я. юрист Нутфуллина Л. Я. 31.10.2017, 06:03

Для общения с коллекторами руководствуйтесь

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Для сведения статья 7

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Носаченко Н. В. юрист Носаченко Н. В. 31.10.2017, 06:05

Выплачивать или не выплачивать это вам решать. Коллектора начнут процедуру взыскания, сначала будут звонки, могут выехать к вам на место. После этого претензия с последующие подачей иска в суд.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 31.10.2017, 06:37

Новый кредитор имеет право обратиться в суд. Просите снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности по кредитному договору уменьшится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение