Как решить проблему с погашением 9 кредитов в условиях уменьшения зарплаты и отказа банка в рефинансировании?

• г. Санкт-Петербург

У меня 9 кредитов на сумму примерно 800000 до настоящего времени плотил исправно но во время кризиса уменшилась зарплата официальная часть ровна 10000 найти другую работу проблема так как мне уже 50 летплатить не отказываюсь проблема ещё в том что я чтобы не допускать просрочки влез в мой и проблемы удвоилось пытался с банком русский стандарт о рефинансирование отказали так как я работаю а уменьшение зрплаты по справке 2 ндфл не проходит так как работаю в частной фирме подскажите как быть если не буду платить боюсь начнут требовать оплаты с сыновей и жены.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если жена и дети не были поручителями,но требовать с них не имеют права.Ждите суда,после вынесения решения,пищите заявление о рассрочке или отсрочке платежей на основании ст.203 НК РФ.

Виктор, для одобрения реструктуризации, вы обращались в банк письменно или только устно? Устно - отказывают все банки, ведь им не выгодна реструктуризация, вам необходимо обращаться письменно в виде заявления в каждый банк, и получать письменный отказ! Возможно обжалование отказов. Если нужна более подробная информация, обращайтесь.

Добрый день! Какая у Вас задолженность? Сколько кредиторов?

Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

- При долге свыше 500 т.р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т.р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т.р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

Есть 2 варианта при подаче заявления.

1. Признание заявления необоснованным:

- Производство прекращается.

- Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

План не может быть разработан на срок более трех лет.

Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

- Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

- Куда обращаться бывшим ИП?

- Возможно ли мировое соглашение?

- Раздел имущества и банкротство.

- Оспаривание сделок.

Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

Подробнее здесь.

Подробнее ➤