Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой бывший муж перестал выплачивать алименты на ребенка вновь,

год назад он уже был привлечен к уголовной ответственности за злостное уклонение от выплат алиментов, после этого возобновил выплаты на период полгода, в данный момент у него задолженность около 90 тысяч, с сыном он не видится, как я могу лишить его родительских прав на ребенка, чтобы в дальнейшем не возникало проблем о выписке и прописки ребенка с одного адреса на другой без его согласия?

вопрос №7763679
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Следует обратиться в районный суд по месту жительства ответчика с иском о лишении родительских прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти отца его сожительница сняла с его банковской карты чуть более 50 тыс. рублей. Одно из доказательств, что это она то, что последние 100 руб она перевела себе на телефон. Возможно ли возбуждение уголовного дела? Наследниками являются дети.

вопрос №11696397
прочитан 15 раз

Цитата:
После смерти отца его сожительница сняла с его банковской карты чуть более 50 тыс. рублей. Одно из доказательств, что это она то, что последние 100 руб она перевела себе на телефон. Возможно ли возбуждение уголовного дела? Наследниками являются дети.

Написать заявление в полицию можете, но в возбуждении УГ. откажут, поскольку, уверена, что сожительница будет ссылаться на то, что это совместные деньги, на которые она имеет право. Таким образом отсутствует умысел на хищение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как привлечь к уголовной ответственности за побои если дело уже передали участковому, а один из нападавших оказался милиционером хоть и не при исполнении?

вопрос №1123902
прочитан 87 раз

Обычно участковый выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В этом случае Вас обязаны уведомить о том, что Вы вправе обратиться в суд в порядке частного обвинения. В суд подадите соответствующее заявление, в котором в числе прочего попросите истребовать из милиции материал проверки.

Однако из текста вопроса следует, что один из правонарушителей действующий сотрудник милиции. Если Вы полагаете, что это обстоятельство может помешать объективности разбирательства, то не будет лишним уже сейчас позаботиться о сборе доказательств, например, определиться со свидетелями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получил наконец из прокуратуры ответ о том, что заключение выданное начальником полиции оказалось ошибочным. Но в связи с прошествием более 6 месяцев с момента выдачи заключения, то привлечь мента к дисциплинарной ответственности не представляется возможным. Подскажите или научите как этого урода привлечь к уголовной ответственности? Ну например за халатность, или превышение служебных полномочий? Спасибо огромное заранее!

вопрос №17268326
прочитан 14 раз

Зависит от ситуации. Мы же не знаем какие документы о чем, когда и в связи с какой ситуацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для того, чтобы дать квалифицированную юридическую оценку, необходимо видеть ответ прокуратуры и заключение полиции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заключение из полиции о невозможности выполнения дальнейшей работы по обеспечению транспортной безопасности. После этого я был уволен с работы по п.13 ч.1 ст.83 ТК РФ с конкретной формулировкой - в связи с невозможностью выполнения работ связанных с обеспечением транспортной безопасности.

вопрос №17269758

Тогда подскажите, в чем именно Вы усматриваете состав преступления со стороны сотрудников полиции? Исходя из Вашего объяснения (без предоставления заключения и ответа прокуратуры), пока усматриваются гражданско-правовые отношения, которые рассматриваются в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В ошибочно выданном заключении. Сотрудник полиции прежде, чем давать подобное заключение о наличии (отсутствии) судимости обязан получить информацию в едином центре ГУ МВД. Я уверен, что он имел доступ к этой базе! Из справки полученной из ГУ МВД - у меня отсутствуют непогашенные судимости. Он же написал в заключении, что я не могу работать в транспортной безопасности по причине наличия непогашенной судимости!

вопрос №17269975

Вот такая информация уже более конкретизирует ситуацию. Обратитесь с заявлением в следственный отдел СК РФ в отношении конкретного сотрудника, выдавшего заключение, т.к. в его действиях могут усматриваться признаки состава преступления предусмотренного ст. 292 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста могу ли я сама подать заявление в прокуратуру или в милицию по делам несовершеннолетних о розыске и привлечении к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Судебные приставы бездействуют так как у отца ребенка там работает родственница старшим приставом. Вчера я просила суд. приставов привлечь его к уголовной ответственности-но она мне твердит что он должен расписаться в предупреждении. А она его никак не может дома застать. Он должен уже 300 тысяч и год не платит и год суд. приставы бездействуют и все не могут лично в руки вручить ему предупреждение. Поэтому я сама хочу привлечь его через прокуратуру или милицию без суд. приставов. Как мне правильно поступить чтоб точно привлечь его? Ответьте пожалуйста нормально, а то ответы из двух слов не дают объяснений! Заранее спасибо!

вопрос №2398794
прочитан 140 раз

Если исполнительный лист уже длительное время находится на исполнении в службе судебных приставов, но алименты так и не поступают:

1. направьте в фссп письмо с просьбой уведомить вас о мерах, принятых для взыскания с должника алиментов;

2. напишите жалобу на бездействие судебного пристава в прокуратуру.

3. возьмите у судебного пристава справку о задолженности и обратитесь в суд с иском о взыскании неустойки за невыплату алиментов;

и, конечно же, напишите в службу судебных приставов заявление о привлечении супруга к уголовной ответственности.

Для установления факта злостного уклонения от уплаты алиментов судебный пристав-исполнитель должен вместе с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства в письменной форме оформить предупреждение должника об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ, при этом осуществлять контроль за исполнением должником возложенных на него обязанностей по выплате алиментов.

В целях закрепления признака злостности по истечении одного месяца с момента возбуждения исполнительного производства судебному приставу-исполнителю целесообразно повторно предупредить должника об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок применения мер уголовно-правового воздействия и полномочий административной юрисдикции к должникам, не исполняющим требования исполнительных документов о взыскании алиментов, определен в "Методических рекомендациях по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов"

(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

Статья 157 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Признак злостности проявляется в том, что виновное лицо: умышленно не исполняет предписанных решением суда обязательств по выплате алиментов в течение продолжительного времени после предупреждения судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности при наличии у должника реальной возможности выполнить это обязательство (в соответствии с ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Неисполнение требований судебного пристава-исполнителя также свидетельствует о злостном характере уклонения от уплаты алиментов); скрывает свои действительные доходы полностью либо в большей части или скрывает имущество, на которые может быть обращено взыскание; изменяет место жительства, не информируя судебного пристава-исполнителя, вносит недостоверные сведения в анкетные данные; изменяет место работы без уведомления судебного пристава исполнителя; не желает трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения; представляет ложные сведения о своих доходах и имуществе; продолжает уклоняться от выполнения обязанности выплачивать средства на содержание детей либо нетрудоспособных родителей, несмотря на привлечение к административной ответственности за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ, за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава-исполнителя по ст. 17.8 КоАП РФ, непредставление сведений (информации) по ст. 19.7 КоАП РФ, неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Для установления факта злостного уклонения от уплаты алиментов судебный пристав-исполнитель должен вместе с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства в письменной форме оформить предупреждение должника об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ, в соответствии с приложениями N 9, 10, при этом осуществлять контроль за исполнением должником возложенных на него обязанностей по выплате алиментов.

В целях закрепления признака злостности по истечении одного месяца с момента возбуждения исполнительного производства судебному приставу-исполнителю целесообразно повторно предупредить должника об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Для процессуального закрепления факта совершения преступления судебный пристав-исполнитель фиксирует его путем получения объяснения взыскателя.

При получении объяснения от взыскателя судебному приставу-исполнителю необходимо выяснить следующие вопросы: с какого времени должник не выплачивает алименты, известны ли причины неуплаты; известны ли сведения о месте жительства должника, его работы, доходах; оказывал ли должник иную материальную помощь в зачет алиментов и др.

В случае, если должник, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности, продолжает уклоняться от исполнения судебного решения, судебный пристав-исполнитель составляет рапорт об обнаружении признаков преступления в порядке ст. 143 УПК РФ, который регистрируется в книге учета сообщений о преступлениях в соответствии с Инструкцией о едином порядке организации приема, регистрации и проверки в Федеральной службе судебных приставов сообщений о преступлениях, утвержденной приказом Минюста России от 02.05.2006 N 139.

Вы можете конечно написать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя как его руководителю так и в прокуратуру.

Но пока судебный пристав-исполнитель не выполнит указанных выше действий, в том числе не ознакомит должника с предупреждением и не отберет объяснений, оснований для его привлечения к уголовной ответственности не будет (не чем будет доказывать злостное уклонение).

Жалобу пишите, может активней искать будет Вашего мужа для вручения предупреждения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с соседкой сложились неприязненные отношения. Все началось в прошлом году, когда мы с женой переехали в квартиру. Соседка все время возмущалась по поводу нашего ремонта, хотя никаких законов и правил его проведения мы не нарушали. В один из дней она баллончиком с краской закрасила нам дверь и хотела попасть краской в лицо жене, но этого не вышло. В течение месяца она царапала нам дверь, мешала выйти из квартиры и угрожала. Затем я подал на нее в суд на возмещение ущерба. Суд был выигран, судья сказала, что статья за Хулиганство здесь не очень вяжется, но ущерб соседка возместила.

На днях соседка вспомнив былые обиды проколола мне в машине 4 колеса. Был вызван наряд Полиции, следователь, дознаватель. Я написал кучу заявлений и показаний, где просил привлечь её к уголовной ответственности за Хулиганство. Есть свидетели, съемки с видеокамер, что это сделала соседка. Сегодня мне пришло письмо из Прокуратуры, где мне отказано в открытии Уголовного дела, так как причинение ущерба незначительно (так как он меньше 1\3, чем общий заработок).

Хотелось у Вас спросить, как можно обжаловать это решение? Можно ли как то привлечь данную гражданку к Уголовной ответственности?

вопрос №2461734
прочитан 268 раз

Олег, вы не указали размер ущерба (учитывается только прямой ущерб). Если более 2500 рублей, то с учетом вашего материального положения, заработка и вашего личного мнения (считаете вы этот ущерб значительным или нет) можно постараться доказать, что ущерб для вас значительный. Обжалуйте решение прокуратуры вышестоящему прокурору или в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо все действия наметить а постановление лучше всего обжаловать в суде! Готов комплексно решить вашу проблему.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К вам такой! Если человек брал займы и имеет задолженности и не платит, могут его привлечь к уголовной ответственности?

вопрос №11157022
прочитан 8 раз

Могут привлечь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут привлечь в том случае, если он умышленно не платит кредиты и займы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если он вообще ни копейки по ним не заплатил, то за злостное уклонение могут.

УК РФ, Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание утратило силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ИП задолжал 500 т.р. по налогам. Могут ли его привлечь к уголовной ответственности?

вопрос №13085668
прочитан 20 раз

Нет, сумма незначительная, скорее всего административная ответственность грозит, надо знать причины неуплаты налогов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае в соответствии с существующим законодательством приведенная сумма не подпадает под статью УК РФ об уклонении от уплаты налогов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов с физического лица (а предприниматель является физическим лицом), в соответствии со статьей 198 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривается, если сумма неуплаченных налогов превышает 900000 руб. Поэтому пока что в отношении Вас уголовное дело не может быть возбуждено.

Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение