У меня такой вопрос: имеею ли я право прописать к себе отца моих двух детей,

если он - гражданин другого государства, живет долгое время в Москве, но на родине у него есть жена. Вообще, возможно ли прописать мне его к себе на каких-либо других основаниях?

вопрос №7764
прочитан 6 раз

Здравствуйте!

Прописать сейчас нельзя, можно зарегистрировать – по месту жительства (постоянно) или по месту пребывания (временно). Поэтому непонятно, как вы хотите зарегистрировать отца ваших детей. К тому же, вы не пишете, гражданином какой страны он является.

В Законе РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" говорится, что лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 12 марта 1997 г. № 290 действие Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713) распространено на граждан бывшего СССР, прибывающих из государств - участников СНГ и государств Балтии. Поэтому, если отец ваших детей – гражданин как раз одного из таких государств, то вы имеете полное право его у себя зарегистрировать.

Похожие вопросы

адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Для этого нужно, в суде установить отцовство. А потом уже подавать на алименты....


юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу и заявите о себе как о наследнике первой очереди по закону.


юрист Чепайкина Анна Николаевна:

Если дети несовершеннолетние- то имеете право зарегистрировать их без согласия кого бы то ни было


юрист Кузьминых Сергей Владимирович:

Вопрос о возврате разницы или доплате должен быть указан в самом договоре, что там есть про это? в любом случае для возврата необходима письменная претензия на основе норм ГК, а понижающий коэффициент применен?


адвокат Дюваль Карина Марковна:

Можете. Лучше обращаться в суд по месту жительства отца ребенка.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X