Какие документы необходимо представить в суд для признания человека недееспособным. Спасибо.

• г. Абакан

Какие документы необходимо представить в суд для признания человека недееспособным.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим!

Основанием для лишения гражданина дееспособности является не всякое психическое расстройство, а только такое, которое лишает его возможности понимать значение своих действий и руководить ими. Оценку здоровья гражданина дает судебно-психиатрическая экспертиза, которая производится на основании Закона РФ от 2 июля 1992 г. "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (Ведомости РФ, 1992, N 33, ст.1913).

Признает гражданина недееспособным только суд.

В п.3 ст.5 указанного Закона установлено, что "ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением в психиатрическом стационаре, либо в психоневрологическом учреждении для социального обеспечения или специального обучения не допускается.

Судья в порядке подготовки дела к судебному заседанию назначает судебно-психиатрическую экспертизу. В судебном заседании участвуют: сам гражданин, если это возможно по состоянию его здоровья, члены его семьи, прокурор, представитель органа опеки и попечительства.

К исковому заявлению о признании гражданина недееспособным следует приложить ходатайство о назначении такой экспертизы.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы неообходимо предоставить в суд, для признания лица недееспособным для последующего оформления над ним опекунства?

Какие доказательства необходимо предоставить в суд для признания несовершеннолетнего недееспособным? Что необходимо для назначения судебно-психиатрической экспертизы? Спасибо!

Какая существует процедура признания престарелого человека недееспособным? Куда и какие документы необходимо предоставить и как оформить опекунство?

Какие документы необходимо представить в суд для признания его недееспособным Срок судебного процесса? Стоимость в магнитогорске? Могут ли адвокаты самостоятельно собрать необходимые документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужно предоставить в суд вместе с исковым заявлением для признания человека недееспособным? Одновременно ли с этим заявлением подается заявление о назначении опекуна? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение