Как решить проблему с разделом неприватизированной квартиры и оставить завещание бабушки?

• г. Уфа

У меня появилась проблема жилищного плана! Возможно кто нибудь сможет что то полезное посоветовать... Такая ситуация: живем в неприватизированной квартире (хрущевке). Прописаны 4 человека. Естественно все хотят свою долю после смерти бабушки, т.к. квартиру получала она. Кроме нее, в квартире прописаны еще трое:2 ее дочери (одна их которых не живет в ней) и внучка, тобиш я. Бабушка хочет сделать хозяйкой квартиры меня. Но не может, т.к. квартира государственная и дочь не собирается выписываться из нее ни при каких условиях (кроме денег). Насчет суда по иску об утрате права пользования, консультировались с адвокатами, сказали, что маловероятен выигрыш по этому делу. Подскажите, есть ли шанс выиграть суд? и можно ли бабушке оставить какой-либо документ, похожий на завещание чтоли... в общем хоть что - то,что может изменить ситуацию... Пожалуйста, помогите...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет не может бабушка оставить никакого завещания, так как квартира муниципальная не приватизирована. Собственник муниципалитет.

В том случае если не получится признать утратившей право пользования (хотя надо пробовать в любом случае) то можно приватизировать квартиру где бабушка откажется от своей доли в Вашу пользу, чтоб хоть как то увеличить Вашу долю

живем в неприватизированной квартире ... Естественно все хотят свою долю после смерти бабушки

-----------------------------------------

Не в данном случае. Эта квартира не будет входить в наследственное имущество, т.к. не является собственностью бабушки.

в квартире прописаны еще трое:2 ее дочери (одна их которых не живет в ней) и внучка, тобиш я. ... дочь не собирается выписываться из нее ни при каких условиях

если речь о той дочери, которая не живёт, то те адвокаты, с которыми Вы консультировались, ошибаются.

Для того, что бы в конечном итоге Вы, Алёна, стали единоличной собственницей, необходимо: 1. признать не проживающую тётю утратившей право пользования и снять её с рег. учёта. 2. приватизировать квартиру, при этом вторая, проживающая дочь бабушки (видимо, Ваша мама) может отказаться от участия в приватизации, и за ней сохранится право пожизненного проживания. 3. бабушка составляет завещание, которым свою долю в квартире завещает Вам, либо дарит долю при жизни.

Конечно, для более точного ответа о перспективах дела о признании утратившей права пользования желательно бы знать, почему консультировавшие адвокаты считают, что успех маловероятен, возможно, Вы не все существенные обстоятельства излагаете. Не очень верится в то, что разные люди одинаково ошибаются. Хотя, если учесть, что тётя не живёт в этой квартире 25 лет, а живёт в другой со своей семьёй - вполне возможно, что и ошибаются