Как оформить наследство доли бабушки, если жена дяди согласна отказаться от спорной части?

• г. Санкт-Петербург

Двухкомнатная квартира жилой площадью 26.6 кв.м. в 1994 году приватизирована по праву совместной собственности (без определения долей) на троих человек: мои отец, мама, бабушка (мама отца). В 1999 году бабушка умерла. При попытке в 2000 году оформить наследство родителей выяснилось, что бабушка в 1983 году оставила завещание брату отца на все имущество, в котором речь шла о доме в деревне. Нотариус отказался выдать свидетельство о принятии наследства. В 2012 году брат отца (мой дядя) умер, осталась жена, детей у них нет. В 2013 отец и мама составили на меня завещание. В 2013 году отец обратился в суд, который своим решением установил факт принятия отцом наследства, открывшегося после смерти его матери, – 1/3 доли. Пошел к нотариусу, он запросил наследственное дело бабушки. В 2015 году умер отец. Снова обращаюсь к нотариусу, чтобы принять наследство. Показываю решение суда. Получаю ответ, что могу оформить только на часть отца, а решение суда противоречит закону. Возможно, жена дяди приняла наследство после смерти бабушки. Что можно сделать в данной ситуации для наследования доли бабушки? Есть ли выход при установлении хороших отношений с женой дяди и ее желании не наследовать спорную долю?

Ответы на вопрос (3):

Не нотариусу давать оценку РЕШЕНИЮ СУДА.

Оно есть и его обязаны выполнять.

Пусть дает письменный отказ - в суде вступите в право собственности.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте , Виктор. Если в ходе установления хороших отношений с женой дяди , она напишет отказ от наследуемого имущества - это будет самый благоприятный вариант . В противном случаи дальнейший путь лежит непосредственно через установление судом долей наследства. Если вы желаете получить более подробную информацию, или сориентироваться в подаче заявления в суд - обращайтесь. С уважением Антон Сергеевич.

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего необходимо получить письменный отказ нотариуса. Этот документ называется "постановление об отказе в совершении нотариальных действий". Далее обжаловать это постановление в суде, либо обращаться с иском в суд о включении в наследственную массу доли бабушки и признании права собственности на нее. Все будет зависеть от того, по каким основаниям нотариус вам откажет. А ее голословные заявления, что решение незаконно, пусть оставит при себе, поскольку решение вступило в силу и должно исполняться ВСЕМИ, в том числе и нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

Двухкомнатная квартира в 1994 году приватизирована в общей собственности без определения долей на троих человек: мои отец с мамой и моя бабушка (мама отца). В 1999 году бабушка умерла, в 2015 году умер отец. Как оформить квартиру на маму, если выяснилось, что бабушка в 1983 году оставила завещание брату отца на все имущество, в котором речь шла о доме в деревне (в настоящее время брат умер, осталась жена, детей у них нет)?

После смерти дяди 2002 году было оставлено завещание на моё имя но с принятием наследства опоздал 2005 году решением суда был установлен факт принятия наследства оставшегося после смерти дяди 2002 году. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по завещанию. В 2011 году я нахожу сберегательную книжку умершего дяди обращаюсь в банк о рассмотрении и выдачи денежного вклада умершего дяди подаю сберегательную книжку свидетельство о праве на наследство по завещанию решение суда установленного факта принятия наследства оставшегося после смерти дяди но мне предлагают обратится к нотариусу. Нотариус предлагает собрать документы на моё родство с дядей чтобы оформить всё по закону так как отец мой умер 2004 он был родным братом умершего дяди а я его сын являюсь наследником второй очереди. Я предоставил все документы какие указал нотариус но мне было отказано.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Мой дедушка оставил завещание не на меня, а на моего двоюродного брата в 2007 году, а сам умер в 2010 году, но осталась жива бабушка, которая проживала в этом доме и была с ним зарегистрирована в браке, двоюродный брат на писал заявление нотариусу о вступлении в наследство по завещанию. Прошло три года и умирает бабушка 14.10. 2013 году, мой д. брат подает иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на наследственное имущество в порядке наследования по завещанию к своему отцу, который якобы вступил в фактическое наследство после смерти бабушки, на момент смерти бабушки и дедушки проживал и был прописан с 1996 года еще дядя моего двоюродного брата, т.е мой отец, который умер в один день с бабушкой. Могу ли я претендовать на часть наследства и какую долю я могу требовать? Рассмотрит и учтет ли суд что срок по завещанию пропущен и какой срок вступления в наследство по завещанию? Можно ли подать иск и не учитывать завещание вообще?

В совместной собсвенности у дяди с тетей была квартира.

Тетя в 2000 г. написала завещание на свою племяницу. Тетя умерла в декабре 2002 г (Дядя на момент смерти тети был пенсионером по старости).

Через 4 месяца после смерти тети племянница прислала письмо нотариусу (заявила о праве на наследство).

Дядя, после смерти тети фактический вступил в наследство (пользовался и содержал квартиру, оплачивал квартплату), т.е. принял наследство, но юридически не оформил. В январе 2003 года дядя написал завещание на все имущество на меня.

В конце марта 2009 дядя обратился к нотариусу для выделения обязатальной доли в наследстве, но нотариус отправила его дособирать документы.

В начале апреля 2009 дядя умер не успев собрать документы.

В сентябре 2009 года был суд по определению долей совместной собственности по решению которого, за мной как наследником дяди признана 1/2 квартиры. В решении суда присутствует запись, что дядя обратился к нотариусу по оформлению наследства на долю тети.

1. возможно ли мне, как наследнику дяди заявить право на обязательную долю дяди в наследстве тети.

2. нормы какого гражданского кодекса (до 2002 или после) применяются в определении обязательной доли?

Жена дяди моего мужа умерла в августе 2010. дядя у нотариуса в декабре 2010 принял после неё наследство но оформить его на себя не успел так как сам умер в январе 2011 года. Отец моего мужа (единственный наследник) у нотариуса принял наследство в июне 2011 года. Оформил имущество брата, а имущество его жены нет, так как не знал что брат успел в установленные сроки принять наследство своей жены. Сейчас мой муж после смерти своего отца принял наследство и оформил имущество отца на себя. Пытается оформить недополученное наследство после смерти жены своего дяди, но нотариус отказывается оформлять, посылает его в суд. выдавать документ об отказе в оформлении наследства отказывается. Посоветуйте как ему быть в данной ситуации? Как дооформить недополученное наследство?

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1988 году умерла моя бабушка, после смерти открылось наследство - дом.

У бабушки было 2 сына.

1. Мой отец - принял половину наследства.

2. Мой дядя.

Для доказательства родства дядя представил свое свидетельство о рождении, в котором указана девичья фамилия бабушки. А умерла она под мужней фамилией.

Кроме того, в наследственном деле есть заявление от дяди о принятии наследства (после 8 месяцев). Справки о получении денег - страховки по смерти бабушки, денег из сберкассы по ее завещательному распоряжению (получение денег в пределах 6 месяцев).

Далее нотариус запрашивал различные загсы о регистрации брака бабушки с целью установления смены ее фамилии с девичьей на мужнюю. И получил отрицательные ответы.

Дядя умер в 1997 году, так и не получив свидетельство о праве на это наследство. Мой отец умер в 1999 году.

Дядина часть до сих пор официально числится за бабушкой.

Я хочу оформить в собственность это наследство, полагая, что раз дядя не доказал свое родство, то он не может претендовать на наследство. А единственным наследником является мой отец, от которого я раньше принял наследство и сейчас приму это наследство.

Понятно, что на 99% факты говорят о том, что дядя являлся сыном бабушки. Но ведь этот факт должен устанавливать суд, а не нотариус, а это сделано не было. Тем более, что запросы нотариуса в загсы о смене фамилии бабушки были отрицательными. Также не было признания дяди моим отцом.

Прав ли я буду если обращусь к нотариусу, у которого сейчас находится это наследственное дело с заявлением, в котором будут указано, что лицо (дядя) которое обратилось к нотариусу не могло быть наследником, т.к. являлось сыном другой женщины, и что если бы оно все же являлось наследником, то через суд бы доказало это или же получило согласие моего отца на принятие наследства?

И буду просить нотариуса признать единственным наследником моего отца. И выдать мне свидетельство о праве на наследство на это наследство.

Я внук. Моя бабушка умерла в 1997 году, дедушка в 1992 году. У бабушки и дедушки было трое детей: мой дядя (он жив), второй мой дядя (умер в 2002), и моя мама (умерла в 2009). у бабушке остались сберкнижки с денежными средствами. После смерти бабушки и дедушки мои два дяди наследство от родителей не принимали, все отошло моей маме.

Вопрос: могу ли я через суд получить наследство, т.е. компенсацию за денежные средства со сберкнижки бабушки, при этом не ставя в известность живущего моего дядю у которого есть жена, дети и внуки.

Моя бабушка при жизни составила завещание в пользу её единственного сына. Она умерла в 2003 году. Мой отец, её сын, фактически принял наследство по завещанию, остялся проживать в её доме без регистрации, через 10 месяцев пропал без вести, в 2011 году объявлен умершим. При жизни отец не успел оформить документы на наследственное имущество оставшееся после смерти бабушки, документы подтверждающе оплату коммунальных услуг не сохранились. Нотариус отказался включить наследственное имущество бабушки в состав наследственного имущества открывшегося после объявления умершим моего отца. Мне необходимо установить факт принятия наследства отцом после смерти бабушки. Я проживаю г.С-Петербург, а дом бабушки в Нижегородской области. Подскажите пожалуйста где икакое заявление я могу подать? Заранее вас благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение