Как оформить наследство доли бабушки, если жена дяди согласна отказаться от спорной части?

• г. Санкт-Петербург

Двухкомнатная квартира жилой площадью 26.6 кв.м. в 1994 году приватизирована по праву совместной собственности (без определения долей) на троих человек: мои отец, мама, бабушка (мама отца). В 1999 году бабушка умерла. При попытке в 2000 году оформить наследство родителей выяснилось, что бабушка в 1983 году оставила завещание брату отца на все имущество, в котором речь шла о доме в деревне. Нотариус отказался выдать свидетельство о принятии наследства. В 2012 году брат отца (мой дядя) умер, осталась жена, детей у них нет. В 2013 отец и мама составили на меня завещание. В 2013 году отец обратился в суд, который своим решением установил факт принятия отцом наследства, открывшегося после смерти его матери, – 1/3 доли. Пошел к нотариусу, он запросил наследственное дело бабушки. В 2015 году умер отец. Снова обращаюсь к нотариусу, чтобы принять наследство. Показываю решение суда. Получаю ответ, что могу оформить только на часть отца, а решение суда противоречит закону. Возможно, жена дяди приняла наследство после смерти бабушки. Что можно сделать в данной ситуации для наследования доли бабушки? Есть ли выход при установлении хороших отношений с женой дяди и ее желании не наследовать спорную долю?

Ответы на вопрос (3):

Не нотариусу давать оценку РЕШЕНИЮ СУДА.

Оно есть и его обязаны выполнять.

Пусть дает письменный отказ - в суде вступите в право собственности.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте , Виктор. Если в ходе установления хороших отношений с женой дяди , она напишет отказ от наследуемого имущества - это будет самый благоприятный вариант . В противном случаи дальнейший путь лежит непосредственно через установление судом долей наследства. Если вы желаете получить более подробную информацию, или сориентироваться в подаче заявления в суд - обращайтесь. С уважением Антон Сергеевич.

Прежде всего необходимо получить письменный отказ нотариуса. Этот документ называется "постановление об отказе в совершении нотариальных действий". Далее обжаловать это постановление в суде, либо обращаться с иском в суд о включении в наследственную массу доли бабушки и признании права собственности на нее. Все будет зависеть от того, по каким основаниям нотариус вам откажет. А ее голословные заявления, что решение незаконно, пусть оставит при себе, поскольку решение вступило в силу и должно исполняться ВСЕМИ, в том числе и нотариусом.