Еще в декабре 1998 года я заключила договор Об участии в долевом строительстве 4-х комнатной квартиры.

По договору срок сдачи дома в эксплуатацию - 4 квартал 1999 г. Чтобы оплатить строительство квартиры мне пришлось продать свою трехкомнатную квартиру.

Квартиру у меня купила моя подруга с мужем, и пока квартира им была не нужна они разрешили мне в течение года до сдачи дома жить там без всякой оплаты. Но строительство дома так затянулось, сейчас вот уже февраль 2003 года., а дом не достроен. Мои отношения с подругой ухудшились и я со своей семьей вот уже 3 года оплачиваю так сказать найм жилья. Что мне делать? Говорят, что есть закон " о защите прав потребителей", могу я им воспользоваться. И что же я могу потребовать?

Заранее благодарна за ответ.

Екатерина г.Томск.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Екатерина, продав квартиру друзьям, Вы лишились права собственности на нее. Собственник вправе самостоятельно распоряжаться квартирой по своему усмотрению - разрешить Вам там жить бесплатно либо за плату, по договору найма. Ведь если бы вы там не жили - Ваши друзья могли бы сами там жить, либо сдавать ее еще кому-либо.

Вам необходимо хорошо изучить свой договор об участии в долевом строительстве, особенно в части ответственности Вашего контрагента за просрочку исполнения договора и определиться - либо в суде (если не будет согласия иной стороны договора) расторгать договор и возмещением убытков (в том числе платежей за найм жилья) или получать квартиру, и после ее получения взыскивать в суде неустойку за просрочку исполнения договора и возмещение убытков, связанных с указанной просрочкой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение