Как правильно переоформить дачу после смерти отца, если одна из сестер живет в Австралии и хочет отказаться от своей доли? Существует ли срок для отказа от наследства?

• г. Нарынкол

Как лучше переоформить дачу после смертиотца на меня и сестру. Которая живёт в Австалии. Но сейчас приехала на похороны и хочет отказаться от своей доли и правда ли, что по истечению 6 месяцев она не сможет отказаться от своей доли на наследство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца в течении 6 месяцев. Вы подадите заявление о вступлении в наследство,а сестра откажется в Вашу пользу. Если она не успеет до окончания срока,его придется восстанавливать в судебном порядке или унаследуете Вы .так как сестра не заявила о своем намерении вступить в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Умерла тетка, у нее детей не было. Остались деньги на книжке, квартира по завещанию своей родной сестре и дом, на который нет завещания. На получение наследства подали ее две родные сестры. Также на получение наследства по истечение 6 месяцев подал сын третьей сестры, которая давно умерла. Сейчас он хочет подать в суд на получение своей доли наследства, Имеет ли он право на наследство?

Имеется для получения наследства одна часть квартиры и неприватизированная дача. Является ли дача наслетсвом? А так же две сестры. На одну написано завещание, другая в завещании не указана, но является пенсионером. Может ли пенсионного возраста сестра отказаться от своей обязательной доли в наследстве в пользу сестры указанной в завещании, а сестра с завещанием отказаться в пользу своей сестры от дачи?

отказаться от своей доли наследства до истечения 6 мес. в пользу сестры умершей (наследницы второй очереди).

2. Могут ли родители умершей (наследники первой очереди вместе с сыном и мужем) отказаться от своей доли наследства после истечения 6 мес. в пользу сестры умершей (наследницы второй очереди) уже после вступления в наследство сына и мужа.

3. Может ли сестра умершей (или ее наледники) после смерти родителей заявить о своих правах на наследство по суду по истечении 6 мес (теоретически через 5,10 лет) и выиграть дело по доле наследства умерших родителей уже после вступления в наследство сына и мужа.

Сейчас он хочет отказаться от своей 1/2 доли в мою пользу. Как лучше это все оформить?

У меня в марте умер отец, перед смертью он оформил завещание на меня, двухкомнатную квартиру, так же в квартире прописаны моя мама (пенсионерка) и моя сестра. Завещание было оформлено на меня что бы, как мы думали проще было бы переоформить квартиру.. в нотариальной конторе мне сказали что мама не может отказаться от своей доли-правда ли это? и как лучше поступить... не заявлять о своем наследстве и нам с сестрой отказаться от своей доли что бы оформить квартиру на маму или все таки есть возможность маме и моей сестре отказаться от своей доли? Что бы на основании завещания я вступила в права собственности?

Умерла родственница, оставив двух наследников - своих сестру и брата, и наследство в виде банковского счета и дачного участка. Брат хочет получить деньги со счета, сестра - дачный участок. Оба с этим согласны. Как лучше оформлять наследство, чтобы было проще и меньше бумажной волокиты? Если наследство примут оба, то оба и наследуют половину счета и половину дачи. Можно ли сделать на месте договор мены, по которому сестре отходит дача, а брату счет? Или сестра принимает наследство, написав брату гарантийное письмо, что он после принятия ею наследства получает все деньги со счета после выплаты налога? Если наследство примет брат, ему будет сложно и неудобно ездить переоформлять дачу, которая ему не нужна и неинтересна, на сестру. Как лучше и проще поступить в этой ситуации?

Мы с сестрой после смерти отца подали заявления на вступление в наследство в течении 6 месяцев. Я подготовила все документы для дальнейшего вступления но сестра сейчас хочет отказаться от своей доли наследства может ли она это сделать на данный момент. И можно ли ее сыну вступить в наследство на ее долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поданы документы на наследство (мать и два сына) после смерти отца. По истечении 6 месяцев мать хочет отказаться от своей доли наследства в пользу сыновей. Может ли она отказаться? Документы находиться на стадии оформления.

Спасибо. С уважением к Вам, Наталья.

У меня проблема такая. После смерти отца прошло 8 месяцев. Наследство оформить не можем так как у отца есть дочь, которая живет в другом городе. Отказаться от своей части она не хочет. В в наследстве только дом. она там не прописано. Как можно оформить дом?

Мы с сестрой после смерти отца подали заявления на вступление в наследство в течении 6 месяцев. Я подготовила все документы для дальнейшего вступления но сестра сейчас хочет отказаться от своей доли наследства может ли она это сделать на данный момент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение