1. Как правильно сформулировать свои требования,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №77664

Не могли бы Вы ответить на вопрос: Как правильно подать надзорную жалобу в Мосгорсуд:

1. Как правильно сформулировать свои требования, ведь сначала решение принимает один судья о принятии жалобы к рассмотрению, а затем она коллегиально раасматривается по существу?

2. Ее надо направить по почте или обязазтельно сдать в Мосгорсуд?

3. Это жалоба по иску к налоговой инспекции - как Вы считаете, каков срок при таких жалобах и как часто в них отказывают?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
26.02.2003, 19:54

1. Вы подаете надзорную жалобу в Мосгорсуд непосрдественно, в надзорную инстанцию. лучше ее направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. Ваши требования касаются двух судебных актов - решения райооного федерального суда и определения кассационной инстанциии - коллегии по гражданским судам Мосгорсуда.

3. Поскольку сначала, в течение 1 месяца судьей надзорной инстанции примается решение об истребовании (неистребовании) дела, Вы в жалобе просите:

- истребовать дело из соответствующего суда;

Судья по результатам изучения Вашей жалобы выносит мотивированное определение об истребовании или неистребовании дела.

Если Вы получили отказ в истребовании - вы вправе обращаться в надзорную инстанцию Верховного суда. Если дело истребовано, в течение 2 месяцев судья надзорной инстанции выносит определение :

- об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции

- или о передаче дела на рассмотрение.

В надзорной инстанции Ваше дело должно быть рассмотрено в течение 2 месяцев.

При этом Вы должны подать надзорную жалобу в течение 1 года с момента получения определения кас. инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.02.2003, 15:41

Сейчас вступил в силу новый ГПК РФ, теперь судебные постановления в надзорной порядке можно обжаловать в течение года с момента вступления решения суда в законную силу. Надзорная жалоба должна соответствовать требованиям ст.378 ГПК. Подать ее Вы можете и по почте заказным письмом с уведомлением, только должно быть все правильно составлено и приложены все необходимые документы. Подсказать как правильно сформулировать свои требования не зная сути дела, не сможет ни один юрист. Необходимо указать на все нарушения закона. Насчет решения по Вашему делу хотя бы приблизительный прогноз можно дать только зная дело.

Статья 378. Содержание надзорной жалобы или представления прокурора

1. Надзорная жалоба или представление прокурора должны содержать:

1) наименование суда, в который они адресуются;

2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на решение, определение суда, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключается допущенное судами существенное нарушение закона;

7) просьбу лица, подающего жалобу или представление.

2. В надзорной жалобе или представлении прокурора на вынесенное в надзорном порядке определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации должно быть указано, в чем состоит нарушение единства судебной практики, и должны быть приведены соответствующие обоснования этого нарушения.

3. В надзорной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

4. В случае, если надзорная жалоба или представление прокурора ранее подавались в надзорную инстанцию, в них должно быть указано на принятое решение суда.

5. Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление прокурора должно быть подписано прокурором, указанным в части четвертой статьи 377 настоящего Кодекса.

6. К надзорной жалобе или представлению прокурора прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

7. Надзорная жалоба или представление прокурора подается с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

8. В случае, если судебное постановление не было обжаловано в апелляционном или кассационном порядке, к жалобе должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Железногорск

И могу ли я пожаловаться на данное решение судьи или уже пропущен срок?

По моему гражданскому делу была подана апелляционная жалоба. Суд был назначен и состоялся 7.11.2012. Судья не стал рассматривать жалобу по существу ввиду того, что в прилагаемых документах отсутствовала доверенность на писавшего жалобу адвоката. Адвокат в суд не явилась ввиду того, что ушла в декрет и не работала. Я присутствовала лично. В своем письменном решении суд руководствуется ст.222 и 328. Меня интересует ответ на вопрос, если я лично присутствовала в суде, я могла лично устно подтвердить доверенность адвокату согласно ст.52 ГПК. Прав ли был судья отказав в рассмотрении жалобы? И могу ли я пожаловаться на данное решение судьи или уже пропущен срок? И третий вопрос: если моя адвокат работала без доверенности, а по ордеру, то все равно к жалобе должна прилагаться доверенность? И еще, если можно, вопрос: если апелляционная жалоба осталась без рассмотрения, можно ли подать надзорную жалобу? Пока апелляционная жалоба ждала рассмотрения, прошел срок подачи надзорной жалобы, чем можно мотивировать пропуск срока, чтобы подать надзорную жалобу? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
23.12.2012, 15:47

Адвокат в процессе выступает на основании ордера. Во-вторых, если пропущен срок, то вам нужно его восстановить по уважительным причинам. Если адвокат подписывал жалобу, то считаю, что он должен был приложить копию ордера (доверенности), суд поступил правильно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Прокопьевск

Госпошлина при подаче кассационной жалобы в областной суд.

При подаче кассационной жалобы по гражданскому делу в областной суд, мною была уплачена госпошлина в размере 100 руб. Далее, мною на определение по этой кассационной жалобе и решение суда подавалась надзорная жалоба в президиум областного суда. Мне сказали в приемной облсуда, что я должна заплатить 200 руб. за рассмотрение надзорной жалобы, иначе рассматривать не будут. Я заплатила, но законно ли это? Я слышала, что если оплачивалась пошлина за кассационку, то за надзорную жалобу платить не надо.

Теперь мне надо подать надзорную жалобу в Верховный суд РФ. Кому должна адресовываться эта надзорная жалоба, как правильно указать? Надо ли уплачивать опять пошлину за рассмотрение этой жалобы? Где можно взять реквизиты Верховного суда? Заранее Вам благодарна.

Адвокат г. Москва
16.08.2010, 11:13

Уважаемая Ирина.

1.Гос.пошлина при подаче надзорной жалобы составляет в настоящее время-200 рублей.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

2.Надзорная жалоба подается в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ,затем в Президиум Верховного Суда РФ

3.Да,нужно.

4.На сайте Верховного Суда РФ-vsrf.ru

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
16.08.2010, 11:17

Здравствуйте.

1. С конца января 2010 г. вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ про госпошлину и теперь при подаче надзорной жалобы необходимо платить госпошлину в размере 200 руб.

Если к надзорной жалобе не будет приложен документ, подтверждающий оплату госпошлины ее возвратят.

2. В судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

3. Госпошлину платить надо.

4. Реквизиты Верховного суда можно взять на его официальном сайте.

С уважением, А.Сычиков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
16.08.2010, 11:17

Ирина вы правы ..если вы подавали жалобу в кассационном порядке и платили госпошлину...то при подаче надзороной жалобы пошлина не взимается ст.333.21п.14 НК РФ....но мне думается вам надо подавать надзорную жалобу в Президиум областного суда....если я не ошибаюсь...

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу обжаловать решение мирового судьи в районном судье об адм. правонарушении. 'По материалам юрид

Хочу обжаловать решение мирового судьи в районном судье об адм. правонарушении.

Вопрос:

1. Как правильно называется документ "Апелляционная жалоба" или "Жалоба на постановление мирового судьи"?

2. Нужно ли платить госпошлину и сколько?

3. Обязательно-ли подавать жалобу через мирового судью или можно сразу в районный отнести?

4. В жалобе нужно писать весь текст который я писал в ходатайстве с доказательствами о прекращении производства по делу об адм. правонарушении или данное ходатайство попадёт в руки районного судьи вместе с делом и он его изучит?

5. В какой срок после подачи жалобы рассматривается дело?

Заранее всем спасибо.

Юрист г. Уфа
16.05.2018, 14:46

1. "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении"

2. Не нужно

3. Можно и так, и так.

4. Можно, но тогда уж не слово в слово, а тезисно, указывая при этом, что в подробностях вы указывали об этом в ходатайстве, а детально объяснять уже в судебном заседании

5.10 дней, но если вы подадите жалобу напрямую, но этот срок будет исчисляться не со дня подачи жалобы, а со дня поступления в рай. суд административного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

И еще вопрос что к чему будет прикладываться ходатайство к жалобе или в ходатайстве ...

Подаем апелляционную жалобу на решение арбитражного суда. При этом срок подачи жалобы пропущен. Пишем ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы. В какой суд надо направить эти документы, в суд, который принял решение по делу? И еще вопрос что к чему будет прикладываться ходатайство к жалобе или в ходатайстве в качестве приложения будет выступать апелляционная жалоба? Благодарю за ответ.

Адвокат г. Волгоград
20.01.2014, 19:45

Подаёте апелляционную жалобу в суд который рассматривал дело по первой инстанции. К жалобе прикладываете ходатайство о восстановлении процессуального срока.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если я написала просто апелляционная жалоба это будет большая ошибка?

Судья своим определением оставил без движения апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу, предложив исключить из апелляционной жалобы отдельные фразы, в случае неустранения недостатка судья будет считать жалобу не поданной..

Как в таком случае правильно назвать вторую апелляционную жалобу:

• уточненная апелляционная жалоба?

Или

• дополнение к апелляционной жалобе? Если я написала просто апелляционная жалоба это будет большая ошибка?

Фирма г. Санкт-Петербург
16.01.2014, 16:07

Направьте в адрес суда ходатайство, в котором укажите, что во исполнение Определения суда об оставлении без движения, направляю Апелляционную жалобу (не вторую а именно основную), в которой изложите свои доводы с учетом замечаний суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: каков срок получения жалобы?

В последний день решения (на 30 день) была подана апелляционная жалоба, прошло три недели но, нам до сих пор неизвестно ничего о жалобе, когда будет суд, каков текс жалобы... Вопрос: каков срок получения жалобы? А то ведь и в силу решение не вступает, и жалобу мы еще не получили... Каковы сроки ожидания жалобы?

Юрист г. Севастополь
12.07.2016, 00:25

В течение 2 месяцев рассматривают.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Срок подачи, мне известен, но меня интересует - необходимо ли присутствие адвоката или представителя, при рассмотрении надзорной жалобы?

Прошу Вас ответить на такой вопрос:

после вынесения решения, судом первой инстанции, была подана кассационная жалоба и дополнения к ней. Кассацтонный суд, оставил решение без изменений, мотивируя, что факты и доводы, приведённые адвокатом в кассационной жалобе к "делу не относятся",а дополнения, к рассмотрению не принял. Хочу подать надзорную жалобу. Срок подачи, мне известен, но меня интересует - необходимо ли присутствие адвоката или представителя, при рассмотрении надзорной жалобы?

С уважением, Олег.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
01.10.2006, 17:26

Уважаемый Олег! Присутствовать при рассмотрении дела в порядке надзора будет нелишним, поскольку можно будет ещё раз изложить свои доводы.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

2. эта жалоба подается через районный суд, который не удовлетворил частную жалобу?

Гражданское дело, я первая сторона, выигран суд первой инстанции.

Определением мирового судьи восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы второй стороне не смотря на пропущенный срок на обжалование более 1 года и другие обстоятельства.

На это определение от первой стороны подана частная жалоба районному судье и она засилена.

Первая сторона считает это необоснованным и планирует подать кассационную жалобу в областной суд.

Вопрос: 1.подается кассационная жалоба? Или она по другому называется?

2. эта жалоба подается через районный суд, который не удовлетворил частную жалобу?

3. рассмотрение этой жалобы не мешает рассмотрению апелляции в районном суде?

Жуйкова Ю.В.
Юрист г. Челябинск
11.02.2014, 15:07

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Что значит "первая сторона"? Уточните, пожалуйста, вопрос и обстоятельства дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто прав и как мне действовать, чтобы ускорить рассмотрение жалобы по существу?

Подал жалобу на постановление руководителя отдела службы судебных приставов в краевую службу судебных приставов, жалоба принята 13 октября. Сегодня позвонил чтобы узнать о ходе проверки по жалобе, судебный пристав заявил, что срок рассмотрения жалобы в соответствии с 59 фз 30 дней, я ей сообщаю, что срок рассмотрения жалобы в соответствии со ст. 126 ФЗ Об исполнительном производстве 10 дней, она говорит, что это срок рассмотрения для административных жалоб. Кто прав и как мне действовать, чтобы ускорить рассмотрение жалобы по существу?

Юрист г. Новосибирск
19.10.2015, 12:41

Здравствуйте в течение 30 дней имеют право рассматривать жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда отсылать ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие истца?

Ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в Мосгорсуде в отсутствие лица, подавшего жалобу, следует направлять в Мосгорсуд или в районный суд, через который подавалась жалоба?

Юрист г. Липецк
15.05.2015, 13:57

Здравствуйте. Направлять нужно прямо в Мос гор суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3223469
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.05.2015, 14:00
Это лучший ответ

Добрый день, Светлана! Согласно ст. 166 ГПК РФ ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Таким образом, ходатайство подается в суд, который рассматривает апелляционную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение