Может ли лизинговая компания оплачивать штрафы ГИБДД из моих лизинговых платежей без уведомления меня.

• г. Москва

Может ли лизинговая компания оплачивать штрафы гибдд из моих лизинговых платежей без уведомления меня.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, не может. В договоре не предусмотрены такие обязательства.

Надо смотреть условия договора лизинга. Поскольку лизинговая компания является собственником автомобиля, то и штрафы приходят к ней, а не к вам. Поэтому лизинговая компания должна оплачивать эти штрафы, а вам - выставлять счет на возмещение своих убытков по оплате штрафа.

Договором лизинга может быть предусмотрено, что в случае наличия задолженности по штрафам, поступающие платежи сначала направляются на погашение штрафов, а потом на оплату арендных (лизинговых) платежей.

Так что надо смотреть условия договора и действовать в соответствии с ними.