Как я могу не допустить продажу купленного в браке автомобиля моим мужем перед разводом. Заранее спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Как я могу не допустить продажу купленного в браке автомобиля моим мужем перед разводом. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества и заявляйте ходатайство о принятии мер об обеспечении иска.

Статья 139. ГПК РФ Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение "ареста" на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;