Какие теперь нужно собрать документы и куда надо обращаться?

• г. Москва

У моей бабушки есть 3-х комнатная приватизированная в равных долях квартира. В этой квартире прописано 3 человека (бабушка, ее сын мой родной дядька и его несовершенно летний сын). У моего дядьки есть жена и еще сын. Бабушка на свою долю написала завещание на мою маму т.е. свою дочь. Недавно мой дядя умер. У него не какого завещания небыло написано. Кто теперь имеет право на его долю? Какие теперь нужно собрать документы и куда надо обращаться? И кому сколько положено? Облагается ли это налогом? В течение какого времени нужно подать документы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анна! Долю вашего дяди по закону наследуют его дети, официальная супруга и мать. Обратиться нужно к нотариусу по месту жительства, там вам дадут список документов, необходимых для оформления наследства. Наследство оформляется в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. С уважением, Агафонова Н.Б.

50 % квартиры принадлежит бабушке и 50% дяде? Наследственное имущество - 50% дядиной квартиры, поскольку завещания не было - наступает наследование по закону. Наследниками первой очереди являются: дети, родители и супруги наследодателя. То есть: Ваша бабушка, жена дяди, его дети (двое, правильно)? Итого - 4 человека. Делим 50% на 4 получается по 1/8 каждому. Обратиться Вам всем! нужно к нотариусу по месту нахождения имущества, в течение полугода после смерти наследодателя для начала процедуры. Из документов - свидетельство о смерти, документы на квартиру, документы, подтверждающие родство. Налогом не облагается - ближайшие родственники.