Какие теперь нужно собрать документы и куда надо обращаться?

• г. Москва

У моей бабушки есть 3-х комнатная приватизированная в равных долях квартира. В этой квартире прописано 3 человека (бабушка, ее сын мой родной дядька и его несовершенно летний сын). У моего дядьки есть жена и еще сын. Бабушка на свою долю написала завещание на мою маму т.е. свою дочь. Недавно мой дядя умер. У него не какого завещания небыло написано. Кто теперь имеет право на его долю? Какие теперь нужно собрать документы и куда надо обращаться? И кому сколько положено? Облагается ли это налогом? В течение какого времени нужно подать документы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анна! Долю вашего дяди по закону наследуют его дети, официальная супруга и мать. Обратиться нужно к нотариусу по месту жительства, там вам дадут список документов, необходимых для оформления наследства. Наследство оформляется в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. С уважением, Агафонова Н.Б.

Спросить
Пожаловаться

50 % квартиры принадлежит бабушке и 50% дяде? Наследственное имущество - 50% дядиной квартиры, поскольку завещания не было - наступает наследование по закону. Наследниками первой очереди являются: дети, родители и супруги наследодателя. То есть: Ваша бабушка, жена дяди, его дети (двое, правильно)? Итого - 4 человека. Делим 50% на 4 получается по 1/8 каждому. Обратиться Вам всем! нужно к нотариусу по месту нахождения имущества, в течение полугода после смерти наследодателя для начала процедуры. Из документов - свидетельство о смерти, документы на квартиру, документы, подтверждающие родство. Налогом не облагается - ближайшие родственники.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки есть 3-х комнатная приватизированная в равных долях квартира. В этой квартире прописанно 3 человека (бабушка, ее сын мой родной дядька и его сын). У моего дядьки есть жена и еще сын. Бабушка на свою долю написала завещание на мою маму т.е. свою дочь. Недавно мой дядя умер. У него не какого завещания небыло написанно. Кто теперь имеет право на его долю?

Вопрос такой: я внук, прописан у мамы. Бабушка оставила завещание на своё имущество мне. Квартира её приватизирована на неё сому. В квартире у неё прописан её сын (мой родной дядя, брат моей мамы) он алкоголик. Бабушка умерла. Вот её сыну (алкоголику) подсказывают его дружки, чего как сделать. Завещание у меня самого. Со всеми документами и отказом её сына на приватизацию квартиры в сторону бабушки, ах да, квартира полностью приватизирована на мою бабушку.

Из этого вопрос, чем может помешать мой дядя (алкоголик) мне? Какие мои действия? Какие мне собирать документы? В какие инстанции обращаться и какие документы нести и куда?

Сын бабушки (алкоголик) прописан в этой квартире (но само собой без права собственности)

Моя бабушка жила в ветхом жилье там были прописаны бабушка мой дядя и мой отец, отец умер ей дали квартиру в новом доме, в новой квартире прописан был дядя и бабушка, квартира принадлежала бабушке, бабушка умирает квартира достается ее сыну т.е моему дяде, он делает ее на себя, через какое то время женится на женщине прописывает ее в эту квартиру, и вскоре умирает сам, детей у него нет! какие права имеет жена дяди и я на эту квартиру? Есть ли моя доля в этой квартире?

Завещания нет.

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

У моей бабушки было двое детей (моя мама и мой дядя). В начале 80-х умер мой дядя, у него осталась дочь. После его смерти бабушка написала завещание на мою мать т.е. на свою дочь. Получается, что моя мать и по завещанию и по праву очереди единственная наследница. Имеет ли право на наследство дочь дяди?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей бабушки есть 3 хкомнатная квартира. В ней прописаны: бабушка, я (внучка) и мой сын (15 лет). Ещё прописан мой дядя, сын моей бабушки (он умер несколько дней назад). 7 месяцев назад бабушка подарила квартиру сыну (покойному теперь уже), мы этого не знали. После его смерти все и вскрылось. Увидели документы на дарение и уже оформленная квартира. Дядя стал собственником квартиры в ноябре прошлого года. Квартплата приходит на имя бабушки. У дяди есть двое детей от двух браков, уже взрослые, им около тридцати лет. Сам он на момент смерти не был женат. Кому теперь по закону перейдет квартира? Обязательно ли знать об этом его детям? Имею ли я какие-либо права на долю в этой квартире, мой сын или моя мать (она дочь моей бабушки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

У меня умер одинокий дядька. Родной брат моего отца. Отец мой тоже умер. Родители этого дядьки, т.е. бабушка и дедушка тоже умерли. У меня есть родной брат. Подскажите если мы с братом отказываемся хоронить дядю, это сделает государство, то все имущество которое принадлежало моему отцу и дяде переходит государству? Бабушка составила завещание на своего сына, а именно дядьку, который умер и на меня с братом родным. Т.е на троих.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение